全年一次性奖金等计算征收个人所得税税收筹划的软件算法
2016-05-14郭昕兢
[摘 要] “税收筹划”又称“合理避税”,这个概念说明了个人所得税筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,本文依据国税法[2005]9号《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的内容,设计了软件实现算法,用计算机自动计算出全年一次性奖金等征收个人所得税征税的最优化数额,实现个人“合理避税”,达到纳税人税负最轻的目的。
[关键词] 全年一次性奖金;个人所得税;税收筹划;软件算法
doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2016. 05. 022
[中图分类号] F232;F810.42 [文献标识码] A [文章编号] 1673 - 0194(2016)05- 0038- 03
1 税法解读
全年一次性奖金(含年薪)问题:根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税法[2005]9号,工薪阶层全年发放一次性奖金,包含年终加薪,考核合格后,需兑现的年薪和绩效工资,使用“先将全年效益收入平均后再确定适用税率”的办法,国税法[2005]9号文,每年只能执行一次,当期税款计算方法:分两次计算,然后合并缴交税款。一次计算是:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,先将全年一次性奖金收入平均后再确定适用税率计算纳税;另一次计算是:正常当期职工收入计算纳税。
表1所称全月应纳税所得额是指依照个人所得税法第六条的规定,以每月收入额减除费用3 500元以及附加减除费用后的余额。以下软件算法举例说明:
[例1] 某人2015年12月份工资收入为5 000元,另外取得单位的全年一次性奖18 000元,则当月该人应纳个人所得税是多少?
第一步:当月工资应纳个税 (5 000-3 500)×3%=45(元)。
第二步:全年一次性奖应纳个税 18 000/12=1 500(元),查税率表1,税率为3%,速算扣除数为0元;计算全年一次性奖应纳税额 18 000×3%=540(元)。
第三步:合计2015年12月应纳税额 45+540=585(元)。
[例2] 若上例中该人2015年12月份的工资为3 000元,全年一次性奖18 000元,则当月该人应纳个人所得税是多少?
第一步:当月工资应纳税 0元。
第二步:全年一次性奖应纳个税 [18 000-(3 500-3 000)]/12=1 458.33(元),查税率表1,税率为3%,速算扣除数为0元;计算全年一次性奖应纳税额[18 000-(3 500-3 000)]×3%=525(元)。
第三步:合计2015年12月应纳税额 0+525=525(元)。
[例3] 若上例中该人2015年12月份的工资为5 000元,另外取得单位的全年一次性奖19 000元,则当月该人应纳个人所得税是多少?
第一步:当月工资应纳税 (5 000-3 500)×3%=45(元)。
第二步:全年一次性奖19 000元应纳个税 19 000/12=1 583.33元,税率为10%,速算扣除数为105元;计算全年一次性奖19 000元应纳税额:19 000×10%-105=1 795(元)。
第三步:合计2015年12月应纳税额 45+1 795=1 840(元)。
分析:对例1、例3比较可看出,虽然例3年终一次性奖金多发1 000元,但个人所得税则比例1多交了1 840-585=1 255(元),职工收入不但没有增加1 000元,反而因个人所得税的多交而减少收入255元,所以,根据国税法[2005]9号计算当期职工税额,使用“先将全年一次性奖金平均后再确定适用税率”的办法,当应纳税所得额在税率临界点右方一定区间时,形成“黑障区”,如果应纳税所得额落入“黑障区”, 则税负差异大,所以说税率临界点的确定是至关重要的。
对于职工比较多的单位,每位职工兑现年终一次性奖金数额有差异,职工的纳税所得额不同,为避免职工纳税所得额落入“黑障区”,把落入“黑障区” 的纳税所得额分离出来,作为月奖并入当月工资,以正常当期职工收入,计算一次个人所得税。如果当期有月奖,也可把月奖并入全年一次性奖金,进行模拟计算全年一次性奖金计算征收个人所得税,确定最优减税方案,再确定发放每位职工的全年一次性奖金和月奖金额的方案。
2 算法设计与实现
依据表1:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)和国税法[2005]9号的有关规定,以下给出表1的1~2级数及职工全年一次性奖金收入0~54 000元,实现全年一次性奖金等计算征收个人所得税税收筹划的软件算法。
定义变量:年终奖、月奖、当期工资、sum1(方案1当期累计应税数)、sum2(方案2当期累计应税数)、lx(临时变量);
input:年终奖、月奖、当期工资
if 年终奖=0
call 计算正常当期职工的工资和月奖收入的个税 to lx
output: lx
return(结束程序)
endif
if 年终奖+月奖+当期工资<=3 500
output:0 (免征个税)
return(结束程序)
endif
if 0<=当期工资<5 000*如果(年终奖+月奖)税率为10%以上,则部分金额移到月奖以正常当期收入3%的税率计税
5 000-当期工资→lx
年终奖+月奖-lx→(年终奖+月奖)
endif
if 年终奖+月奖<18000
call 按3%税率计算(年终奖+月奖)全年一次性奖金个税+当期工资个税 to lx
output:lx
return(结束程序)
endif
if 18000<年终奖+月奖<=54000
call 按10%税率计算(年终奖+月奖)全年一次性奖金个税+当期工资个税 to sum1
年终奖+月奖-18000→lx
lx→月奖
call 按3%税率计算(年终奖)全年一次性奖金个税+(当期工资+月奖)个税 to sum2
if sum1>sum2
output:sum2
else
output:sum1
endif
else
call 按实际税率计算(年终奖+月奖)全年一次性奖金个税+当期工资个税 to lx
output:lx
endif
return(结束程序)
职工收入应实现信息化管理,因此,采用计算机软件进行预先的模拟计算,找出每个职工应纳税额最优税率临界点,实现职工减税的利益最大化,达到工薪阶层个人所得税税收筹划的目的,目前,针对国税法[2005]9号,本软件算法是单位职工减免税额最大最有效的手段。
主要参考文献
[1]中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会.中华人民共和国个人所得税法[S].2011.
[2]中华人民共和国税务总局.关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税法[2005]9号)[Z].2005.
[3]郭昕兢,等.工薪阶层个人所得税税收筹划的探讨[J].行政事业资产与财务, 2014(32):29-30.