分析税务筹划在企业财务管理中的应用价值及提升对策
2021-01-02王震涛
王震涛
(中交未名环保有限公司,山东 济南 250000)
一、前言
在市场经济体制下,税收直接关乎到企业经济利益的高低,所以如何依法合理做好税务筹划,为企业赢得最大化的经济效益,现已成为企业开展经营管理活动所需考虑的基本出发点及实际客观问题。每个企业都希望快速成长壮大起来,然而随着企业规模的壮大、利润的增多,企业自身的纳税负担也就越来越重,这也就倒逼着企业不得不对税务筹划工作加以重视,而只有科学、合法、合理的税务筹划才能为企业真正赢得利益。在此环境背景下,深入探讨税务筹划在企业财务管理中的应用问题具有极强的现实理论意义。在国内,企业实施税务筹划工作起步较晚,最早始于上世纪的八九十年代,然而伴随国家经济的对外开发程度扩大、税收环境的日益改善以及企业法人纳税意识的提升,更多财务领域的专业人士都开始琢磨国家税收法规政策及相应的财务管理知识,以期通过合法合理的方式帮助企业减少税负、提升效益,与此同时税务筹划也成为了当前社会的热门话题。
二、税务筹划的定义及特点
1.税务筹划的定义
所谓“税务筹划”,指的是企业纳税人在现行的国家税收政策及法律所允许的范围内,通过合法合理的正规手段,将企业经营、投资、筹资等事项进行提前安排筹算所开展的一项有利于企业增加税后收益的活动[1]。狭义层面上,税务筹划也被称之为环境利用型的税收,是企业借助客观存在的税收环境,以投融资方式、成本核算方法、税收减免政策等选择方式以达到减轻税负、提高效益的目的,此种税收过程就是利用低税收环境而形成的;在广义层面上则包含了结构利用型的税务筹划,企业利用国家税收政策的导向为前提,通过企业兼并等各种手段以扩大企业的结构重组能力,从而借助相应的税收优惠举措的实施,最大限度地实现企业税收减负而运营资金增收的目的[2]。在企业实际开展税务筹划的过程中,鉴于不同方式所谋取资金的方法在国家税法中存在不同规定,所以企业必须在确保税务筹划合法合理的前提下开展税务筹划工作,而这对于提升企业财务管理能力具备积极的意义。
2.税务筹划的特点
(1)合法性
税务筹划最为强调的就是必须合法合理,这是企业开展税务筹划工作的前提基础,也是企业开展税务筹划工作的基本原则。切实可靠的税务筹划工作,首先要保证不能偷税、漏税,更不可投机取巧打法律擦边球,而是要确保在国家税收法律及政策范围内规范筹划企业的税负行为,吃透国家税收优惠和减免政策,开展科学合理的财务管理工作,用合法合理的正规手段来帮助企业减少税收成本,为企业和社会营造健康和谐的税务管理环境。
(2)目的性
企业税务筹划工作的目的性极强,就是要通过该项工作的合理开展,以达到减轻税收负担,最大化取得企业经济效益的根本目的。税务筹划多以帮助企业实现减少应纳税额、延长纳税时间等形式存在,如果纳税人从事某些事先安排或调整,并没有降低税收负担,那么这种安排或调整就不属于税收筹划,或者说是一次失败的税收筹划。
(3)全局性
企业税务筹划的目的性同时决定了该项工作所具备的全局性特点。在这里全局性指的是企业通过税务筹划管理来了解并掌握企业内部全局,促使企业整体发展都能得到全面性考虑。同时,全局性也包括了企业税后经济效益的最大化,企业整体价值的最大化。任何企业要获得长期经营发展必须作出全局性思考,企业应实时把控好财务动态,全面掌握、合理定位自身实际发展情况、未来发展战略以及市场可变因素等,并在此基础上适时优化税务筹划方案,以促进企业全局规划与税务筹划二者目标的协调统一性。
(4)前瞻性
企业的税务筹划工作还应具备一定的前瞻性,必须全面考虑企业自身发展的实际情况,尤其是制定企业资金的分配和投资方案、计算税费缴纳及税后资金状况,遵循国家颁布的税收新政,实施有目的和计划性的税务筹划安排,合理开展纳税。
三、税务筹划与偷税、避税之间的区别和联系
谈到税务筹划,首先联想到的就是偷税和避税。在企业财务管理活动中,税务筹划和偷税、避税所要达到的目的相同,但实现的方式却千差万别。从定义上看,偷税指纳税人通过虚报、谎报、隐瞒、伪造、变造等欺诈违法行为,逃避本应承担的纳税事实责任,从而达到不缴或者少缴税款的目的,其行为属于明显的违法犯罪行为。而避税与偷税相比,学术界、实务界以及法律法规并未给出一个明确的界定,通常来说,避税指纳税人通过精心的策划和安排,利用税法上的缺陷或漏洞、利用税会之间的差异,来达到规避或者减轻税负的行为。从避税的定义上看,避税侧重强调错用、滥用税法或者钻税法空子的行为,存在负面倾向,有悖于立法的初衷而且并不被法律法规所提倡。税收筹划就前文指出的特点来讲,其最重要的特点就是合法性,是在纳税人充分熟知国家税收政策的前提下进行的合理税收谋划,进而享受税收政策带来的红利行为。这是法律法规鼓励的行为,因而习惯被人们称作“合法避税”。
税务筹划与偷税、避税有着明显区别,但同时他们之间也存在着诸多的联系。一是均以纳税人为实施主体,是纳税人在履行纳税义务过程中采取的行为;二是均以减少成本为实施目的,无论纳税人采取哪种行为,究其根本原因都是以减少企业经营成本,减少纳税义务为最终目标;三是均需要提前策划具备前瞻性,任何行为都是纳税人主观谋划后实施的行为,绝非一时的突然行为;四是均在同一税法环境中实施,遵循相同的税收法律法规和政策;五是在某一程度上,他们之间可以相互转化。从广义上讲,合法合理的避税行为就是税收筹划行为,不合法不合理的避税行为就是偷税行为,所以加强对税法的学习了解,吃透国家的税收优惠和减免政策,才能受到法律的保护,才能真正实现为企业减税增效的目标。
四、税务筹划与财务管理的关系
1.存在目标的层次递减性
税务筹划在企业管理中不仅是合理调节内部经济的一项资金管理行为,同时也是与会计学相交融的一门学科,与财务管理一样都属于管理学的范畴。在日常企业经济活动中,要达到良好的税务筹划目标,企业财务管理需要结合各类资金项目制定合理化方案并予以执行。所以,财务管理目标在企业应属于一种更广泛层次的目标,对企业税务筹划目标的达成具备决定性作用,反过来说,税务筹划目标的实现应符合财务管理的目标范围[3]。
2.存在职能的相互统一性
企业税务筹划与财务管理存在工作职能的相互统一性,之所以这么说,一方面,是因为税务筹划在企业收集税收信息、开展决策时与财务管理具备一致性,而且税务筹划还是企业实现财务管理决策的重要一环,所以二者在工作职能上具备较大一致性;另一方面,因为税务筹划本身就存在财务预决算过程,会受制于财务规划的重要影响,税务筹划因此也不可能与财务预算控制相互脱轨,同时还需接受财务控制的监督,所以说税务筹划与财务管理的工作职能存在相互统一关系。
3.存在内容的相互关联性
在企业经营发展中,财务管理通常包括有生产经营活动、内外部投资活动、股份利润分配活动以及投融资活动等相关内容。而税务筹划工作在内容上与企业财务管理具备极强的关联性,同时还对企业具备重要影响力。比如,企业在开展融资活动的过程中,不同的税法规定、筹资方式、成本列支方法等均会对企业融资工作造成影响。
4.存在发展的融合互动性
企业在进行财务管理时,税务筹划工作可形成系统性整合作用,在税务筹划与财务管理实现有机融合的基础上,企业财务管理目标及市场经济目标才会更有利于实现。在当前市场经济体制下,税务筹划与财务管理从概念本质及工作内容上都具备极强的融合互动性,企业通过实现二者的良性互动、有机融合,则能达到短期与中长期效益的有效接轨,继而帮助企业达成经济效益最大化,实现未来长远发展目标。
五、税务筹划在企业财务管理中的应用价值分析
税收成本是企业经营成本的重要组成部分,税负问题始终是企业领导者首要关心的核心问题之一。在国家税收政策法律法规允许的条件下,企业可依法借助合理的税务筹划手段来改善自身的财务管理环境,继而起到降低企业经营成本、提升企业经济效益的作用,这也成为税收筹划最为核心的目标。
1.在企业所得税方面的应用价值分析
目前我国企业组织形式多种多样,不同企业组织形式所承担的税负种类及税负比例也各不相同,因此根据企业自身情况,合理选择企业组织形式可以起到降低税负、节约成本的目的。
比如:2019年《中华人民共和国电子商务法》正式施行,各网店经营者需办理企业登记并向网店所在网站管理方进行提供,经营者甲成立了A有限责任公司,假设A公司每年实现销售收入5000万元,利润总额为500万元,假设不涉及纳税调整事项,税后利润都归经营者甲。通过计算我们得知A公司需缴纳的企业所得税为500×25%=125(万元),则税后净利润为500-125=375万元,然而利润全部分配后,甲仍需缴纳个人所得税375×20%=75(万元),故甲真正所得的利润为375-75=300(万元),综合税负达到了40%。在这个例子中,甲可以设立个人独资企业,个人独资企业的优势是不缴纳企业所得税,企业取得的利润总额由投资人按照“经营所得”缴纳个人所得税。
2.在增值税方面的应用价值分析
众所周知,我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,尤其在全面营改增以后,营业税逐渐退出历史舞台,增值税成为税收中的重要税种。增值税一般纳税人和小规模纳税人主要存在四点不同。第一,计税方法的不同。增值税一般纳税人采用的是一般计税方法,而小规模纳税人采用的是简易计税方法。第二,税率和征收率的不同。增值税一般纳税人适用的是增值税税率,而小规模纳税人适用的是增值税征收率,增值税税率有13%、9%、6%,增值税征收率有 5%、3%、2%。第三,纳税申报周期不同。增值税一般纳税人是按月申报,而小规模纳税人一般按季度申报。第四,增值税发票不同。增值税一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票,可以抵扣进项税额,而小规模纳税人原则上只能开具增值税普通发票(满足一定条件或者找税务局代开也可开具增值税专用发票),不得抵扣进项税额。综上所述,税收筹划除了合理选择利用增值税一般纳税人和小规模纳税人之间的区别实现降税增利外,作为小微企业还应当充分享受国家针对小微企业实施的普惠性税收减免政策。
比如:A公司为增值税小规模纳税人,经预测本年度四个季度的销售额分别为:35万元、48万元、40万元和50万元,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号 )和《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第11号)的相关规定,A公司第二季度和第四季度应当缴纳增值税(48+50)/(1+3%)×3%=2.85(万元),如果A公司通过合理控制每季度销售额和发票开具等方式使其均不超过45万元,则按照文件规定不需要缴纳增值税,从而实现节税2.85万元。
3.在其他税种方面的应用价值分析
我国其他主要税种如土地增值税、房产税、契税、印花税等,其应用范围远不及企业所得税和增值税,故相较以上两税种的税务筹划方式也较少,但依旧存在税务筹划降低成本的可能。
比如:A房地产开发公司2017年取得了房产销售许可证并进行房产销售,2020年年底房产整体销售已达85.85%。经核算,A公司2021年年初需要补缴土地增值税5000万元。假设不考虑其他税费且A公司剩余未售房产不存在自用或者已出租情况。根据此案例,我们可联想到《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号),其中符合下列情形的主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的相关规定,“已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的”。A公司房产整体销售刚好超过85%,如果A公司提前预计并控制房产销售的速度和规模,使其在2020年年底整体房产销售比例控制在85%以下,就可避免在2021年年初进行土地增值税清算,清算时间就可推迟至2022年年初,相当于5000万元的资金多占用了一年,假如一年期资金成本为10%,则该纳税筹划直接为企业节省资金成本500万元。
六、提升税务筹划在企业财务管理中的对策
1.加强对税务筹划工作的重视性
评价企业财务管理中税务筹划是否做到位,首先要看企业是否真正从理念上重视税务筹划这项工作。企业要想切实减轻税收成本,就需要不断提高税务筹划在财务管理中的主要地位,促使企业的各项财务管理工作都能科学有效、合理规范的开展,才可有效提高企业自身在市场经济中的竞争能力。与此同时,企业管理者与财务人员应具备高度的税务筹划意识和觉悟,这将是企业开展税务筹划工作的前提基础,因此作为企业管理者,应不断强化自身的税务管理知识、具备相应的税务筹划意识、提高税务筹划重视程度,同时还应投入相应的人资和物力,加大税务筹划宣传力度,积极谋划税收筹划方案,为企业内部管理营造一个健康的氛围,以促进企业获得正确的发展。
2.提高企业财务管理人员的专业性
企业要实现税务筹划工作的高效高质开展,则必须提高企业财务管理人员的专业素养和职业技能,这需要企业实现财务管理优秀人才的供给,具备高素质的税务筹划专业人才是关键要点[4]。因此,企业首先需要对现有财务人员加以重视,组织定期开展税务筹划管理知识培训,以此强化他们的专业能力;与此同时,企业还应做好相应的职业道德素质培训,促使他们具备更高的企业责任心和思想觉悟性。其次,在市场人才竞争日益紧迫之下,广纳贤才、聘用专业资深的财务管理、税务管理人才是企业人力资源的重点。在知识经济时代背景下,企业应为员工传授一些有需求的新知识、新技能,积极转变他们原本传统老套的工作观念,鼓励他们敢于挑战更大困难。所以,提高企业财务管理人员的税务筹划专业水平,培养他们的工作创新意识和能力,增强他们的企业归属感和责任意识,才能促进他们为企业的健康良性发展作出更大努力,实现企业与个人的协同发展。
3.进一步完善企业税务筹划管理机制
企业要想获得更大的发展空间,则必须建立一套行之有效的企业管理规章制度,为切实有效地减低税收成本,企业也应及时形成一套完善化的税务筹划管理机制,从而强化对企业税务筹划工作的监管。企业可构建一个税务筹划专门监督小组,针对企业运作中所形成的各项经济管理活动及时有效作出了解和调控,一旦发现存在内部财务运作问题,则及时开展探讨制定有效的应对措施加以整改,细化税务筹划工作流程、强化税务筹划管理工作,真正提高企业管理质量与运作效率。
4.进一步明确企业税务筹划工作的目标
为确保企业财务管理中税务筹划工作的有效进展,企业必须制定明确的税务筹划管理目标,以此才能保证企业经营管理与经济效益的合理提高。企业开展税务筹划的最终目的就是为确保企业取得最大限度的经济效益,为其后续的更好发展夯实基础。首先,企业财务管理中税务筹划工作开展前,应设立企业利益最大化的税务筹划目标值,确保税务筹划管理水平的提高。其次,企业要在尽可能降低税务筹划风险的前提下保证税务筹划的合法合理性,所以企业还应制定相应的税务筹划风险降低目标,确保税务筹划工作的长久稳定执行[5]。此外,企业在制定税务筹划目标前还需对自身实际情况予以深入准确地分析,这样才能确保目标的科学合理性,为目标的高效达成奠定基础。
七、结语
伴随国内市场经济的不断建设和发展,税务筹划工作在企业财务管理中的地位越来越高。企业财务管理工作中通过税务筹划可有效实现节省税收成本、减低或预防税务风险、提高整体经济效益,为企业实现财务管理目标价值最大化起到积极的推动作用。今后,税务筹划将是企业强化自身财务管理能力的一大重要环节和举措,所以,企业务必要提高对税务筹划的认知和重视,完善税务筹划管理机制、提高财务管理人员的税务筹划专业水平、细化和明确税务筹划工作目标,以全面提高企业税务筹划在企业财务管理中的应用价值。