一类带有交错扩散项的捕食-食饵模型的分歧分析*
2015-09-17廖思源
廖思源
(哈尔滨师范大学)
0 引言
捕食-食饵系统一直是生态学和生物数学研究的重要内容,其理论研究主要包括系统平衡点的稳定性、极限环的存在性、正解的存在性和稳定性以及分歧等问题,其中正解若存在,则表明在一定参数区域内捕食者和食饵能够共存.
在[1]中Leslie和Gower提出如下经典的捕食-食饵模型
(1)可以看做是生态学研究中捕食-食饵系统的原型,但是其相互作用项是无界的,这在现实中是不合理的.通过利用在文献[2]中提到的关于食饵和捕食者相互作用项的HollingⅡ型响应函数,可以得到如下带有饱和响应函数的Leslie-Gower捕食 -食饵模型
模型(2)是建立在这样的生物学事实上:如果捕食者从它最喜欢的食物(食饵u)转移到其它可选食物上的能力越强,那么当食饵种群数量低的时候其生存能力就越强.
由于种群会从高密度区域向低密度区域迁徙,在文献[3-4]中考虑了如下带有扩散项的Leslie-Gower模型
文献[3]中讨论了模型(3)在某些参数条件下正解的存在性.文献[4]中考虑了其正解的多解性以及在特定条件下正解的唯一性,并给出了一些数值模拟的结果.
在迁徙中,食饵有向捕食者密度低的区域逃离的趋势,这可以用交错扩散项来刻画.在文献[5]中讨论了Dirichlet边值条件下带有交错扩散项和HollingⅡ型响应函数的如下Leslie-Gower捕食 -食饵模型.
文献[5]中讨论了系统(4)正解的存在性和多解性,以a为参数考虑了系统从其中一支半平凡解支(0,k2θb/c2)上发生的分歧.该文以b为参数给出了系统(4)从另一支半平凡解(θa,0)上发生的分歧.
对于任意的q∈C(),特征值问题
的主特征值我们记为λ1(q),对应的特征向量记为φ1(x),并且记λ1(0)=λ1,φ1(0)=φ1.
引理[6]考虑如下logistic方程
其中l是正常数,Ω⊂RN是边界光滑的有界开集.
(i)如果l≤λ1,那么系统(5)没有非平凡解.
(ii)如果l>λ1,那么系统(5)存在唯一的正解θl(x),并且0<θl(x)<l,x∈ Ω.
1 主要结果
记θa和θb分别为l=a和l=b时系统(5)的唯一正解,那么系统(4)存在平凡解(0,0),当a>λ1时,存在半平凡解(θa,0);当b>λ1时,存在半平凡解(0,k2θb/c2).这里我们讨论从半平凡解支(θa,0)上发生的分歧.
定理1 设a>λ1,那么λ1是系统(4)从半平凡解曲线Γ0={(b,θa,0):b>0}上出发的分歧值.进一步地,在(,θa,0)点附近,系统(4)的所有正解都在光滑曲线Γ1={(b(s),u(s),v(s)):s∈(0,δ)}上,使得对于某个δ>0满足
其中φ1=(-Δ+2θa-a)-1[(-αθab-)是从(0,δ)到R×X×X上的光滑函数,b1(0)=0,u1(0,x)= ν1(0,x)=0,并且
通过直接计算可得
当(u,ν)=(θa,0)时,分歧发生的一个必要条件是F(u,ν)(b,θa,0)[ξ,η] = μ[ξ,η]的主特征值等于0,即
这只有当b==λ1时满足,因此,分歧点为(b,u,ν)=(,θa,0)又由于 λ1(2θa-a)>λ1(θa-a)=0,所以(-Δ+2θa-a)-1可逆,定义那么 核 空 间=span{(φ1,φ1)}且 dimN(=1.
假设对任意的(f,g)∈Y×Y,存在(ξ1,η1)∈X×X,使得
用(7)的第二式乘以φ1减去(6)的第二式乘以η1再在Ω上积分得∫Ωgφ1dx=0,因此θa,0)的像空间为
其中l是Y×Y上的线性泛函,定义
[1] Leslie P H,Gower J C.The properties of a stochastic model for the predator-prey type of interaction between two species[J].Biometrika,1960,47:219 ~234.
[2] Holling C S,Some characteristics of simple types of predation and parasitism[C].Entomol,1959,91:385-398.
[3] Zhou J.Positive Solutions of a Diffusive Predator– prey Model with Modified Leslie-Gower and Holling-type II Schemes[J].Math Anal Appl,2012,389:1380-1393.
[4] Zhou J,Shi J P.The Existence,Bifurcation and Stability of Positive Stationary Solutions of a Diffusive Leslie-Gower Predator-prey Model with Holling-type II Functional Responses[J].Math Anal Appl,2013,405:618-630.
[5] Zhou J,Kim C G,Shi J P.Positive Steady State Solutions of a Diffusive Leslie-Gower Predator-prey Model with Holling-type Ⅱ Functional Response and Cross-diffusion[J].Discrete and Continuous Dynamical Systems,2014,34:3875-3899.
[6] Dancer E N.On positive solutions of some pairs of differential equations,Trans.[A].Math Soc,1984,284:729-743.