H公司所得税税务筹划分析报告
2018-05-14段仕坦
段仕坦
【摘要】房地产行业是我国新时期的重要经济增长点之一,行业涉及税种繁多、税制复杂、税负也较高。本文以H房地产企业为主体,通过对公司的实地调研,发现该公司对税收没有进行很好的筹划,就相关问题提出筹划方案。
【关键词】房地产企业;企业所得税;税收筹划;建议
纳税是每个企业不可避免的义务,而税务筹划是企业在日常经营活动中减轻税负的一项重要工作。税务筹划并不是偷税漏税,而是在现行的税法条款下,通过合法合理的筹划去减轻税负的一种手段。合理的税务筹划可以减少税负、增加利润、减少支出,让企业更好地去经营,去发展。
一、概况
H公司以房地产开发、经营与销售等业务为一体的公司,公司以“专业、诚信、勤奋、创新”为企业经营理念,是一支高素质、高效率的专业化房地产精英团队。
由于H公司业务相对多元化,所以与其他企业相比涉及税种较多,税收费用的不断上涨是导致公司利润下滑的原因之一,而企业所得税更是影响税负的重点内容。通过本次税务筹划可使H公司节约3.944万元的企业所得税费用。
二、H公司税收筹划存在的问题
(—)纳税筹划目标错误
H公司管理者不够重视纳税筹划,在人力资源上对其投入过少,导致纳税筹划水平较低,例如納税筹划仅局限于减少纳税,而没有提高到经营模式和运营方案的税负差别分析及选择的层面上。而且纳税筹划的能力也不能满足筹划需要,不能满足H公司经营的需要。
(二)在对外捐赠时没有筹划
H公司在当地是一家规模较大的综合房地产开发公司。由于H公司出于企业形象建设的需要,也是为了承担起社会责任,所以决定在2015年夏季对当地的一所高中进行奖学金捐赠。但是企业在进行捐赠时是直接在学校的毕业典礼上直接捐赠,并没有进行相应的纳税筹划。所以在申报企业所得税时不能抵扣。
(三)业务招待费没有进行合理筹划
在企业的日常经营活动中,都会有业务招待费和业务宣传费的发生。而在现行的税务条例中,这两项费用都有很大的筹划空间。H企业在2016年的业务招待费超过了扣除限额3.2万元,而业务宣传费则距离限额还有150万元。这就存在一个很大的筹划空间。
三、H公司税收筹划设计
(一)增强纳税筹划意识
为了完善纳税筹划在H公司管理中的水平,就要从提高H公司财务管理水平的出发,为了确保纳税筹划工作的顺利进行,就必须有一个健全的财务会计制度,这样财务会计业务才能够规范的处理,H公司的经营活动也可以得到良好的循环,提高H公司经营管理水平;其次税收法规是有一定的时效性的,因此就要求H公司具备较高的财务管理人员,提高财务管理水平,对变化的税收政策和制度有一定的了解。
(二)对外捐赠方式的筹划
税务筹划并不影响做慈善,在企业所得税法及其实施条例中规定,“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。1200万×12%=144万元。对于这笔向当地高中直接捐赠的20万的奖学金,本人认为可以通过当地的红十字会等国家认证的慈善机构向当地高中捐赠。依旧是这20万,依然是这份爱心,但是企业可以将这笔钱在税前扣除,较之前减少3.4万元。不变的是爱心,减少的是税负。
(三)业务招待与宣传费的筹划
H公司在2016年的净收入为1200万元,而业务招待费为8万元,业务宣传费为30万元。业务招待费的税前扣除限额为1200万×5‰=6万元,8万×60%=4.8万元,取较小值为4.8万元,业务宣传费税前扣除额为1200万×15%=180万元。业务招待费超出的3.2万元部分则不能在税前扣除。在业务招待费中包含了展销会上的餐饮住宿以及所送顾客的委托加工的礼品4万元,而这些费用是可以计入业务宣传费用的,这样就可以在税前进行扣除,较之前减少0.544万元。这样可以进一步减少企业税负,减少经营成本,增加收益。
四、总结
综上所述,通过对H企业的纳税分析,本人发现了该企业存在的这四个问题,并提出相应的纳税筹划,以节约企业运营成本。可以说在当今的企业运营中,税务筹划已经成为企业节约经营成本的重要一环。纳税筹划并不是偷税漏税,而是在合理的范围内减少企业税负,提高效率。
参考文献
[1]刘香,孔祥忠.税收筹划的风险和对策研究[J].财务与金融,2016(04).
[2]于瑞凤.涉税会计调整优化的有效措施[J].中国乡镇企业会计,2015(05).
[3]陈伟.世宏置业纳税筹划研究[D].大连:大连理工学院,2015.
[4]盖地.税务会计与纳税筹划[M].大连:东北财经大学出版社,2013.
[5]肖蕾.浅析企业所得税筹划中存在问题的对策[J].中国对外贸易,2015(02).
[6]陈东.税务筹划的主客观条件浅议[J].税务研究,2015(03).
[7]刘植才.税务筹划若干误区辨析[J].税务研究,2015(05).