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机器设备销售企业增值税纳税筹划

2019-10-21杜玉臣

市场周刊·市场版 2019年38期
关键词:纳税筹划增值税

摘 要:中型和小型企业,最能给市场经济带来不可估量的财富,巩固了市场发展,同时也是国家和政府提供税收收入的源头活水,怎样做好纳税筹划,如何设计最合理的纳税筹划以及借助这一方法进行的合理避税,成了中小企业有必要重点思考和重视的地方。下文会吧增值税的纳税筹划操作于机器设備销售的中小企业中,进而对其进行分析。

关键词:机器设备销售企业;增值税;纳税筹划

一、 利用纳税人身份的税务筹划

【税法依据】

从2019年4月1之日起,增值税一般纳税人,发生应税销售行为,原16%税率调成13%,原10%税率调成9%。

【筹划思路】

倘若企业销项税额合法,合规地被进项税额扣除之后,得出二者差值较小,与此同时,增值税又较大,那么站在小规模纳税人视角来说,它的税负极有可能不高于一般纳税人。

不难发现,在这种情景下,纳税人给税收部门提供的税金销售情况,即便两种纳税者的使用税率不同,纳税者的税金销售额也相同。但是,对于和缴纳一种附加价值的税额不同,税金的销售额(或零售额)也不一样,不能根据专用发票或购买税额来控制的购买者来说,小规模的纳税人的竞争力显然优于一般纳税人。总而言之,法律规定有资格对进项税额进行抵扣的买卖双方,相对于是一般纳税人抑或是小规模纳税人,无论谁具有资格开具增值税的专票,其结果对买受人都应当相同。

通过运用对纳税人的平衡点的比较分析得出,从小规模纳税人到一般纳税人转变的行为,前提和核心要义即如何满足往一般纳税人转变的条件。可行的操作对策:让相关的企业财务健康,使企业的销售额能够扩大,尽力让小规模纳税人能够满足税法规定的相关条件,转变成一般纳税人,因此,要让其满足分析法的税负达到较轻的均衡点。

一般纳税人小规模纳税人员的通常做法是缩小销售改革和经营规模,缩减销售规模,也就是一般纳税人分离出去的小规模纳税人的机构。常用的筹划方法有:1. 购买的增值税金额,在增值税销售额中所占比重辨别法。倘若缴税人所提供的资料属于包销税款还有包销税款,那么,可以通过同样的程序计算出相同比例的应纳税额。2. 使用无差别性均衡增长率。

案例1 重庆市A企业年机器设备含税的销售取得款48万元,税率13%,现在A企业的会计主体的身份是小规模纳税人。A企业其会计核算制度—相比而言完善。经国家相关税法的法律法规条文的明确规定,达到相关法律的条件,通过审批,可拥有升级一般纳税人的契机,A企业所含税同时能够合法抵扣的购进的销售的收入为24万元。A企业的增值税率,是13%。对A企业的纳税主体的身份设计可行的税务计划。

方案一:假如从一般纳税人视角来进行纳税核算。增值税税额=48/(1+13%)×13%-24/(1+13%)×13%=2.76(万元)。

方案二:倘若站在小规模纳税人视角,进行计算。该方案下税额=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)通过分析比较,不难发现,后面这种核算方法比前面这种核算方法节省1.36万元税费。站在小规模纳税人角度来进行选择判断,若按照增值税收入额的含税销售额比重辨别法来判断,增值税收入额的含税销售额比重为24/48=50%,79.95%以下的平均分。因此,以小规模纳税人身份为宜。

二、 分别核算的筹划

【税法依据】

纳税人兼营税率有别货物,应计算各类税率货物销售额;倘若没有分别计算销售额,就要按照税法对其经营行为创造的收入进行高适用税率的征收。

【筹划思路】

纳税人最好能够将税率标准不同的货物有针对性地进行准确核算,各种产品需要采用各自对应的税率,以此达到不必要的税收支出的目的,减轻税务负担。

案例2 B公司是增值税一般纳税人,该公司主营业务为出售机器设备,2019年2月取得主营业务销售收入900万元(不含税款)中,农用挖掘机销售额为700万元(不含税款)增值税税率为9%,其他机器销售额为200万元(不含税款)。这个月可以抵消的进项税额是90万元。请对其进行税务筹划。

方案一:将不同税率征收标准的销售额合在一起进行会计纳税计算,B公司应该交纳税的增值税=900×13%-90=27(万元)。

方案二:将不同税率征收标准的销售额合在一起进行会计纳税计算,则B公司应该交纳的增值税=700×13%+200×9%-90=19(万元),方案一要比方案二多8万元,由此可知,通过对2种方案的分别计算,进行比较,得出结论:方案二更为适合。

三、 选择不同类型进货对象的筹划

【税法依据】

一般纳税人与小规模纳税人,从事经营往来,获得增值税普票时,依据税法规定,是不能够对进项税额进行合法有效的抵扣。事实上,如果对方让小规模纳税人去税务机关代取得增值税专票,就能按3%的税率计算,进而可以抵扣进项税额。

【筹划思路】

通常在选择进货方时,要尽量坚持入库对象的身份,与入库方身份的一致性。入库的是小规模纳税人,入库的对象也是小规模纳税人。当然,也可以综合其他因素进行选择。

案例3 重庆市C企业,它属于一般纳税人,可以于2019年3月的会计期间内,从本地市不同类型的纳税人企业中购买急需进行公司物资生产的专用机器设备,要么选择一般纳税人,要么选择小规模纳税人,依法取得含税交易款:102万元,2种纳税人皆可开专票从而进行税额合法合规的减免,机器设备增值税税率为13%。小规模纳税人征收率为3%。请对其进行税务筹划。

方案一:C企业从小规模纳税公司购进资料。可抵免的进项税额=102/(1+3%)×3%=2.97(万元);

方案二:C企业向普通纳税人公司购买资料。可抵免的进项税额=102/(1+13%)×13%=14.82(万元)。方案二比方案一多扣除11.85元的购买税额,并少交纳11.85元的增值税,因此要选择方案二。

四、 税收优惠的筹划

【税法依据】

税法中,增值税优惠政策有免税,减半征收等。

【筹划思路】纳税人进行税收优惠计划,首先要利用好税收优惠政策,企业符合税收优惠条件,兼营减税项目的,应纳税产品按照减税,减税产品的适合情况分别核算,否则不能享受税收优惠。二是积极创造条件,具备享受减免税优惠的条件。增值税优惠政策多包括符合条件的项目才能减免税收的条件,为减轻税负,企业应积极创造条件。符合减免税的要求。

案例4 重庆市某小型微利企业,主营业务为出售电脑配件的机器设备,年第一季度发生主营业务增值税应税销售行为,合计销售额为32万元(不含税)。请对其进行税务筹划。

方案一:未采取免税政策,直接进行核算,应纳增值税额=32×3%=0.96(万元)。

方案二:采取免税优惠政策,将销售额的其中的3万元,结转至下一季度,进行核算。

该小微企业应该缴纳税销售额就应该是29万元人民币,不超过30万元人民币,可以合法享受国家优惠政策免征相关的增值税,该小微企业应该向税务机关向上交纳增值的税额为0万元。

案例5 由于二月上旬市场外部环境变化,给许多的中小企业带来了巨大的冲击,使得我国经济在一段时间内出现经济的小低谷期。重庆市某小型微利企业,主营业务为售卖制冷电器,清洁电器,厨房电器等家电机器设备,其他业务为出售暖气机器设备。该小微企业2019年2月发生主营业务增值税应税销售行为大幅减少,收入明显降低,本月合计的不含税销售额为48万元(不扣除同期出售的暖气机器设备取得的其他业务收入),同期出售的暖气机器设备取得的其他业务收入不含税销售收入为38万元。请对其进行税务筹划。

方案一:未采取免税政策,直接进行纳税核算,应纳增值税额=48×3%=1.44。

方案二:采取免稅优惠政策,扣除同期销售的暖气机器不动产设备销售额=48万元-38万元=10(万元),满足小型微利企业相关的免税规定,对其未超过10万元的扣除销售额免征增值税,不难发现,方案二的设计颇为合理。

案例6 重庆市某小型微利企业,主营业务为销售机器设备,该小型微利企业年2月发生主营业务增值税应税销售行为,合计销售额为1.03万元(含税),因销售退回而退还给购货方含税价款0.103万元,已知该企业征收率为3%,请对其进行税务筹划。

方案一:扣除退还给购买方的销售价款,该公司应缴纳的增值税=(1.03-0.103)/(1+3%)×3%=0.027(万元)。

方案二:不扣除退还给购买方的销售价款,该公司应纳增值税=1.03/(1+3%)×3%=0.03(万元)。

前面那种方案比后面这种方案少征税0.003万元,因此选择方案一,更合适。

案例7 某公司主营业务为销售二手机器设备,是小规模纳税人,2018年12月份收购一台二手的机器设备(非不动产),该公司于年5月,将上年购入的这台二手机器设备,进行对外出售,取得含税销售额12.36万元人民币(含税)。

方案一:3%征收率减按2%征收:应该交纳税的增值税=12.36/(1+3%)×2%=0.24(万元)。

方案二:不减按2%征收:应该交纳税的增值税=12.36/(1+3%)×3%=0.36(万元)。

前面那种方案比后面这种方案少征税12.36-0.24=0.12(万元),因此选择方案一才是明智的选择。

五、 结语

设计可行的关于增值税税收缴纳的税务筹划能够有效避免企业萌生侥幸的偷,骗,抗增值税心理和不法行为,这不仅体现在增值税这一种税种,我国所有与企业相关的税种也是一样的重要,其重要性不言而喻。用不合乎国家税法情理的手段,偷,骗,抗增值税,最终受到国家法律的严厉制裁。现实中许多企业该交的增值税未交,不该交的增值税却交了,可交可不交的增值税也交了,不仅导致了企业承担各种的沉重的税务负担,甚至产生不可控的税务风险,甚至会让企业因为税务问题,让企业关门大吉。设计可行的纳税筹划,这些能够可以得到有效解决,只有设计合理的纳税筹划,企业才能不白白的花冤枉钱;只有这样企业的财务及相关人员工作,才能够安心高效;只有这样才能进而促使企业各个部门和谐运转,为企业简介创造财富,最终使得企业能够稳步向前,达到企业的经营目标。

作者简介:

杜玉臣,重庆师范大学涉外商贸学院。

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