聚焦数量关系提升复习效率
——《解决实际问题的总复习》教学实录
2019-07-06王瑾
王 瑾
【教学内容】
苏教版六年级下册第78~80 页。
【教学过程】
一、理——联:解决实际问题的一般步骤和解决实际问题的策略
1.梳理策略。
谈话:从一年级到六年级我们遇到过很多实际问题,同时运用到一些策略,我们一起来回顾:
六年级(假设);五年级(列举、转化);四年级(列表、画图);三年级(从条件想起、从问题想起)
2.梳理步骤。
提问:解决这些问题的时候,虽然运用的策略不一样,但大体上都经历了怎样的几个步骤?
根据学生的回答板书:理解题意——分析数量关系——解答问题——检验反思。
3.沟通策略与解决实际问题一般步骤的联系。
追问:这么多种策略,哪些策略更有助于我们理解题意?哪些策略更有利于我们分析数量关系?哪些策略侧重于我们解答问题?
(根据学生回答对应板书)
理解题意 画图 列表
分析数量关系 从条件想起 从问题想起
解答问题 列举 转化 假设
4.揭示课题。
谈话:不管运用什么策略,要想顺利的解决问题,都得分析数量关系!今天我们重点来研究数量关系。(板书:解决实际问题的总复习——数量关系)
二、理——联:数量关系
谈话:课前,四人小组分工合作,根据老师提供的实际问题列数量关系,甚至还自编了一些实际问题,我们按加、减、乘、除四类梳理了数量关系。
1.小组分享:根据实际问题,数量关系是怎样的?在四人小组里分享你的成果。
2.加、减、乘、除四个层次交流。
层次一:加法。
师:这位同学对加法整理的数量关系对不对?
提问:这三道题代表了用加法解决的实际问题的三种不同情况,这三个数量关系式有什么共同点呢?
生:都是用部分量和部分量相加。
提问:(指第三个问题)这种比多比少的问题也可以这样理解吗?(当堂画图展示)这种也是把两部分合起来,所以这三种可以用同一个数量关系式表示。
(板书:部分数+部分数=总数)
追问:这些也是把两部分合起来吗?谁来选择一个说一说?
交流总结:不管哪种加法的实际问题,它们的数量关系都可以看作是:部分数+部分数=总数。
层次二:减法。
师:我们先来看他们找到了哪些减法的实际问题。
实际问题 数量关系减 动物园里一只长颈鹿的身高是6 米,一只大猩猩的身高是1.65 米,长颈鹿比大猩猩高多少米?长颈鹿身高-大猩猩身高= 长颈鹿比大猩猩高的米数减 食堂有大米和面粉共3/4 吨,其中大米有2/5吨,面粉有多少吨?大米和面粉总吨数-大米的吨数= 面粉的吨数付出的钱数-保温杯的钱数= 找回的钱数减 一台拖拉机耕地,上午耕了7/8 公顷,比下午多耕1/4 公顷,下午耕地多少公顷?减 妈妈买了一个保温杯,用了38.5 元,付出40元,应找多少元?上午耕地的公顷数-比下午多耕地的公顷数= 下午耕地的公顷数
师:他们又找到怎样的数量关系?谁来读一读?
提问:这四种减法的数量关系式,你能用一个式子表示吗?(根据回答板书:总数-部分数=部分数)
追问:你是怎么想到的?
生:根据这位同学减法的数量关系总结出的。
追问:(指着第二个)你能用这个实际问题和数量关系来具体的说一说你想表达的意思吗?
生:大米和面粉的总吨数就是总数,大米的吨数就是部分数,面粉的吨数是另一部分数。
师:你们也能选择一个说一说吗?
师:看来,我们整理的减法数量关系可以帮我们总结,你还可以怎么想到减法的数量关系?
生:还可以根据加法来想,因为加法是部分数+部分数=总数,所以减法是总数-部分数=部分数。
指出:减法是加法的逆运算,根据加法的数量关系我们很容易就能想到减法的数量关系。
总结:只要是从总数里去掉一部分求另一部分都是用减法来算。
层次三:乘法。
(1)呈现三道题:
实际问题乘 课桌椅每套325 元,华新小学买了48 套这样的课桌椅,一共要付多少元?乘 小力每分钟步行1/12 千米,15 分钟步行多少千米?乘 李师傅每小时加工24 个零件,八小时加工多少个?
(2)谈话:乘法的题有这样的三道,同样的三道题,老师发现了两种不同的数量关系式。
数量关系单价×数量=总价速度×时间=路程工作效率×工作时间=工作总量数量关系每套的钱数×套数=要付的钱数每分钟行的千米数×分钟数=一共行的千米数每小时加工的个数×小时数=一共加工的个数
谈话:都对吗?哪一种更简洁?(第一种)
师:跟加减法类似,这三种数量关系也能用一个式子表示吗?
生:每份数×份数=总数。
师:老师想采访你一下,你是怎么想的?
生:我是从数量关系里看的,比如说每套的钱数,就是每份数,然后套数就是有多少份,要付的钱数就是求的总数。
师:回到前面的简洁表达的数量关系,你能说一说每份数、份数、总数分别是什么呢?
交流总结:乘法的各类实际问题都可以用这样的数量关系来表示:每份数×份数=总数。
层次四:除法。
师:根据乘法的这个数量关系,你能联想到怎样的数量关系?
总数÷份数=每份数;总数÷每份数=份数。
追问:是不是这样呢?我们一起来看看。
除 何老师用810 元买了9 个足球,每个足球多少元? 总价÷数量=单价除 姜师傅11 小时加工1098 个零件,每小时加工多少个零件? 工作总量÷工作时间=工作效率总路程÷油的升数=平均每升油能开多少公里除 张师傅加工一批零件,已加工75 个,占总数的3/4,总数有多少个?除 一辆汽车开360 公里,耗油10 升,平均每升油能开多少公里?已加工个数÷占总数的几分之几=零件总个数
师:这几个实际问题,是属于总数÷份数=每份数,还是总数÷每份数=份数?
师:求单价、工作效率、单位“1”这样的实际问题都是求每份数。
交流总结:求数量,求一个数是另一个数的几倍、几分之几、百分之几都是求份数。
3.联系:这些数量关系之间相互有没有什么联系?
部分数+部分数=总数;总数-部分数=部分数;
每份数×份数=总数;
总数÷份数=每份数;总数÷每份数=份数。
三、练:从条件想起和从问题想起分析数量关系
1.对比练习。
2.买6 件同样的短袖衬衫要用510 元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2 件。长袖衬衫的单价是多少元?我是从 想起分析数量关系的;1.买6 件同样的短袖衬衫要用510 元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5 元,长袖衬衫的单价是多少元?我是从 想起分析数量关系的;数量关系式是: 数量关系式是:列式解答: 列式解答:
(1)第1 小题从条件想起。
说一说:根据_______这个条件,可以找到数量关系:_______并列出算式_______;
(2)第2 小题从问题想起。
说一说:要求出_______,要知道______,数量关系是_______,510 就是总价,4 是数量,所以可以列出算式_______。
小结:看来,有的实际问题从条件想起更方便,有的实际问题从问题想起更合适,我们需要根据不同的情况灵活选择策略帮助我们分析数量关系。
2.独立解答。
(1)出示分步计算、综合算式和简便运算三种资源;
提问:他们的计算结果都对吗?
指出:根据数据的特点灵活使用计算方法。
(2)你们都算对了吗?顺利的解决这个问题真的不难,谁能说说你是运用的什么策略分析数量关系的?
从条件想起:从表格里可以看出知道了行数和每行的人数,所以知道用行数×每行人数=一个年级的人数,再看看问题求的是什么就可以;
从问题想起:看看问题要求的是一年级和二年级的总人数,所以再到条件中去找需要的条件就可以。
四、交流分享
通过这节课的学习,你对解决问题尤其是数量关系有了什么新的认识?对复习的方法有没有什么收获?