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论个人所得税的税收筹划

2015-09-16张婵

时代金融 2015年24期
关键词:个人所得税税收筹划

【摘要】自改革开放以来,随着我国经济的迅速发展,人们的收入也日益增长,尤其是可支配收入越来越多。因此,相关理财项目就备受关注。其中,个人所得税的税收筹划就是个人理财活动之一,也是重要环节。本文主要针对个人所得税是税收筹划进行了全面分析,并结合个人实例进行了详细讲解,有助于为纳税个体提供相关信息,实现节税的目标。

【关键词】个人所得税 税收筹划 筹划原则

税收筹划是一种帮助纳税人获得税后最大利益的主要经济行为,其前提条件是现行税制,然后根据个人的税务情况,运用科学合理的方法进行政策安排[1]。目前我国的个人课税对象包括十一项,例如工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得等项目。由于这些项目的扣费标准和计税方法都各不相同,因此纳税人需要根据个人所得税的情况制定适合的税收筹划。

一、个人所得税税收筹划的基本方法

(一)利用个人所得税的税收优惠政策

从广义上讲,国家为了调节税收,通常都会推行相关税收优惠政策,例如免税、减税等[2]。因此,纳税人也可以充分利用个人所得税的相关优惠,对税收筹划进行合理安排,达到理财的目的。

(二)转换纳税人身份

由于我国税法明确规定居民纳税人与非居民纳税人分别负无限纳税义务和有限纳税义务。纳税人不同,纳税筹划的方式也不一样。因此,通过转化纳税人,在我国税法的规定基础上纳税,可以有效减少税收。

(三)转换税目

针对不同性质的收入,税法有不同的征税规定,而相同性质的收入,也是由收入的差异决定征税标准[3]。由此可见,纳税人可以按照不同的标准,将个人收入进行分类,运用合理的方法改变收入性质,从而改变税收额度,减轻负担。

(四)利用纳税延期

利用纳税延期也就是指通过适当理由或者方法推后纳税义务的履行时间,取得延期缴纳税款从而获得个人利益[4]。

(五)结合影响应纳税额的因素

一般情况下,个人所得税应纳税额受到应纳税所得额和税率的影响比较明显。因此,充分考虑该因素,然后运用合理的方法进行税收筹划,可以帮助减少税收。

(六)关于全年一次性奖金的税收筹划

我国的税法规定,对于年薪制和绩效工资单位的员工取得全年一次性奖金,应该单独作为一个月工资所得计算纳税。而其他奖金一律与当月工资收入合并,然后按照标准缴纳个人所得税。为了减少税收,可以按照国家的优惠政策,要求单位用年终奖金取代其他奖金。

(七)平衡收入

由于适用税率受到税率分级临界点的影响,税款随时会跟随税率而增长,为了保证税收的金额适中,应该平衡收入,尽量不突破临界点,达到节税的目的。

(八)使用按次筹划法

劳务报酬扣除的费用是由次数决定的,次数越多,扣除的费用也越多,反之,则越少。因此,在进行税收筹划时,需要合理安排个人所得税的每月劳务报酬数量。

二、个人所得税的税收筹划案例分析

(一)充分利用税收优惠政策

根据《个人所得税法》得知:企业按照国家的统一规定而发给职工的补贴、福利费、救济金、安家费等免征个人所得税。如福利费是指以国家的相关规定为依据,从事业单位或社会团体中提留的医疗补贴,或者是给予个人的生活补助费。救济金是给事业单位中生活困难的个人支付的生活困难补助费。免征个人所得税的补贴如独生子女津贴、托儿补助费、差旅费补贴、误餐补贴等等。由此可见,企业可以充分利用该政策,采取转移福利的方法代替其他补贴,降低税前工资,从而减少税收金额。

案例一:2013年5月,某企业的王先生月工资为10000元,为了方便上下班,他在公司附近租了一套房,房租为3000元/月。如果王先生自己承担3000元的房租,那么他每月须缴纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]=745元。但是如果公司提供住房,将每月工资降为7000元,那么他每月须缴纳的个人所得税=[(7000-3500)×10%-105]=245元。通过对王先生的个人所得税进行税收筹划可以减少税收500元。

(二)转换纳税人身份

根据《个人所得税法》的规定,外籍公民、华侨、港澳台同胞与中国大陆的税收政策有所不同,他们除掉3500元扣除标准后,另外得到附加減除费用1300元。

案例二:2012年,李女士嫁给一位外籍公民,同在北京工作。其中,李女士每月的工资是6000元,在李女士未加入别国国籍之前,她每月需缴纳的税额是(6000-3500)×10%-105=145元。而李女士加入别国国籍后,她每月的纳税额是(6000-3500-1300)×3%=36元。李女士通过转换纳税身份每月可以减少税收109元。

(三)转换税目

工资的金额大小决定适用的税率,因此,不同的税目,缴纳的税收就不一样。此外,工资、薪金和劳务报酬三种都实行超额累进税率。在不同的情况下,工资、薪金所得与劳务报酬的状态也不一样,而税收筹划也应该考虑这些因素。

转换税目不仅只是将劳务报酬转为工资、薪酬,也可以将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得,同样可以起到减少缴纳税款的作用。

案例三:某工程师江先生,在2011年12月期间,月收入为65000元。假设江先生与公司存在固定的雇佣关系,那么江先生每月应缴纳税款(65000-3500)×35%-5505=16020元。相反,假设江先生与该公司没有固定的雇佣关系,那么他每月应缴纳的税款为65000×(1-20%)×45%-13505=9895元。同样地,江先生通过转换税目,将每月税收减少了6125元。

(四)利用纳税延期

根据我国相关税法规定,个人以图书、报刊方式出版或者发表同一作品,包括文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品,不管以何种方式给付稿费,个人所得税都是按照最后稿酬统一计算。

案例四:2010年8月,某出版社出版了作家林先生的作品,稿费预计14万元,完成时间大约两年,林先生想出版社提出预付4万元稿费,作品出版后再付余额。根据税法规定,稿酬超过4000元以上,应该减除20%的费用,剩下余额为应纳税所得额,林先生预付的4万元稿费的个人所得税40000×(1-20%)×25%-1005=6995元,可以延期三年,从而获得自身利益。

三、个人所得税的税收筹划策略

(一)宣传和普及个人所得税的税收筹划

政府对税收有宏观调控作用,应该加强对个人所得税的税收筹划宣传,对个人所得税筹划的作用和意义进行大力宣传,让更多的群众了解个人所得税的税收筹划。政府可以通过制作宣传手册的方式进行宣传,将个人所得税的税收筹划用通俗易懂的语言和方式在宣传手册中体现出来,使广大人民群众能够更好的接受,提高宣传效果。

(二)对偷税、漏水现象进行严厉打击

偷税、漏税这些违法行为政府带来一定的损失,并且影响非常恶劣,不利于個人所得税筹划的宣传,会造成人们误解个人所得税的税收筹划,让人们无法正面理解个人所得税的税收筹划的作用和意义。对于偷税、漏税现象,政府应该完善相关制约条规法律,对这种违法乱纪的行为进行严厉打击。

(三)培养税收筹划的人才

加强普及个人所得税的税收筹划,需要加强对相关人才的培养,将个人所得税的税收筹划的理论知识进行系统的培训,使相关人员的理论知识不断加强,促进其在实际应用中更好的开展筹划工作。相关培训人员在实际应用中需要及时总结,积累经验,提高税收筹划的专业工作技能。

四、结束语

总而言之,依法纳税是每个公民的义务和职责,税收筹划必须按照国家的规定来进行策划,采取科学合理的方式减少税收,从而维护自身利益。综上所述,个人所得税对人们日常生活的影响愈发明显,不仅能够培养人们良好的理财意识,还能保障人们的经济利益。文章通过阐述了个人所得税的税收筹划基本思路,举出了实际案例,介绍了多种方法,有助于促进我国个人所得税的税收筹划的完善和普及。

参考文献

[1]李辉.工资收入的个人所得税税收筹划浅析[J].中国商贸,2014,12(11):166-166,167.

[2]张世杰,刘梦皓.个人所得税税收筹划方法探讨[J].商业会计,2013,14(10):60-62.

[3]丁琼.个人所得税纳税优化研究与实证分析[J].会计之友,2012,12(13):102-104.

[4]周海燕.个人所得税税收筹划可行性研究与应用[J].财经界,2015,23(5):267-268.

作者简介:张婵(1980-),女,甘肃省白银市,会计师,本科,从事工作:会计。

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