浅析施工企业缴税遇到的情况及选择方式
2013-08-15张丽艳
张丽艳
财务管理工作是一项专业技术性很强,而且政策性和法制性也很强的经济管理工作。随着改革开放的不断深入,经济的飞速发展,国家相应的经济法制不断健全和完善,财务管理工作对企业的生存和发展产生了非常大的作用。财务管理人员首先要考虑企业利润,从更广泛的角度去分析,针对财务管理、财务工作,根据国家有关法律、法规及财务制度,并结合公司具体情况制定公司财务制度。实现企业利益的最大化。其中税款也是成本的一部分,下面就从财务管理人员的角度谈谈施工企业的税种及实际缴纳时遇到的情况以及企业所得税的征收方式与选择方式。
施工企业要缴纳的税种和其他行业基本类似,只是缴纳所在地有所不同,既然存在着不同对于财务管理人员也是属于与税务局调节的一项。缴税对于企业来说在哪里都是一样的,税率没有太大的差别,可是税务局都在争取自己的税源,对于建设方与施工方的结算就会产生一定的冲突,影响结算价款进账的速度。因此,本人认为这方面还有待于改革,尽量给企业带来便利,不要造成缴税难的问题。
一、缴纳营业税时遇到的情况
对于施工企业来说必须在地方税务局缴纳的有以下几个主要税种:营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加,价格调节基金和防洪基金、印花税,所得税。施工企业的营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加,价格调节基金和防洪基金这些税都是在施工所在地缴纳,在营业执照注册所在地的地方税务局开具的外出经营活动税收管理证明。最新税法规定,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十六条规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地主管税务机关申报纳税,而自应当申报纳税之月起超过六个月没有申报纳税由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
税务机关预收账款就确认为是主营业务收入,而施工企业是几乎每个工程都有预收款存在的,中标后和建设方签订合同里就有工程价款10%的预付款这一条款,而且有的虽然是签订了合同,当工程进入初期不久就存在暂时不具备施工条件的可能性,在这种情况下只能是延误工期,不能施工也就不能有工程结算收入,而预收账款的余额不能抵消,等待施工时产生结算收入时确定实际金额再进行完税,与预收账款相抵,这个期间如果超过六个月,注册地所在税务机关也要征收这部分税款,而且还要缴纳滞纳金,对于企业来说就是不公平的,因为企业不存在逃税的情况,更不是恶意漏税,面对这种情况解决的办法有两个,第一、企业与建设方协调,预收账款也要到施工所在地税务局进行完税,或者等到结算时与完税的结算收入发票一同交给建设方。第二,请税务局制定一套针对施工企业这个特殊行业的方案。例如,某企业同一段时期内共计签订了8000万元的合同,预收账款按10%就是800万元,税率按营业税3%,城建税7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,防洪基金0.1%,价格调节基金0.2%计算就是29.28万元,按滞纳金万分之五计算每天就要额外支出146.40元。这里还不包括企业所得税,企业所得税有的在地税缴纳,有的在国税缴纳,(如果在国税缴纳在地税就先不计)如果施工地短时间内施工进展比较慢,那么这个时间就是不可预见的,这部分额外支出也是一笔不小的数字,无异于损失。
二、企业所得税征收方式的选择
另外还有比较重要的税种就是企业的所得税,企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。企业的缴纳税务机关有地方税务局和国家税务局,查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
核定征收是税务机关根据一定的方法,依据有关法规给纳税人核定一定时期的应纳税额,幷据以征收,分为定期定额征收,定律征收。查账征收是根据纳税人账面记载情况,依据税法计算征收税款,先由纳税人自行计算缴纳,再由税务机关进行纳税检查。核定征收比较简单,但有一些优惠政策不能享受,查账征收则能享受优惠政策。核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。查帐征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率。核定应税所得率征收的企业所得税=收入*核定应税所得率×税率。对于施工企业来说,根据企业的实际情况账务处理也是有区别的,各有利弊。从查账征收来说,很多实际花销的成本根本就进不到合理的账务处理中。水利施工大都在乡镇或者说农村,首先从材料上来说,为了鼓励当地的村民经商,很多当地的供应商都是向税务局定额缴税,也没有合理的发票,尤其是砂石骨料,都是当地采石者或者中间的沙石不好运的前提下临时卖给施工企业的,他们都是个体,也无法提供发票,而企业实事求是的发生了这部分成本费用,为了和实际账务相吻合,就得自己额外到税务机关代开发票,到当地税务局代开发票的税率也要3-5%不等。但是工程成本里含30%多的人工费(现在的人工费价格都比较高),还有一部分机械费,机械有的也是在当地或者其他地方租赁的,都是个人的设备,施工地比较多的情况下本企业的机械就不够用,只好租赁,也是没有发票的,到税务机关代开发票的税率是8.1%,这个税点是比较高的,查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税。比如:企业经营收入1000万元,成本费用500万元,流转环节税金200万元,利润率为30%,假如核定应税所得率为25%。查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(1000-500-200)×25%=75万元。 核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=1000×25%×25%=62.5万元;两者相差35万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。可是如果工程成本中有大部分没有合理发票的前提下,例如同样是1000万元的收入,材料费占30%,机械费占10%,人工费占30%,假设材料费有10%,机械费完全没有合理发票需要自己代开的情况下,就额外支出费用是材料费100万×3%=3万,机械费100万×8.1%=8.1万,总的要缴纳的税率就是75万+3万+8.1万=86.1万元,两者就相差23.6万元。按照这样计算对于企业来说就是选择核定征收要省去一些成本。主要是看看本企业的成本利润能是多少与核定的税率,这些都是关键。如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收有利。
三、结语
新时期财务管理人员只有加强学习,多多实践,理论与实践相结合,在企业管理中发挥应有的才能。财务管理人员所提供的会计信息不仅能满足投资者的决策需要,更能确保会计信息质量的不断提高。在遵循会计法和税法的前提下使企业的发展不断进步,实现企业利益的最大化。
[1]何淑敏.析施工企业分包工程纳税及会计处理[J],经济论坛,2008(16).