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增值税税率调整对企业价值的影响

2020-07-17杨晓军

现代营销·经营版 2020年5期
关键词:企业价值税负

杨晓军

摘 要:增值税税率调整与企业销售收入、生产成本、利润和增值税税负等各要素息息相关,直接影响着企业价值最大化目标的实现。本文介绍了现行的增值税税率调整政策,分析了增值税税率调整对企业整体性经营发展产生的影响,并着重于研究了增值税税率调整对企业价值的影响,借助案例分析证明了增值税税率下调能够提升企业价值,期望对企业强化新税收政策下的价值管理有所帮助。

关键词:增值税税率;企业价值;税负

在国家积极推进减税降费的大背景之下,财政部、税务总局陆续出台了增值税税率调整的优惠政策,将原增值税税率16%、10%下调税率至13%、9%。增值税税率下调幅度如此之大,对各类型企业的经营与发展都产生了深远影响。从企业整体层面来看,此次增值税税率下调,对降低企业税负、提高企业国际竞争力、提高资产配置效率、提高市场占有率均产生了积极作用。尤其在企业价值管理方面,增值税税率下调的积极影响更加明显,有助于促进企业价值增值,实现最大化的税后收益。

一、增值税税率调整的政策

财政部、税务总局、海关总署联合发布的2019年第39号公告对我国增值税税率做出了重大调整,继续推进增值税实质性减税,具体的减税事项如下。

(一)增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或进口货物,原适用于增值税税率16%的纳税人,下调至税率13%;原适用于增值税税率10%的纳税人,下调至税率9%。

(二)增值税一般纳税人购入农产品,原适用于增值税税率10%扣除率进行进项税额计算的纳税人,下调至税率9%;增值税一般纳税人购入用于生产或委托加工的农产品,原适用于增值税税率13%扣除率进行进项税额计算的纳税人,下调至税率10%。

(三)增值税一般纳税人从事出口货物劳务,原适用于增值税税率16%且出口退税率為16%的,出口退税率下调至13%;原适用于增值税税率10%且出口退税率为10%的,出口退税率下调至9%。

(四)境外旅客购物离境退税物品,原适用于增值税税率13%的,下调至税率11%;原适用于增值税税率9%的,下调至税率8%。

二、增值税税率调整对企业的影响

(一)减轻企业税负

企业税收支出占企业运营成本的比重较高,降低企业税负,有助于缓解企业资金压力,提高企业税后收益。在增值税税率下调的政策背景下,税率下调幅度最高为3%,可有效降低企业增值税税负,缓解企业成本压力,提高企业资金流动性,使企业可以积累更多的资金用于投资、研发等环节,创造更多的价值,实现企业价值增值。

(二)增大企业涉税风险

自营改增实施以来,国家陆续出台增值税税率调整政策,对企业的税务工作带来了严峻考验,加大企业的涉税风险。如,企业对新增值税税收政策的理解有误或应用不当,会给企业带来偷漏税的风险;部分技术含量较低的小规模纳税人企业,在税率下调的背景下面临的市场竞争压力随之增加,这部分企业需要依靠议价能力以稳定销售收入,易降低企业的竞争力,加之企业筹资能力薄弱,所以会使得经营规模较小的企业出现资金流动性风险。

(三)提高企业国际竞争力

从美国、日韩以及南亚各国的增值税税率来看,其税率基本都在10%以内,但是我国的出口货物劳务增值税税率明显高于这些国家,降低了我国出口贸易类型企业的价格竞争优势。而在现行的增值税税率调整政策中,我国在出口货物劳务增值税税率方面进行了大幅度的税率下调,有助于降低我国出口贸易类型企业的增值税税负,引导出口贸易类型企业积极参与到国际化市场竞争中,提高我国企业的国际竞争力。

(四)提高资产配置效率

近年来,我国陆续出台的增值税税率调整优惠政策带有普惠性的特点,适用于各类企业,能够给企业带来真正的税收优惠,起到扶持企业发展的作用。在企业享受到税收优惠之后,会有更多的资金投入到固定资产购置中,满足企业扩大经营规模的需求。据统计,增值税税率每降低1个百分点,会促使资本利用率提升3.8个百分点,劳动生产率提升5.4个百分点。

(五)提高市场占有率

增值税属于企业生产环节和销售环节的价外税,随着增值税税率的下调,企业的销售收入和销售利润随之增加,给企业带来了更大的获利空间。部分企业为了提高市场占有率,可以将销售利润增长空间让渡给消费者,通过降低产品销售价格的方式提升企业产品的市场竞争力,进而有助于企业提高市场占有率,促使企业实现利益最大化的目标。

三、增值税税率调整对企业价值的影响

通过上述分析可以看出,增值税税率调整对企业整体性的经营发展产生了深远影响。本文着重于选取企业价值的研究视角,以全国企业普遍适用的增值税税率调整政策为例,即对“增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或进口货物,原适用于增值税税率16%的纳税人,下调至税率13%”这项政策对企业价值带来的影响进行分析。从财务层面来看,企业价值的实现取决于销售收入、生产成本、利润和税负等因素,所以本文选取上述因素作为分析指标,研究增值税税率调整对各项因素产生的影响。

(一)对企业销售收入的影响

设企业销售额为a,增值税税率调整之前的企业适用税率为16%,调整之后的企业适用税率为13%,则增值税税率调整前后的企业销售收入变化=a÷(1+13%)-a÷(1+16%)=2.29%a;与增值税税率调整之前相比,调整之后的企业销售收入增长幅度为=[a÷(1+13%)-a÷(1+16%)]÷[a÷(1+16%)]=2.65%。根据计算结果可知,增值税税率调整可为企业增加2.65%的销售收入。

(二)对企业生产成本的影响

设企业销售额为a,与之对应的可抵扣进项税额的生产成本为b,在不考虑无可抵扣进项税额生产成本的情况下,增值税税率调整前后的企业生产成本变化=b÷(1+13%)-b÷(1+16%)=2.29%b;与增值税税率调整之前相比,调整之后的企业生产成本增长幅度为=[b÷(1+13%)-b÷(1+16%)]÷[b÷(1+16%)]=2.65%。

(三)对企业利润的影响

在不考虑其他因素的情况下,企业利润=收入-成本,增值税税率调整前后企业的利润变化=(增值税税率调整后收入-增值税税率调整前收入)-(增值税税率调整后成本-增值税税率调整前成本)。根据上面计算得出的结果,增值税税率调整前后企业的利润变化=2.29%a-2.29%b=2.29%(a-b),由此表明,税率调整后可促使企业利润较税率调整前提升2.29%。

(四)对企业增值税的影响

企业增值税主要包括增值税销项税额、增值税进项税额、应交增值税、增值税税负率四项要素,下面分别就增值税税率对这四项要素的影响进行分析。

1.增值税销项税额

设企业销售额为a,在增值税税率调整后企业增值税销项税额减少2.29%a,企业增值税销项税额下降幅度=[a÷(1+16%)×16%-a÷(1+13%)×13%]÷[a÷(1+16%)×16%]=16.59%。

2.对增值税进项税额

设企业可用于增值税进项税额抵扣的生产成本为b,在增值税税率调整后企业增值税进项税额减少2.29%b,企业增值税进项税额下降幅度=[b÷(1+16%)×16%-b÷(1+13%)×13%]÷[b÷(1+16%)×16%]=16.59%。

3.应交增值税额

由于增值税税率调整后企业增值税销项税额和进项税额分别下降16.59%,根据应交增值税额的计算公式可知,其本身下降幅度也应为16.59%。

4.增值税税负率

该项指标是衡量企业税收负担的重要指标,若增值税税负率较低,则表明企业能够积累更多的资金用于发展,缓解企业资金压力;若增值税税负率较高,则表明企业的税后净利润减少,不利于企业积累发展资本。增值税税负率降幅=(调整前税率-调整后税率)÷调整前税率=18.75%,即企业增值税税负率下降18.75%。

四、增值税税率调整对企业价值影响的案例分析

假设A企业为一般纳税人,符合增值税税率调整的认定条件,调整前的税率为16%,调整后的税率为13%。2019年8月,A企业销售货物收取含税价款1160万元,支出原材料采购费用、运输费用价税合计分别为696万元、110万元,且原材料已经全部投入到生产中,于当月结转。在增值税税率调整之前,A企业增值税销项税额=1160÷(1+16%)×16%=160万元;购入原材料发生的增值稅进项税额=696÷(1+16%)×16%=96万元;支付运输费用发生的增值税进项税额=110÷(1+10%)×10%=10万元。8月份A企业应交增值税税额=160-96-10=54万元。

增值税税率调整后,A企业增值税销项税额=1160÷(1+13%)×13%=133.45万元,较税率调整前相比增值税销项税额减少160-133.45=26.55万元,即A企业销售收入增加26.55万元;购入原材料发生的增值税进项税额=696÷(1+13%)×13%=80.07万元,较税率调整前相比增值税进项税额减少96-80.07=15.93万元,即A企业生产成本增加15.93万元;支付运输费用发生的增值税进项税额=110÷(1+9%)×9%=9.08万元,较税率调整前相比增值税进项税额减少10-9.08=0.92万元,即A企业当期成本增加0.92万元。8月份A企业应交增值税税额=133.45-80.07-9.08=44.30万元。

通过上述计算可知,增值税税率调整前后,8月份A企业应交增值税税额减少54-44.3=9.7万元,增值税税负降低幅度为(54-44.3)÷54=17.96%。由此表明,增值税税率调整之后,A企业的税后利润会增加9.7万元,提高了企业价值。

结束语:

总而言之,增值税税率的不断下调是国家坚决落实减税降费政策的重大举措,能够对各类型企业的可持续发展产生积极效用。企业要认真学习最新的增值税税率调整政策,依法开展增值税纳税筹划工作,有效规避企业涉税风险,充分利用增值税税率下调的机遇寻求更广阔的发展空间,实现企业价值增值的目标,从而推进企业长远可持续发展。

参考文献:

[1]衣建莉.增值税税率调整对企业的影响探讨[J].纳税,2019(24):12-14.

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