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如何选择对企业有利的纳税人类别

2005-04-29张博卉安雪梅

会计之友 2005年9期
关键词:增值率应纳税额含税

张博卉 安雪梅

[摘要]笔者认为,一般纳税人和小规模纳税人究境哪个税负重,不能一概而论,应通过对增值率的分析,选择对企业有利的纳税人类别。

按照增值税规范化的原则,我国增值税采取了基本税率再加一档低税率的模式。符合一般纳税人条件的纳税人,提供加工、修理修配劳务的,税率为17%,这就是通常所说的基本税率,而按低税率计征增值税的,税率为13%,允许抵扣进项税额;属于小规模纳税人的,商业企业适用征收率为4%,其他企业适用6%,不得抵扣进项税额。以上规定为纳税人类别选择提供了筹划空间,企业到底应该选择哪种纳税人才对自己有利呢?具体判断方法有以下三种:

一、增值率判别法

在适用增值税税率相同的情况下,起关键作用的是企业进项税额的多少或者增值率的高低。增值率与进项税额成反比关系,与应纳税额成正比关系。假设下面的销售额和购进项目金额均不含税,其计算公式如下:

增值率=(销售额-购进项目金额)÷销售额

或:增值率=(销项税额-进项税额)÷销项税额

一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×17%×增值率

小规模纳税人应纳税额=销售额×6%

可以计算出应纳税额无差别平衡点×销售额×17%×增值率=销售额×6%

增值率=6%÷7%×100%=35.29%

因此,当增值率为35.29%时,两者税负相同;当增值率高于35.29%时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人;当增值率低于35.29%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人。用同样的方法可以计算不同税率情况下的无差别纳税平衡点,列表如下:

例如:某生产企业,2004年度被核定为小规模纳税人,当年购进的原材料价格为30万元(不含税),实现销售额55万元(不含税),2005年1月主管税务局开始新年度纳税人认定工作,该企业认为自己虽然销售额达不到一般纳税人标准,但会计制度健全,能够按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,能准确提供税务资料,并且年应税销售额不低于30万元,经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。因此,该企业既可以选择小规模纳税人,又可以选择一般纳税人。

该企业不合税增值率=(55-30)÷55x100%=45.45%>平衡点的增值率35.29%,选择一般纳税人的税负将重于小规模纳税人。若为一般纳税人,应纳增值税额:(55-30)×17%=4.25(万元);若为小规模纳税人,应纳增值税额=55×6%=3.3(万元)。该企业维持小规模纳税人身份可以降低税负0.95万元,该企业更为有利。

二、可抵扣购进金额占销售额比重判别法

假设可抵扣的购进项目占不含税销售额的比重为×,计算应纳税额无差别平衡点,则下式成立:

销售额×17%×(1-×):销售额×6%,解得:×=64.71%

这就是说,当企业可抵扣的购进项目占其销售额的比重为64.71%时,两种纳税人的税负完全相同;当比重大于64.71%时,一般纳税人税负将轻于小规模纳税人;当比重小于64.71%时,一般纳税人税负将重于小规模纳税人。两类纳税人可抵扣购进项目金额占销售额比重平衡点,列表如下:

三、含税购货金额占含税销售额比重判别法

有时纳税人提供的资料是含税的销售额和含税的购货金额,对此利用同样的步骤,我们也可以计算出纳税相同的比重平衡点。假设Y为含增值税的销售额,X为含增值税的购货金额,则下式成立:

(Y-X)÷(1+17%)×17%=Y÷(1+6%)×6%,

解得:X=61.04%Y

这就是说,当企业的含税购货额为同期含税销售额的61.04%时,两种纳税人的税负完全相同;当比重大于61.04%时,一般纳税人税负将轻于小规模纳税人;当比重小于61.04%时,一般纳税人税负将重于小规模纳税人。两类纳税人含税购货金额占含税销售额的比重平衡点,列表如下:

这样,企业在设立时,纳税人便可以通过纳税筹划,根据所经营货物的总体增值率水平,选择不同的纳税人身份。当然,小规模纳税人转换成一般纳税人必须具备一定的条件。同时,还应注意以下几个方面:一般纳税人的信誉一般比小规模纳税人好;从一般纳税人处购货可以获得进项税额抵扣,而从小规模处购物则不能,这会使小规模纳税人失去一部分客户;小规模纳税人向一般纳税人转换还要付出一定的成本等。对于既可以成为小规模纳税人,又可以成为一般纳税人的企业来说,就可以通过对增值率的分析,选择对企业有利的纳税人类别。

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