税务筹划在企业财务管理中的运用
2023-10-13贾皓
贾皓
摘要:目前,在我国税务管理的过程中,由于税法相关知识的普及度不高,造成了外行看不懂和内行说不清的局面。企业在进行税务筹划管理中,主要是通过财务人员来实施,如果遇到了一些政策性比较强的涉税项目,可能难以有效处理。文章通过具体案例的研究形式,对税务筹划在企业财务管理中的运用进行了分析,具有一定的现实意义。
关键词:税务筹划;财务管理;运用
随着我国税务体制改革的不断完善,对企业的税务管理越来越规范,需要企业合理进行税务筹划。但目前企业在进行税务筹划管理的过程中,主要是依靠单位的财务人员对具体的纳税管理事项进行处理,如果遇到了一些政策性比较强的涉税项目,可能难以有效处理,或者是企业财务人员不重视税务筹划,导致单位税务成本过高,直接影响到企业一定时期的经济效益。而正确合理的税务筹划,不仅可以降低企业的税负成本,而且还能够降低涉税风险,实现企业税务筹划的双赢局面。
一、企业税务筹划策略的主要方法
(一)减少税基额度
税基式筹划主要动机是减少企业的纳税基数,进而可以有效降低企业整体的纳税成本。在企业所承担税种的税率确定的情况下,如果能够降低应纳税基数,那么也就可以降低相应的纳税成本,进而减轻企业的纳税负担。
(二)降低适用税率
税率式筹划是企业在纳税基数确定的情况下,如果能够降低所承担的不同档次的税率,那么企业所能够承担的纳税成本也就越低。由于税法在进行设计的过程中,进行了不同税率的设计,因此,企业可以通过税务筹划,降低企业的税率水平,进而也就降低企业的税务负担。
(三)减少应纳税额
税额式筹划是企业针对税法所规定的各种税收减免的规定来进行的税收调整,例如在税法中针对不同的业务情况进行的免征或者减半征收税款的规定。
二、企业税务筹划的动机
纳税人在严格遵守国家税法有关规定的基础上,充分利用政策允许的减免和暂缓等措施,并从现有的各种税务筹划措施中选出最有利于企业的方案的过程。企业税务筹划主要涉及合理避税、纳税节约和零风险税等内容。企业税务筹划的动机是为了合理降低税负成本。随着企业的涉税事项不断增加,企业进行税务筹划的相关内容越来越多,企业需要将税法规定和财务管理进行结合,提高税务筹划的效果,合理避税,避免因为税务筹划不当造成的偷税漏税行为的发生。节税不仅仅是减轻企业的税务负担,而是需要通过税务筹划管理的实施,进而可以规范企业的财务管理行为,提升企业的财务控制能力,确保企业在进行税务筹划的过程中,有效规避可能存在的风险,提高进行税务筹划工作的主动性。
三、企业税务筹划在财务管理中的风险问题分析
(一)税收政策、法律及执法不规范方面存在的风险
第一,税务政策风险。税务政策风险是税务筹划方案与现行税法和政策之间的冲突。目前,国家对企业的税收政策正逐步规范化,但由于企业财务人员对最新税法和政策的误解,税务筹划方案受到扭曲。第二,财务风险。税法是整个市场迅速变化的一个因素,由于新的国家政策的出现,往往需要进行调整,不同的立场可能导致对税法的不同解释,因此,与税务部门发生冲突,在制定税务筹划方案时,这种冲突可能变成法律风险。如果企业对税法的解释有误,税务筹划将是非法的,甚至是无效的,从而损害企业的长期发展。第三,税务管理中可能出现违规现象。税务筹划的性质与逃税的性质不同,因为税务筹划的条件必须是合法的,这意味着税务筹划也是合法的,因此必须得到税务部门的批准。然而,在实践中,由于税务筹划没有明确的税法定义,因此税务执法部门有一定的灵活性。在评估企业税务筹划活动时,存在着严重的行政缺陷和主观性,因此缺乏客观性和公正性,这导致了某些不合法的税务筹划活动。企业犯罪概率会给企业带来税务筹划的风险。
(二)宏觀经济环境改变产生的风险
我们的宏观经济环境在不同的时间和阶段不断变化,在这种情况下,可能会对企业的财务政策造成一定的影响,这些变化可能会直接影响企业的税务筹划行为,在有利的宏观经济环境中,鼓励投资,而增加税收,但对企业来说可能会增加了一定的纳税负担,同时宏观经济的变化还能给企业的经营不确定性带来影响,进而对其税务筹划带来影响。因此,宏观经济环境的变化也可能给企业的税务筹划带来潜在的风险。
(三)筹划人员水平及筹划方案选择的风险
第一,税务筹划者缺乏专业精神。在企业内部的税务筹划中,筹划的类型和实施方法在很大程度上取决于企业的主观观念。目前,企业内部的税务筹划通常由财务人员负责,但他们可能缺乏专业精神,而且往往无法取得明显的结果,或者增加税务筹划的风险或最终失败。第二,税务筹划可能选择不当。企业税务筹划的效率和成本效益、企业战略目标的实现以及税务部门的批准,对于评估企业税务筹划的成功至关重要。近年来,我国逐渐完善了税法和税务管理方法,大多数企业由于其自身的条件,没有以环境变化的速度发展。因此,大多数受税务约束的企业首先考虑通过不符合税法的方法减轻企业的税务负担,而不是在企业本身的业务筹划中节省税款。
(四)企业生产活动所产生的其他税务筹划风险
第一,企业经营风险。企业经营过程是一个不断变化的过程,受到外部因素的影响,如国家宏观经济政策、工业环境、下游市场和其他因素,以及企业内部管理决定。许多不确定性因素导致了企业无法控制的业务风险。税务筹划是作为企业决策的一部分设计的,其基础是企业活动的某些时间方面符合税务筹划的特殊要求,而且企业活动发生变化时,例如,管理方式、组织结构和营业地点等,企业可能会丧失其原本可以从中获得的税务优惠,从而使企业无法从中受益。运行税务筹划可以成功。第二,企业账簿可能不完整,财务会计可能不标准化。税务部门对企业的税务检查是成功的税务筹划的一个表现。企业的会计账簿和证明文件是税务检查的主要目的和基础。根据税法,如果企业不能提供和保持其账簿和记录,税务管理局有权向企业征收批准的税款。因此,企业纳税是由税务局确定的,税务局的税务筹划方案可能失败,并可能需要支付罚款和延误税款。第三,税务筹划费用可能被忽视。成本风险是目前税务筹划中最常见的风险之一,方案筹划人员很容易忽视这一风险,因为他们没有考虑到成本效益原则来减轻税务负担。税务筹划是一项金融活动,每项盈利决定都应得到相应的报酬。税务筹划,在为企业提供税务优惠的同时,也要支付相应的费用。一般来说,税务筹划费用主要是直接费用、风险和机会成本。
四、税务筹划在企业财务管理中的运用
(一)A企业税务筹划在财务管理中的运用
A企业在业务发展中,形成了自身的一些专利技术,2022年对一项专利技术进行了业务转让,该业务转让的收入为1000万元,企业在获得该技术转让收入以后,计划将该收入款项进行对外股权投资,投资款为500万元。企业通过前期的市场调研后,意向2家企业进行投资,并进行了投资意向书的签订,其中一家是和企业关联度较高的酒类B企业,另一家和企业同一产业园区的中小高新企业C企业,根据投资意向书的内容要求,在进行投资以后,B企业预计每年可以向企业进行股利分红50万元,而C企业预计每年向企业分红为40万元。另外剩余的500万元的技术转让收入,企业计划进行低风险投资,投资方案一是进行国债的购买,预计年收益率水平为3.7%,投资方案二是进行金融机构理财产品的购买,预计年利息收益率可以达到4%。企业管理层根据以上方案,选择了收益率较高的B企业进行股权投资,以及进行金融机构的理财产品的购买。根据以上的投资收益情况预计可能缴纳的所得税为
技术转让收入应缴纳所得税:(1000-500)×25%×50%=62.5万元;
从B企业预计股利分红50万元应缴纳所得税:50×25%=12.5万元;
理财产品缴纳所得税:500万元×4%×25%=5万元;
两项目合计在2022年新增所得税80万元。
以上方案虽然从表面上可以看到企业获得了当年的收益最大化,但却没有进行充分的税务筹划。A企业完全可以充分利用好企业所得税法的相关规定,通过优化收款方式和投资方向的方式,最大限度降低纳税成本。
(二)税务筹划对企业财务管理的影响
1. 税务筹划不当造成的风险
A企业也兼营房地产业务,2017年通过市场的拍卖行为获得了400亩土地使用权,企业进行了房屋预售管理。但在进行具体的销售过程中,企业将部分的房款预售给了同属于一个集团的另外一家贸易企业,在进行账务处理的过程中,企业挂“其他应付款”,由于这项销售行为是企业的内部销售行为,属于内部的销售,企业开具了内部收据来收款,并通过贸易企业的形式来进行往来资金的结算,房地产企业将这部分销售款挂列往来款项,并没有进行纳税申报。税务部门在进行例行检查的过程中,发现了这个问题,认定企业这种行为是属于偷税行为,并按期补缴了税款和相应的滞纳金。企业认为这种行为是内部的交易行为,通过收据收款是一种税务筹划行为,可以少缴相应的税款,是一种正常的税务筹划行为,但并不是一种偷税行为。但最终还是因为少缴税款受到了处罚,可以看出,不当的税务筹划给企业带来了一场不小的税务危机。
通过以上的税务危机情况可以看出,从偷漏税款的角度来进行分析,可能有些偷漏税款并不是纳税人的主观行为造成的,可能是因为进行了不恰当的税务筹划管理实施,导致出现了偷逃税款行为的发生。从以上的案例情况看出,如果不能进行合理的税务筹划管理的实施,可能税务筹划对企业来说不是节税,而是进一步提高企业的纳税成本。因此,为了有效提升税务筹划的效果,规范税务筹划的行为,需要企业在进行具体的税务筹划管理的过程中,根据企业的实际经营情况,以及企业的财务管理要求和企业的战略规划内容进行具体的税务筹划方案的制定,进而确保企业的税务筹划行为合理。如果不能进行正确的税务筹划管理,可能不仅仅是受到了相应的处罚,更是影响到企业的正面形象。因此,应积极地强化相关知识的学习,规范税务筹划管理,达到科学税务筹划的目的。
2. 税务筹划不当造成的损失
固定资产折旧是选定一定折旧方法的情况下,根据固定资产的原值大小,以及预计固定资产的使用年限进行具体的折旧费用的计算,在进行固定资产的折旧处理的过程中,还需要考虑到固定资产的预计净残值的大小和已经进行的折旧减值准备的计提因素等等。但在进行固定资产折旧中,对其影响较为明显的是采用的固定资产的折旧方法,不同的固定资产的折旧方法,可能会对各个年度的折旧费用的分布造成了不同的影响。企业在进行固定资产的折旧方法选择的过程中,一方面需要按照会计准则的要求以及公司的管理经营实际,还需要充分考虑固定资产的使用属性来进行具体的固定资产折旧费用的处理。另一方面,在进行固定资产折旧方法的选择过程中,需要考虑到不同的折旧方法可能存在的所得税的纳税影响,并选择合适的固定资产折旧方法。目前固定资产在进行折旧方法的选择过程中,主要是采用了年限平均法即直线法进行固定资产折旧的计提,另外一种是采用了固定资产的加速折旧方法来进行固定资产折旧的计提。2022年A公司固定资产简要卡片账如表1所示。
从表1可以看出,A公司在其所列示的各种固定资产的项目中,主要是采用了根据固定资产的属性特征来进行固定资产的项目列示,包括了一些房屋建筑物以及运输工具等等具体的项目内容。这些固定资产是在公司的日常管理过程中必需的项目内容,并根据固定资产的折旧规定来进行具体的折旧计提,并归入到固定资产的成本费用中。由于固定资产折旧所形成的折旧费用,归属于企业的期间费用的组成部分,可以在当期的税前进行费用的扣除。因此,采用不同的固定资产的折旧费用的处理方法,可能会对当期的应纳税所得额产生重大影响。2022年年末,A公司的固定资产净额为8156.78万元,公司在进行具体的折旧方法的选择中,采用了年限法进行固定资产折旧的计提,既采用等额方式来进行各项折旧的计提,并纳入到相关成本费用中。A公司固定资产折旧如表2所示。
A公司在进行固定资产折旧费用的处理过程中,不加区分的,统一采用了直线法进行了固定资产折旧的计提,采用这种方法进行固定资产折旧计提的主要好处是折旧处理较为简单,对于会计人员来说,可以采用统一的分类处理方法来进行折旧的计提,对于采用同一分类情况下的固定资产,其每年的折旧费用较为稳定,所形成的固定资产费用也较为稳定,固定资产折旧费对于利润的影响波动较小,企业可以在进行利润规划过程中,对其可以视同固定费用来进行处理。但采用这种方法进行固定资产的折旧计提,可能对于进行所得税的纳税筹划将十分不利。根据现有税法的相关规定,企业的生产经营过程中,如果处于高损耗的设备以及相关仪器等,这些固定资产由于损耗快,而且由于技术革新的影响,这些固定资产容易被淘汰,其价值减损较快。在这种情况下,企业可以根据需要,采用加速折旧的方法来进行固定资产折旧的计提,进而有利于固定资产折旧费用尽早收回。A公司一些工具器具以及相应的仪表设备等一般是属于高损害的状态,对于这些固定资产可以采用加速折旧的方法进行折旧的计提,以尽快通过固定资产折旧收回其成本,还可以充分享受所得税的延缓缴纳的优惠政策,既享受货币资金价值的好处,而目前A公司在进行折旧的计提中,并没有加以區分,采用直线法进行折旧的计提,对于A公司而言,其等于是间接蒙受了损失。固定资产使用早期中的税前能够进行固定资产扣除的金额较多,如果采用合理的折旧方法,早期多提折旧,可以减少了其应纳税额,双倍余额递减法有着前期计提折旧额较多的特点,与缩短折旧年限相比,其进行延期纳税的效果更为明显。
五、完善企业税务筹划的对策思考
(一)依法纳税,悉心筹划
首先,企业在进行税务筹划的过程中,需要按照相关法律制度的规定进行,如果违反了税法的相关规定进行的税务筹划,可能导致企业偷漏税行为发生,对企业来说是得不偿失的。其次,需要及时对国家颁布的税法政策进行学习和了解,并根据企业的自身经营状况,进行相应的税务筹划工作。再次,要做好相应的会计核算工作,提高税务筹划工作的会计核算水平。
(二)注意进行成本效益分析
企业在税务筹划的过程中,需要结合国家版本的最新税收法律法规来进行纳税调整,进而可以提高税务筹划的时效性和针对性,不断提升税务筹划的实施效果。特别是在税法规定中,提供了几种可供选择的税务筹划方案,需要综合分析,税务筹划不是当期税务负担越低越好,而需要进行长期的税务规划管理,实现长远规模的目的。不能将税务筹划等同于少缴各种税款,还需要正确认识税务筹划,不断拓宽税务筹划的视野,充分考虑时间价值,延缓纳税时间不仅仅是对企业短期流动资金的缓解,更是资金时间价值体现,进而有效提高企业纳税的主动性和纳税管理效益性。
(三)全面提高有关人员素质
企业税务筹划是否有效,主要是取决于具体的税务筹划实施人,因此,需要不断提高税务筹划具体实施人的综合素质。首先,需要强化职业道德教育,培养税务筹划具体实施人的职业道德修养,能够按照法律法规的要求进行税务筹划,全面落实诚实守信的职业道德标准,严格规范税务筹划行为,而不能将税务筹划当成是偷税漏税的工具。其次,需要强化人员的培训,特别是对于税务筹划人员的税务知识的学习,不断地更新知识结构,提升业务能力水平。如果进行税务筹划的人员能够严格按照法律规定进行业务办理,科学设计税务筹划方案,规范税务筹划行为,就能有效规避企业的纳税风险。与此相反,如果不能进行合理的税务筹划,会大大增加企业的纳税风险。市场环境日趋复杂,税务政策不断演变,税务管理方式也日益严格,这并不意味着企业税务人员必须熟悉企业的所有业务和相关税务问题。此外,只有税务人员才能应对环境的复杂性和波动性,从而使他们能够妥善管理企业面临的税务风险。因此,为了改善企业税务筹划的风险管理,首先必须征聘和聘用高质量的税务风险管理专家,并为他们提供培训机会和好处。强调能力建设和技能发展。企业现有员工还必须接受风险培训,提高所有员工的能力,提高他们的认识,以确保社会的迅速发展。再次,为了避免类似的风险,企业应加强自身对日常内部税务控制的管理,定期检查企业的税收债权记录和税款支付情况,提高会计水平,防止会计错误和欺诈。积极规范会计管理行为,提高会计管理的能力,优化其业务能力和水平,进行科学的税务筹划,将不断地提升税务筹划的效果。再次,还需要强化对相关人员的业务培训,提高其业务水平,培训可以采用自身培训和企业组织培训等多种形式,其重点是对国家的最新税法条例和知识进行更新,还可以邀请税务机关工作人员来进行具体的税务筹划指导,规范企业的税务筹划行为,不断地提升企业的财务管理水平,从而不断促进企业税务筹划工作的规范健康发展。
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(作者单位:中国广电内蒙古网络有限公司结算中心)