小微企业所得税税务筹划方法探析
2018-01-27胡成浩
胡成浩
摘 要:近些年,政府颁布一系列税收优惠政策,旨在鼓励小微企业发展。但目前因我国企业税务筹划发展还不够完善,特别是在小微企业中没有得到广泛应用。面对日益激烈的市场竞争,经济体系日益完善,因而税务筹划备受关注。基于此,本文主要论述了小微企业发展中,所得税税务筹划方法,希望对小微企业发展提供参考。
关键词:小微企业;企业所得税;个人所得税;税务筹划方法
企业所得税,是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税,这是当前企业所承担的一种重要税种。随着市场竞争环境日益激烈,经营利润不断下降,企业合理进行所得税筹划非常重要。目前,我国企业针对所得税筹划工作还存在明显不足,不利于企业经营效益的提高。随着社会经济的发展,企业经营压力不断增大,客观要求企业必须要重视所得税筹划工作,全面掌握筹划原则与测量,以此进行合理避税,提高企业经营效益。
一、所得税筹划相关知识论述
1.内涵
所得税筹划,是指纳税人在不违背税法的前提下,运用一定的技巧和手段,对自己的生产经营活动进行科学、合理和周密的安排,以达到少缴缓缴企业所得税款目的的一种财务管理活动。其关键在于尽可能降低企业应税所得额;同时运用低税率政策以达到税收筹劃目的。目前,我国现行会计与税收优惠政策中,所得税筹划空间比较大,因而小微企业要合理利用这些空间做好避税。
2.所得税筹划意义
在企业运营发展中,所得税筹划具有非常重要的意义,主要体现为:(1)提高企业税后收益。对企业来讲,经营目的在于获得更多收益,企业所得税是企业一项重要的成本支出,利用所得税筹划降低税赋支出,增加企业收益。(2)促使企业财务管理健康发展。在企业财务管理中,纳税筹划是重要构成部分,财务风险亦是企业面临的重要风险之一,利用所得税筹划,能够有效降低这种财务风险,使企业财务发展更加健康。(3)改善企业管理。从本质上来讲,所得税筹划具有一定的管理诊断作用,开展所得税筹划,使得企业管理措施得到优化,管理水平提高,同时,还能够降低企业运营成本,获得更大的发展空间,在此基础上推动企业实现可持续发展目标,创造更多的社会与经济效益,宏观上还能够为国家创造更多的税收收入。
二、小微企业所得税税务筹划现状分析
1.税务筹划存在认识偏差
在我国,税务筹划发展时间比较短,对于很多小微企业来讲,这是一种新型理财理念。很多小微企业没有深入理解税务筹划内涵,没有意识到税务筹划实际上是一种节税行为,片面的认为只要税务机关认可,让交多少都可以,所以多缴税现象普遍存在,从而导致企业自身合法权益得不到维护,承受更多的损失。
2.工作人员税务筹划水平不高
所得税筹划工作,有很强的专业性,筹划难度大。在我国,从事此方面工作的税务精算师及专业税务筹划师等人才有,但是却不多。实际工作中,很多小微企业一般都是由财务主管或部门人员负责所得税筹划,与专业人员应有的专业知识与能力相差甚远。税务筹划中,对国家政策变更反应不够敏锐,税收政策全盘考虑不足,顾此失彼,导致税务筹划效果不尽如人意。因此,小微企业所得税筹划工作中,会计人员专业知识水平的提高非常重要。
3.小微企业各项税收优惠政策利用效率不高
很多小微企业没有深入理解税务筹划,认识肤浅,尤其是国家税收优惠政策,利用优惠税收政策降低企业税负更是无从谈起。而我国现阶段也在不断调整经济政策与税收法律政策,筹划人员要及时根据政策变化调整筹划方法,但一些小微企业人员却没有意识到这一点,制定筹划方案时依然采用传统筹划方法,税收政策法规知识结构更新不及时。所以,税务筹划中,很多小微企业对国家各项税收优惠政策利用效率不高,导致税务筹划以失败而告终。
三、小微企业所得税筹划方法分析
1.组织形式
企业的组织形式有:有限责任公司、股份有限公司、个人独资公司、合伙企业等。其中有限公司、股份有限公司所得税适用《企业所得税法》,个人独自公司、合伙企业适用《个人所得税法》。单独从所得税角度来说,适用《企业所得税法》的小微企业所得税率20%减半征收,税率相对低,如分红需要缴纳20%个人所得税;适用《个人所得税法》的小微企业所得税率5%-35%的超额累进税率,税率随应税所得额增加而增加,但不存在重复征收所得额情况。
2.税基
税基就是企业计税依据或标准。对于企业的所得税来讲,税基是企业应纳税所得额,总收入扣除不征税、免税、各项扣除及以前年度亏损允许弥补等的差额。对于小微企业来讲,合理运用各扣除项目,影响税基大小,以此实现节税目标。扣除项目主要包含:员工薪资支出、借款利息、业务招待与宣传、广告、租赁、劳保及公益性捐支各项费用。如小微企业银行贷款利息支出,根据实际情况扣除,从非金融企业借款产生的利息支出,低于银行同期贷款利率部分,据实扣除,超出部分不能扣除。对于财务基础薄弱的小微企业,依据《企业所得税核定征收办法》向税务机关申请核定征收,降低涉税风险。
例如:某合伙行服务类企业,有合伙人5人,全年收入100万,合伙人平分利润,企业为核定征收所得税,核定应税所得率为10%,预计缴纳个人所得税=(收入*应税所得率/合伙人数*适用个人所得税率-速算扣除数)*合伙人数=(100*10%/5*10%-0.075)*5=0.625万。理论上合伙性企业的所得税率可降至5%,且不存在重复征税。
3.纳税地点
投资者投资设立小微企业时,首选低税区,以此降低税负压力。低税区,就是税率低,优惠税收政策多、税负压力小的区域。如西部大开发地区,根据财税[2011]99号规定,从2011年1月1日到2020年13月31日,西部地区鼓励类产业企业投资,所得税税率减免15%。对于无法将公司设立在西部大开发地区的企业,可以选择在有税收返还的地区,以降低税负。endprint
比如,某农产品贸易公司运输员,负责新疆葡萄干运往山东地区,因其做农产品运输工作时间长,工作经验丰富,因此决定选择新疆或山东开办农产品加工有限责任公司,年预计所得税缴纳额为20萬。
分析:该公司年所得税缴纳额不超过30万,是小微企业。新疆属于西部发开发优惠税收政策地区,享受15%的低税率,假如其在新疆开办企业,预计年缴纳所得税=应缴所得税*税率=20*50%*15%=1.5(万元);反之如若企业开在山东,预计年应缴所得税=应缴所得税*税率=20*50%*20%=2(万元),由此可以看出,其在新疆地区注册公司,享受低税率,降低企业税负压力,为企业创造更多的经济利益。
4.纳税期限
所得税缴税申报期限分月或季度预缴,并与次年5月底前完成所得税汇算清缴工作,这为企业申报期限筹划创造了平台,获得更多的资金时间价值,成为企业可享用的一笔无息贷款。比如,分月或季度预缴税款,应在15日期限最后一日申报缴纳;年所得税缴纳,应在年度结束后5个月最后一天缴纳。
比如:某小微企业所得税是按月预缴的,当月应缴所得税8000元,纳税人员在本月6日申报并预缴税款,当月15日是企业所得税预缴日最后日期。分析:如果在在6日预缴所得税,企业就会减少8000元现金流量;如果在当月15日才减少,企业可在6-15日渐将该笔所得缴纳金用于流动资金,依照年无风险6%的报酬率,此期间企业获得的潜在收益约8000×(1+6%/36)≈13.3元。因而,对于小微企业而言,缴纳企业所得税时,要尽可能延长纳税期限,做好相对筹划。
5.项目扣除
该筹划法是根据实际发生额或规定标准基础上,计算应缴所得税,合理规划项目扣除及发生额。项目扣除主要包含:员工薪资与福利、工会经费、社保费用、借款及利息费用、汇兑损失、业务招待、广告宣传费用、环保专项资金等。期末所得税缴纳前,小微企业预算并评估可以扣除项目上限,有效利用扣除部分。以广告与业务宣传费用为例:广告与业务宣传费用支出,低于当年销售收入的15%部分可以扣除;超出部分允许结转后归为年度扣除。
小微企业对各项扣除项目开支进行合理预算,对企业应纳税所得额带来了一定的影响,在国家经营政策导向需求得到满足的基础上,企业实现可持续发展目标。
四、结束语
综上所述,在市场经济发展中,小微企业是重要构成部分,近年来国家制定各项优惠税收政策,支持小微企业发展。新时期,小微企业要深入学习税收政策,根据实际情况制定会计制度,增强财务纳税人员筹划意识,以合理合法措施与方法实现节税目标,推动企业实现可持续发展。
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