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白酒行业纳税筹划

2019-11-04俞清

农村经济与科技 2019年14期
关键词:降低成本纳税筹划

俞清

[摘 要]白酒行业是中国历史悠久的传统制造产业,白酒行业由于制造工艺及其产品特性决定了其在生产销售过程中要缴纳较多种类的税务,包括增值税、企业所得税、城市维护建设税和教育附加费,但值得关注的是白酒行业的特殊性使得该行业还要按照从价税率和从量税率分别征收消费税,这就在无形间给白酒类企业加大了税负压力。本文通过对泸州老窖酒业公司纳税筹划方案的设计,以期对纳税筹划做进一步探析。

[关键词]泸州老窖;纳税筹划;降低成本

[中图分类号]F406.72 [文献标识码]A

1 白酒行业分析

白酒行业主营业务的18%都是税负,而这部分税负中48%是消费税。过高的税负导致了在当前市场环境下,为了应对竞争提高利润,很多白酒类企业采取相应手段进行纳税筹划进而去降低纳税成本。白酒行业的很多企业对减轻税负的需求迫在眉睫,进行纳税筹划成为了一种必要的解决途径。

2 泸州老窖公司税收筹划方案设计

泸州老窖企业主要缴纳三个税务种类,这三个税种指的是增值税、消费税和企业所得税,本文围绕此进行纳税筹划的方案设计。

2.1 泸州老窖公司增值税纳税筹划方案

泸州老窖公司是增值税一般纳税人,涉及缴纳增值税的环节主要有原材料运输、供应商选择环节。本文对以下方面进行纳税筹划分析:(1)运输环节的纳税筹划:泸州老窖公司可以选择的运输方式有运输公司取货、供货方送货等。运输公司取货:纳税人性质的公司的税额分配为进项税额,为11%,一般按照11%计算,小规模纳税人占3%的计算比例。选择供货方送货:供应商大多会选择把运输费用包含在销售款内,这是供货方送货的方式造成的。采购方通常会选择以税率抵扣增值税进项税额,抵扣份额通常占税率的13%和17%。上述两种方式在签订较大的采购合同时适用的情况往往不同,通常由供货方送货,但也可以通过运输公司来取货,这种情况主要是对于采购货物量较小时。(2)供应商选择环节的纳税筹划:给泸州老窖公司供货的可以为小规模或者一般纳税人,无论何种选择都会对公司税务产生较大影响。考虑价格和发票两个因素如何抉择需要知道价格优惠和额外税务负担的临界点,查阅相关数据得出了表1。以购进的包装物酒瓶对泸州老窖公司进行业务分析,以2016年第一季度为例,假设泸州老窖公司2016年从一般纳税人企业和小规模纳税人企业采购酒瓶的货款不含税分别为680万元和560万元。通过计算得到(680-560)/680=17.64%为价格转让幅度,17.64%>15.43%。这个时候泸州老窖公司应该选择从小规模纳税人处采购包装物酒瓶,所获最终利益较大。

2.2 泸州老窖公司消费税纳税筹划方案

自行加工和委托加工是白酒加工常用的方式,方法不一样,消费税也会随之改变,因此纳税筹划方案需要根据不同的加工方式分别设计。本文通过一个具体的订单为筹划对象,假设泸州老窖公司在2016年的时候收到一笔白酒的订单,订单要求生产100吨的白酒,销售价格总共为400万元,由于订单时间非常紧急,泸州老窖公司需要选择合理的生产加工方式节约时间,有以下三种加工生产方式(单位:万元):

(1)泸州老窖公司对订单的白酒进行自行加工,发生的生产成本等于40万元:应纳消费税400*20+100*1000*0.5*4=100;税前利润400-40-40-100=220

(2)采购原材料花费40万元,支付A酒厂的酒精加工费18万元。收回后自行加工成白酒销售的环节支出20万元:代扣代缴的消费税(40+18)/(1-20%)=72.5;应代扣代缴消费税72.5*20%=14.5;销售白酒应纳消费税400*20%+100*4*1000*0.5=100;税前利润400-40-18-20-14.5-100=207.5

(3)泸州老窖公司将酿酒原料交给A酒厂,支付50万元加工费,由A酒厂加工成产成品:应代扣代缴消费税90/(1-20%)*20%+100*4*1000*0.5=42.5;税前利润:400-40-50-42.5=267.5;上述三种方式相比通过委托加工收回后直接销售,对于泸州老窖公司而言获利最大。

2.3 采取递延纳税

在这种方式下企业资金得到有益流转,因为递延那部分的税款可以看做是一笔不用支付利息的现金流。即使在通货膨胀时期,在这种情况下相当于减少了应缴纳的税款金额。而且国家对于递延纳税的政策也是比较活泛的,企业可以自由选择,因此企业在决定是否递延纳税时应充分考虑企业和市场以及经济目前和未来的情况并努力对未来做出准确的预测,从而做出明智的决定。

2.4 尽量生产中高档酒

消费税政策调整后每斤白酒在原有基础上额外征收的那部分消费税对于低档白酒来说,無疑造成了一种巨大的压力,不过对于中高档白酒的影响并不大。因此要想减轻企业税负泸州老窖公司可以多生产中高档白酒。

3 纳税筹划方案评析及选择

3.1 泸州老窖增值税纳税筹划方案选择

在产品运输环节,当供货方送货时可以看出这笔订单量是比较大的,因为当购货量不大的时候大多数企业会联系专业的运输公司直接去取货。在供应商选择环节,对于同一笔采购业务可以通过价格折让幅度来决定是否在小规模纳税人处采购,当此幅度达到15.43%或高于此值时,在小规模纳税人处采购也是可行的;

3.2 泸州老窖消费税纳税筹划方案选择

泸州老窖酒业公司在白酒生产方式上想要达到最佳效果可以分立两个独立的法人实体,采取互相委托加工的方式。除这种方式外还可以采用回收其他委托企业的产品,然后进行直接销售的方式,这两种方式的选择需要比较计算节税金额和多付出的成本费用。

3.3 其它有利的纳税筹划方案选择

泸州老窖可以选择采取递延纳税,多生产中高档白酒和选择低税率的工艺生产酒等方式去减轻白酒的消费税。

4 在白酒行业税收筹划中应注意的问题

白酒行业的企业在进行消费税筹划时,还有以下几个注意点:(1)及时性:对于价格信息要及时填报;(2)准确性:计税价格要申报最低的同时保证无误;(3)协调性:价格调整要把握好整体的幅度和节奏。总之白酒生产企业在对税收进行筹划时应该具体情况具体分析,不同的情况参考不同的依据,分别设计出相应的纳税筹划方案,在税法和国家法律允许的范围内合理运用纳税筹划的各种方法从而帮助企业合理避税。

[参考文献]

[1] 马利娜.L酒业公司纳税筹划研究[D].西安石油大学,2017.

[2] 刘峥.白酒企业消费税的纳税筹划[J].企业改革与管理,2016(03).

[3] 刘明.白酒企业消费税纳税筹划要点与方法研究[D].黑龙江八一农垦大学,2016.

[4] MacLean, Jim. Tax planning from backroom to boardroom[J]. Canadian Mining Journal,2013,134(5).

[5] Hans Gribnau. Corporate Social Responsibility and Tax Planning[J]. Social & Legal Studies,2015,24(2).

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