古井贡酒税收筹划
2019-06-11孙赛男
孙赛男
[摘 要]伴随着我国越来越激烈的市场竞争状况,为了生存和发展得更好,白酒行业不得不进行生产方式的转变,提高销售市场占比,考虑降低各种费用。当白酒企业各项业务慢慢处于稳定的情况下,在一定程度上会限制营业收入的增长以及制造费用与销售费用等费用的降低。因此,企业会将纳税筹划作为降低费用的一个重要途径。白酒属于应税消费品,白酒企业其自身的生产经营特点及产品的特性决定了整体税负普遍高于其他食品行业,过重的税收负担,就会促使企业采取合理的纳税筹划来减轻税负,以达到利润最大化。本文通过剥离白酒行业的相关成本费用方面来规避纳税,为白酒企业消费税纳税筹划提供方法,从而有助于企业实现利润最大化。
[关键词]古井贡酒;消费税;纳税筹划
[中图分类号]F275 [文献标识码]A
1 白酒行业基本情况
白酒行业一直承受着较大的社会压力,如影响身体健康、增加交通事故等负面影响,这些都会限制白酒的消费,再加上国家有关“禁酒令”、从严征收收白酒消费税等政策,都对白酒行业发展带来一定的影响,其中对白酒从严征税的政策对白酒行业影响最大。
历来,白酒行业的高利润率引人注目,但稅负之重也无法忽视。2016年,19家白酒上市企业中,净利润超过税费的只有2家企业,分别为贵州茅台,差值4.2亿;洋河股份,差值0.42亿,其他17家净利润均低于税费,2017年这一情况有所好转,口子窖、老白干、金徽酒等在内的6家企业税费同比下降;净利润超过税费的企业数量增至6家,分别为茅台,差值40.13亿;五粮液,差值5.72亿;洋河,差值0.91亿;泸州老窖,差值0.13亿;口子窖,差值1.2亿;迎驾贡酒,差值0.9亿。
2 古井贡酒概况
安徽古井贡酒有限公司是中国老八大名酒企业,1996年古井贡A、B股在深圳成功上市,成为中国第一家白酒上市企业。截至2017年12月31日,本公司累计发行股本总数50360万股。
白酒行业目前所征收的主要税种是消费税,消费税的缴纳对企业的经济利益产生直接影响。根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》规定,白酒行业消费税计算按照从价定率和从量定额,税率为20%加0.5元/500g,其中酒精和调味料酒不再征收消费税。
2015年-2017年古井贡酒各税金所占比例中,消费税远远高出其他税种,从而会引起相关城建税的增加,因此在不违背税法的有关规定下应开展消费税的纳税筹划。
3 古井贡酒消费税税收筹划
消费税计算公式为:
消费税应纳税所得额=应税消费品销售额×比例税率为20%+应税消费品销售数量×固定税率为0.5元/斤
从上述公式可以看出,影响应纳税额的因素是应税销售额、销售数量和税率。但由于税率无法改变,因此,降低计税价格成为消费税税收筹划中最重要的方法。
消费市场中为满足不同消费者的不同需求,白酒生产商会对白酒进行包装消费,白酒的价外费用会因此大幅度增加,而包装物是随白酒一起销售并且单独计价,所以会引起白酒企业消费税的增加。为解决这一问题,白酒企业可以将包装物和白酒分开销售,白酒企业在销售白酒时只进行简单包装或者不包装,此时白酒销售价格低于连同包装物一起销售时的价格,之后再将包装物作为附属产品单独卖给买方。此种方式销售,就会形成了两笔销售业务,并且分开开票,分别确认收入。在一些白酒公司可能会设立单独的子公司,专门负责包装物的采购销售业务。通过将包装物和白酒分离开来销售,可以达到降低白酒销售价格的目的,从而降低白酒公司的消费税额。
以古井贡酒为例来进行说明,假设古井贡酒2017年白酒业务不含税销售收入为405000万元,销售数量为84000吨,包装物单独计价,不含税收入为5000万元。
方案一 :包装物计入销售收入计税
应纳消费税额=(405000+5000)×20%+84000×1000× 0.5×2÷10000=90400万元
方案二 :包装物分离出来单独出售计算
应纳消费税额=405000×20%+84000×1000×0.5×2÷ 10000= 89400万元
通过计算可以得出,方案二比方案一节约90400-89400=1000万元的消费税,如果包装物价格越高,节约的消费税就会越多,这种税收筹划的方案效果就会越明显。
4 白酒行业税收筹划应注意的问题
4.1 合理制定税收筹划方案
税收筹划可以帮助纳税人降低税负,增加收益,因其实现利益最大化的强大作用,税收筹划越来越受到纳税人的重视。纳税人重视税收筹划同时,还需注意在实际操作中遇到的各种问题,因此要结合实际情况,综合衡量,将税收筹划的作用发挥到最大,从而有助于企业价值最大化的实现,竞争力的提高,真正实现减轻税负,提高纳税人的纳税积极性。
4.2 税收筹划不得违反法律法规
白酒行业在进行纳税筹划时,必须按照法律法规,在其规定范围内进行税收筹划,不然一旦触犯法律,就不属于纳税筹划,而成违法行为,企业也会因此受到税务机关的惩罚,其经济和信誉都会受到严重打击。因此,根据税法的相关规定,各企业都能清楚地界定纳税筹划和偷税漏税的区别之处,但是在实际工作中,企业筹划人员很难清晰区分这两者的关系,再加上税法的不断变化,以及许多不确定的内外因素的存在,使得纳税筹划的结果也具有很大的不确定性。
4.3 综合衡量税收筹划方案
影响企业税收筹划的因素很多,从直观上来看,税收筹划有助于减少税收支付,但企业进行税收筹划的根本目应是通过税收支付的减少以达到收益的增加,从而有助于企业的长远发展。因此,税收筹划的核心问题就是:综合衡量税收筹划方案并且处理好局部与整体利益的关系。这就要求我们在进行税收筹划时,要由上而下,由粗到细,逐步实现整体效益最优。
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