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企业员工奖金分配中如何进行合理的纳税筹划

2015-05-30王蕾

中国集体经济 2015年18期
关键词:员工纳税筹划

王蕾

摘要:随着我国经济的迅速发展,奖金已经成为企业员工收入的主要来源之一。在实际工作中,对职工的奖金分配如何进行合理的纳税筹划,从而减轻员工的纳税负担,是企业负责人和人力资源管理人员应该考虑的问题。文章试对员工的奖金分配与合理纳税筹划进行简要分析。

关键词:员工;奖金分配;纳税筹划

一、奖金个人所得税的纳税筹划

(一)奖金个人所得税的纳税筹划的实施背景

关于修改个人所得税法的决定于2011年6月底,在全国人大常委会上表决通过,并于同年9月开始实施。在决定中,员工的薪酬数额减去3500元之后的数额属于应该纳税的数额,超额累进税率应用于员工薪酬,所缴纳的税率一般在3%到45%范围之间。在已修改的个人所得税法中,适用于员工薪酬的税率由先前的9级超额累进变为现在的7级累进,并将取消了两级税率,分别为15%以及40%。税率变化对个人的税后收入产生了很大影响,尤其是收入高的人群。本文立足于降低员工名义收入、平均员工的薪酬水平、提高员工待遇以及利用国家的税收优惠政策,目的是使不同水平的工资收入都具备最适宜的筹划方案。

(二)奖金个人所得税的纳税筹划的内涵

关于个人所得税的征收计算方法,国家税务总局颁布了《关于调整全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,明确规定:行政机关或者企事业单位,根据单位的经济效益以及对员工的综合考核结果,向员工发放的奖金称为全年一次性奖金,实行年薪制或者绩效工资的单位要根据对员工的考核结果来发放年薪和绩效工资。员工所获得的全年一次性奖金是员工薪酬的一部分,所以应该对这部分薪酬征收个人所得税。纳税人获得的全年一次性奖金所应缴纳的税额按照月来计算,扣缴义务人实行代扣代缴。

(三)奖金个人所得税的纳税筹划的实施效果

举例来说,刘女士月工资数额为8500元,年度奖金总数为60000元,在新税法下的奖金发放方式分为如下几种情况:

1. 每个月发放5000元的奖金。刘女士每个月需要缴纳税费的收入为8500+5000-3500=10000元,所以他每月需要缴纳的税额为10000×25%-1005=1495元,每年需要缴纳的税额为1495×12=17940元。

2. 全年的奖金数额分两次下发,第一次发放数额为30000元,第二次发放数额为30000元。这时候,刘女士第一次需要缴纳税费的收入为8500+30000-3500=35000 元,需要缴纳的税额为35000×25%-1005=7745元。用12去除30000元年终奖金,得到所适用的税率为10%,速算扣除数为105,所以他年终奖金所缴纳的税额为30000×10%-105=2895元,而在其他11个月中,他需要缴纳税费的收入为8500-3500=5000元,所缴税费数额为5000×20%-555=445元,所以全年缴纳的税额为445×11+7745+2895=15535元。

3. 年终时发放60000元的一次性奖金。刘女士每月缴纳税费的收入为8500-3500=5000元,所缴纳税额为5 000×20%-555=445元。用12去除年终所发的60000元一次性奖金,适用税率为20%,速算扣除数为555,所以需要缴纳税费的奖金数额为60000×20%-555=11445元,全年所缴纳的税费为445×12+11445=16785元。

通过认真分析三种不同的方式,我们可以看到,如果将奖金平均到每个月,纳税人需承担17940元的税费,如果将奖金一次性发放,纳税人需承担16785元的税费。明显高于将奖金分为两次发放时所产生的税费。缴纳税费数额虽然可以稍稍降低,可是却很难通过上边的分析方法找到将税费数额降到最低的奖金分配数额。

与第一种方式相比,第三种方式之所以会减轻税费数额,原因在于一次性发放奖金时所适用的税率比较低,这样就会减少缴纳税费的总数额。与第三种方式相比,第二种方式缴纳的税费数额更低,主要原因在于低税率能够适用于奖金的一半,也不会出现速算扣除数出现一次的情况,从而减少了税费数额。

二、基于新税制的年终奖金纳税筹划的最优方案

根据新税制以及表1中所显示的七级累进税率、需要缴纳税费的薪酬数额以及速算扣除数,探寻适用于不同收入水平的最优筹划方案。

在第一个工资范围内,全年所扣除的不需要缴纳税费的数额为3500×12=42000元,全面需要缴纳税费的总额不高于1500×12+1500×12=36000元时,能够产生很多种筹划方案,条件是每个月的奖金数额都在1500元以下,年终一次性奖金数额在1500×12=18000元以下,这时候,无论是月收入还是年终奖金所缴纳的税费税率都是3%。

在第二个工资范围内,全年所扣除的不需要缴纳税费的数额为42000元,需要缴纳税费的收入为1500×12+1500×12=36000元,这时候,无论采用哪一种筹划方案都会有一部分收入所对应的税率为10%,分配时要考虑到发放全年的一次性奖金时所扣除的速算扣除数只能是1个月,如果全年需要缴纳税费的数额为1500×12+1500×12=36000元,不高于(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×12=72000元,年终奖金为1500×12=18000元时,恰好适用于3%的税率,每月需要缴纳税费的数额在1500元到4500元之间就行。

在第三个工资范围内,全年所扣除的不需要缴纳税费的数额为42000元,当全年需要缴纳税费数额为(1 500×12+1500×12)+(4500-1500)×12=72000元,不高于(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×12+(105×11)/(20%-10%)=83550,年终奖金为1500×12=18000元时,恰好适用于3%的税率,应该平均分配每个月需要缴纳税费的数额。这一工资范围内的情况十分复杂,由于扣除一个月的速算扣除数,所产生的税费数额为105×11=1155元。由于无法得到最优的筹划方案,所以比较起来还是20%的税率适合一些,能够从整体减轻税费负担。

在第四个工资范围内,全年所扣除的不需要缴纳税费的数额为42000元,全年需要缴纳税费数额为83550元,不高于(1500×12+1500×12)+(4 500-1500)×24=108000元时,如果按照20%的税率征收,所产生的税费将会比年终奖金产生的税负高,在这一范围中,不低于(18 000+1155)=19155 元为约束条件,每个月需要缴纳税费的收入为(54000/12)=45元,这时候,无论是年终奖金还是每个月需要缴纳税费的数额都应适用10%的税率。

在第五个工资范围内,全年所扣除的不需要缴纳税费的数额为42000元,全年需要缴纳税费的数额为(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×24=108000元时,无论怎样筹划都会有部分数额适用20%的税率,分配时就要考虑一次性发放奖金时所扣除的速算扣除数只能为一个月,当全年需要缴纳税费的数额为(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12=162000元,年终奖为4500×12=54000元,适用税率为10%,每个月所缴纳税费的数额在4500元到9000元之间。

在第六个工资范围内,全年需要缴纳税费数额为42000元,全年需要缴纳税费的数额高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12=162000元,不高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12+(555-105)×11/5%=261000元,年终奖金数额为4500×12=54000元时,适用10%的税率,每个月需要缴纳税费的数额应该相同。这一范围内的情况也比较复杂,如果员工年终奖金高于54000元,那么需要按照20%的税率缴纳税费,由于速算扣除数只能适用一个月,并且已经扣除过第一级和第二级的速算扣除数,因此会出现确定的税费数额(555-105)×11=4950元。最合适的筹划方案不能产生于这一工资范围,通过比较发现按照25%的税率缴纳更合适,年终奖金发放时还是会产生20%的税率,所以每月按照25%的税率缴纳是最优的筹划方案。

在第七个工资范围内,每月需要缴纳税费的数额增加的进入25%税负的部分为(555-105)×11/5%=99000元,比年终奖高的二、三档差额为(9 000-4500)×12=54000元,能够扣除(555-105)×11=4950元所产生的税费。如果需要缴纳税费的数额上涨,每月应缴纳税费的数额添加到年终奖金中,会产生新的税费,因此当扣除免于缴纳税费的数额3500×12=42000元,全年需要缴纳税费的数额高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12+(555-105)×11/5%=261000元,年度奖金不超过54000元,需要缴纳税费的数额平均分配在每个月时,就会产生最优的纳税方案。

通过分析以上的工资范围,得出:一定不能忽视年终奖金的速算扣除数,还要在相对特殊的纳税区间内使部分需要缴纳税费的数额按照比较高的税率来计算,还要注意不能以年终奖金的方式体现,这样就能够得到最优的纳税筹划方案。

三、结语

结合以上分析,企业不仅要制定能够调动员工工作积极的奖金分配制度,而且还应该从增加工作收入的角度,根据相关纳税筹划理论,探寻最优的奖金纳税筹划方案,并与企业的薪酬发放表相结合,为企业员工量身定做一套年终奖金发放的实施方案。对企业来讲,它们无法针对员工的个别情况来分别设计不同的纳税筹划方案,所以只能照顾到大多数人的利益,根据员工的薪酬水平来筹划最优的纳税方案。

参考文献:

[1]李玉芝.浅析新税法下全年一次性奖金个人所得税的纳税筹划[J].中国外资.2011(23).

[2]涂申清,吴蕾.年终奖个人所得税的纳税筹划探讨[J].商业会计,2012(09).

[3]徐登科.企业薪酬管理体系中的个人所得税筹划方案[J].会计之友,2012(23).

(作者单位:鲁银投资集团股份有限公司)

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