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从“奔驰漏油”事件看企业税收风险防范

2019-01-08王清云吕国望

中国农业会计 2019年5期
关键词:税款税务机关筹划

王清云 吕国望

一、事件披露

4月9日,陕西西安一则女车主因新车漏油维权事件引发网友关注,从网上披露的女车主与某4S店谈话的录音中得知,4S店收取了15000元的金融服务费,费用走的是个人账户,并且4S店收取了此费用后只开具了收据,并没有开具发票。

虽然事件已圆满结束,可是事件曝露出的税务问题仍然值得我们深思。

二、税务分析

4月15日,陕西税务部门称,正密切关注此事件,已在积极调查核实涉事4S店是否存在偷漏税或涉税违法行为。

(一)发票角度分析

发票是证明经济业务发生的原始单据,是单位和个人税费计算与缴纳的依据,更是审计机关、税务机关等执法检查的重要内容。

《中华人民共和国发票管理办法》规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,销售方应当向购买方开具发票,未按照规定开具发票的,由税务机关责令限期改正,可以并处一万元以下的罚款。

而涉事4S店向消费者收取了此费用后,只开具了收据并没有开具发票,即使在收取费用的当期财务上做了“未开票收入”处理,依法据实申报了税款,依然是没有履行开票的义务。

(二)税款缴纳分析

以目前公开的信息来看,此收入转入了个人账户,如果是公司行为,那么公司需要补缴哪些税款呢?

首先,4S店销售汽车属于增值税的销售货物应税行为,如果金融服务费确实是4S店收取的,就是针对同一客户在销售汽车产品的同时提供服务,属于增值税的混合销售行为,那么应该看两项销售行为,以哪一个为主,所以金融服务费应并入销售汽车的价款一起按照13%的税率缴纳增值税。

那么应该缴纳的增值税=15000÷(1+13%)×13%=1725.67

其次,城市维护建设税及教育费附加、地方教育费附加,是以纳税人实际缴纳的增值税税款为计算依据,应纳税额=1725.67×(7%+3%+2%)=207.08

再次,企业所得税是指国家对企业的各项所得依法征收的一种税,它的应纳税额等于应纳税所得额乘以适用税率。应纳税所得额是指纳税人每一年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。而向消费者收取的金融服务费如果是4S店的行为,应并入4S店的应纳税所得额来计算缴纳企业所得税。

应该缴纳的企业所得税=(15000-1725.67-207.08)×25%=3266.81

最后,如果金融服务费确实是通过微信扫码进入公司职工账户,视同4S店对职工个人的分配,那么4S店作为职工个人所得税的代扣代缴义务人,应对这笔分配代扣代缴职工应该缴纳的个人所得税。那么应将15000作为税后收入来计算4S店为职工负担的个人所得税。

应纳税所得额=(15000-5000-0)/(1-3%)=10309.28

应纳税额=10309.28×3%-0=309.28

以上合计,应补税=1725.67+207.08+3266.81+309.28=5508.84

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定:纳税人在账簿上不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

如果认定为偷漏税行为,4S店将会受到来自税务等相关部门的严惩。

三、风险防范

企业的税收风险在一定程序上直接影响着企业的正常发展,在当前网络发达、消费者维权意识提高的背景下,有力的税收风险防范措施对企业的发展显得尤为重要。

(一)端正纳税态度,诚信经营合法纳税

首先要树立依法经营、诚信纳税的意识,端正纳税态度,不要存有侥幸心理,特别是在当前消费者维权意识、纳税意识提高的背景下,企业再通过不开发票、少开发票的行为来逃避缴纳税款,显得极为幼稚低级。一旦消费者投诉维权,企业必将坐实不开发票、少开发票的违法行为。

(二)领导高度重视,合理安排税收筹划

企业领导重视生产、重视销售无可厚非,希望少缴纳税款也在情理之中,可是因税收问题倒致企业面临巨额罚款的事例也屡见不鲜,企业领导层必须认识到,唯一合法的方法就是税收筹划。简单上来说,如果从目的性考虑,税收筹划与避税工作具有一定的相似性,如果从方法角度考虑,税收筹划与避税工作又具有明显的差异。

国家税务总局注册税务师管理中心在其编写的《税务代理实务》中,把税收筹划明确定义为:税收筹划又称为纳税筹划,是指在遵循税收法律、法规的情况下,企业为实现企业价值最大化或股东权益最大化,在法律许可的范围内,自行或委托代理人,通过对经营、投资、理财等事项的安排和策划,以充分利用税法所提供的包括减免税在内的一切优惠,对多种纳税方案进行优化选择的一种财务管理活动。

这就需要企业必须聘请专业的税务人员,从自身运营情况和经营特征入手,进行税收筹划的优化和完善工作,将方案的合理性和科学性发挥出来。而不是企业目前的会计人员,他们只是算账、报税,没有达到税收筹划的水平。

(三)政企充分沟通,合力营造纳税环境

在国家税收征收水平不断提高、税款征收手段不断升级的背景下,政企不再是对立的关系,企业必须认识到:虽然政府是征税的一方,企业是纳税的一方,但如果双方沟通不畅,给企业带来的损失必将大于给政府带来的损失,企业的风险承受能力必然低于政府的风险承受能力。

再加上,国家的税收政策不断完善,更加公平合理,比如2018年的个人所得税改革,今年的增值税改革,对纳税人而言,都是利好的消息,国家一再降低税负,就是为了让普通企业享受国家改革开放的红利。而有的企业的办税人员知识更新速度并没有赶上税收更新的速度,所以企业应主动和税务机关沟通,使企业享受到国家的减税免税等税收优惠政策。

四、结语

依法纳税是每个企业和公民应尽的义务,税收问题必须要引起企业的管理层和员工的高度重视。企业必须要有税务统筹安排,要懂得合理规避税务风险,给出有力的税收风险防范措施,才能使企业实现战略目标,走得更加长远。

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