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个人所得税改革草案要点分析

2018-09-12胡利平

合作经济与科技 2018年20期
关键词:个人所得税税负税率

胡利平

[提要] 2018年个人所得税第7次进行修改,修改草案主要内容为提高起征点、低税率扩围、综合征税及专项扣除等4个方面,中低收入者税负将明显降低。

关键词:个人所得税;税率;税负

中图分类号:F810.42 文献标识码:A

收录日期:2018年7月10日

备受关注的个人所得税法修正草案于2018年6月19日提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,6月29日《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》在中国人大网公布,向社会公开征集意见。本次修改不仅体现在提高起征点上,更重要体现在优化税率结构、扩大较低档税率的级距,工资薪金与稿酬、劳务报酬、特许权适用费综合征税,子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除,改革的力度超过此前的每一次修改。

一、提高起征点、调整纳税计算方式

当前,我国个人所得税起征点为每月3,500元,本次个税修改从每月3,500元提高至每月5,000元,纳税计算方法由按月计算调整成按年计算。调整后,多了1,500元免税额度,更多人将免交个人所得税。

现行个人所得税计算方式为按月计算,并按月纳税申报,对于年收入超过12万人,按年进行自主申报,这对于收入不稳定的纳税人而言,可能导致某些月份达不到纳税标准不纳税,而某些月份收入畸高导致缴纳高额的个税;而调整后按年计算,能平衡月度间税负的差异,但是纳税申报是每月预缴年末汇算清缴还是年底一次性缴纳?是个人自主申报还是单位代扣代缴?这有待进一步落实。

以武汉市某纳税人月平均收入10,000元为例,按照“五险一金”的缴纳标准,“五险一金”扣除标准为1,837元,扣除“五险一金”后的税前收入为8,163元。调整前,该纳税人的应纳税所得额为4,663元(10000-1837-3500),对应税率为20%,应纳个人所得税为377.60元(4663×20%-555);而调整后,该纳税人的应纳税所得额为3,163元(10000-1837-5000),对应税率为10%,应纳个人所得税为106.30元(3163×10%-210)。可见,起征点调整后每月个税减少271.30元,年应缴纳个税减少3,255.60元,对于中低收入者而言,是实实在在的增加了税后年收入3,255.60元。

本次个人所得税改革草案起征点提高至5,000元仍然低于许多人的预期,甚至对于个人所得税起征点的统一设置一直较具争议,不同城市、不同收入阶层的看法并不一致,根据经济发展水平的差异在不同地区实行不同起征点的呼声一直很高,有专家提出,将起征点调整设定为一个自动调整机制并与物价挂钩,实行指数化机制,未来修改起征点,“不用每次提出法案,征管部门根据消费物价指数的变化自动地去调整”,这不失为一个好的方向。

二、低税率扩围

本次个人所得税的调整扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,其中3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得税率将为3%;大幅扩大10%税率的级距,现行税率为20%的所得,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%;现行税率为25%的部分所得的税率降为20%,还有一部分将为10%;30%、35%、45%这3档的税率的级距保持不变。调整后各档税率所对应的速算扣除数也相应的按照计算方法进行调整。以武汉市某纳税人月平均收入10,000元为例,在税率结构优化后该纳税人的收入适应的税率由调整前的20%降为10%,这也是导致该纳税人应纳税额降低的重要原因。

三、综合征税

本次个人所得税改革将稿酬、劳务报酬、特许权使用费与工资薪金合并综合征税,适用目前工资薪金采用的7级超额累进税率。

(一)稿酬。稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。适用20%的稅率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%。本次个人所得税改革将稿酬所得合并工资、薪金纳税,适用工资、薪金的7级超额累进税率。以武汉高校某教授稿酬收入为例,该教授月均工资收入为10,000元,一次稿酬收入为20,000元,调整前,该纳税人工资薪金年应纳个人所得税为[(10000-1837-3500)×20%-555]×12=4531.20元,该纳税人稿酬收入应纳个人所得税为20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元,该纳税人年应纳个人所得税为6771.20元(4531.20+2240);实行综合纳税后,改纳税人年应按个人所得税为{[(140000÷12)-1837-5000]×10%-210}×12=3275.64元。调整后该纳税人年应纳个人所得税减少3,495.56元,对于中低收入者而言,是实实在在的增加了税后年收入3,495.56元。对于低稿酬收入者而言,改革后个税会降低;对于高稿酬收入者而言,改革前享受税收优惠后实际税率为14%,总体而言是比较低的税率,而改革后,适应7级超额累进税率,税率在3%~45%之间,极有可能其对应税率超过14%,这样年应纳个税就会大幅提高,这在一定程度上会打击创作者创作的热情。

(二)劳务报酬。劳务报酬所得指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的劳动报酬,适用20%的税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。本次个人所得税改革将劳务报酬所得合并工资、薪金纳税,适用工资、薪金的7级超额累进税率。以某自由职业者为例,该纳税人没有固定收入,一年只有一笔收入50,000元,调整前,该纳税人年应纳个人所得税为[50000×(1-20%)]×30%-2000=10000元;调整后,该纳税人年收入低于6万元,免交个人所得税。由此可见,调整前后该纳税人应纳个人所得税差别非常大。若该纳税人年劳务报酬所得较高,其适用的税率也会上升到最高边际税率45%,相比调整前的税率,其税负是明显上升的。该纳税人由原来的多劳多征收,变成了多赚多征收,故本次调整被视为对综合所得的中低收入者减税效应更为明显。

(三)特许权使用费。特许权使用费所得指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,适用税率为20%。本次个人所得税改革将特许使用权所得合并工资、薪金纳税,适用工资、薪金的7级超额累进税率。与稿酬所得和劳务报酬所得一样,特许权使用费综合纳税后,同样体现的是收入低,对应的税率低,应纳税额低;收入越高,对应的税率越高,应纳税额越高。

四、增加专项附加扣除

(一)子女教育支出

1、学前教育支出。学前教育支出扣除可能主要体现在幼儿园阶段,但目前幼儿园分私立和公立幼儿园,二者经费支出差距很大,故扣除标准有待进一步明确。

2、九年义务教育阶段。九年义务教育阶段分公立学校与私立学校,公立学校免费教育,不涉及教育支出,而私立学校有高额教育经费支出,扣除标准有待进一步明确。

3、高等教育阶段。目前,高等教育阶段同样分公立高校与民办高校,扣除标准也有待进一步明确。

总之,从子女教育支出可以扣除而言,也是响应国家二胎政策,而能够享受到的红利部分主要表现在幼儿园、高中、大学等非义务教育阶段,并且区域的不同,其教育支出差额也很大,是全国统一扣除标准,还是因地制宜,还有待实施细则进一步明确。

(二)继續教育支出。成人语培、学历教育及职业教育等继续教育支出抵税如何申报、如何认定,还需等待具体细则的出台。

(三)大病医疗支出。大病医疗支出仅指纳税人的大病支出还是纳税人家庭的大病医疗支出?大病医疗支出的范围也待具体细则的出台。

(四)住房贷款利息支出。住房贷款分刚需住房贷款和改善性住房贷款,针对改善型住房贷款利息能否扣除也待具体细则的出台。

(五)住房租金支出。对于租房族来说是绝对利好,对于有房但是仍然租房者是否也可以扣除租金?租金如何申报?如何认定?如果认定标准中有要求提供租房发票,则并没有实际减轻租房者的负担,原因在于当前个人租房基本没有开具发票,若要求出租者开具发票,出租者一般会将开票税金直接转嫁给租房者,导致租金的上涨。

综合以上分析,本次个人所得税的调整若本年内开始实施,提高起征点并按年计算纳税、低税率扩围、综合征税这三项完全可以开始实施,广大中低收入纳税人也是翘首以待。

主要参考文献:

[1]张凯,周越,袁黄颖倩.全国性个人所得税大数据调查[J].科技风,2018(3).

[2]陈舒.中外个人所得税存在的差异与借鉴——以中美两国为例[J].经济研究导刊,2018(3).

[3]唐婧妮.兼顾公平与效率目标,改革个人所得税制度[J].税务研究,2018(1).

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