影响增值税税负率的因素分析
2018-06-03赵加钧
赵加钧
【摘要】指标导向管理由来已久,近些年来也越来越受到公司管理人士、企业主、政府监管部门、以及第三方评价机构等的重视。2005年,《纳税评估管理办法(试行)》的出台,将税负导向的管理推上了新台阶。尤其在营改增后,增值税一统流转税天下的大背景下,税务机关对企业的监控重点也放在增值税税负率上,对于一般纳税人来说,掌握影响增值税税负率高低原由,非常重要,它有利于企业自身分析税负率偏离的成因,有利于与税务机关进行科学沟通,解惑答疑,是处理税企关系的重要基础。本文主要是从生产发展阶段、价格、经营方式和管理水平几个方面阐述对增值税税负率的影响.以便于企业财务人员能更好地理解增值税税负率变动的主要成因。
【关键词】增值税税负率;生产发展阶段;价格;经营方式;管理水正
一、增值税税负率的内涵及税务机关预警值设置
一般纳税人(本文没有特别说明,所述企业均指一般纳税人)增值税税负率,是指企业本期应纳税额与其本期应税主营业务收入相比所得的比例。根据《纳税评估管理办法(试行)》规定,增值税税收负担率(简称税负率)=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)X100%。本期应纳税额=本期销项税额一本期进项税额(含期初留抵部分)。从字面上看,增值税,是就增值部分缴税。但在我国,增值税征收管理方法则是实行低扣方式处理的,而不是按销售收入配比原则处理的。例如,S珠宝公司本月销售100万元,销项税100万元X17%=17万元,进项税有20万元,销售成本为80万元。则S珠宝公司本月应缴增值税为0,原因是销项小于进项,而不是按(100—80)X17%=3.4万元来缴。
行业税负率是由国家税务总局制定的,给出的是一个浮动范围,各地税务机关参考本地该行业平均税负率再确定。税务机关一般会按某区域内行业税负均值为基准,上下浮动一个范围来设置本区域行业税负预警值。比如设定本区域珠宝行业税负率为4%—5%为预警值,如果该区域某一珠宝公司税负率计算为2%,则就有可能列入税局重点检查或下发异常质询书。异常的税负率并不能说明公司一定违法,但公司自身搞清楚是怎么回事一定是非常重要的。
二、生产发展阶段对税负率的影响
一般来说,企业要经过初创期、成长期、成熟期和衰退期四个阶段。
在初创期与成长期,企业要扩大厂房、存货等生产要素,是资产与存货高速增长的时期。在这两个阶段,因资产与存货的高速增长,必然也会带来进项税的高速增长。由于增长的存货与固定资产所对应的进项税可以提前抵扣,打破了销项税与进项税的配比平衡,在这两个阶段,增值税税负率是处于一个相对较低的阶段,这一特点在珠宝行业更为特出明显,珠宝行业的存货水平一般较高。在现实中.有些企业开设了两三年还是没增值税交,这也是原因之一。
当企业进入成熟期后,固定资产与存货水平就会处于一个相当稳定的水平,这个时期,因没有固定资产、存货等可以带来进项税的资产增加,本期销项税也就没有增长的进项税可以提前抵扣,只能抵扣与销售水平相当的进项税。这一时期的税负率应会稳定在一个均值的水平。
当企业进入衰退期后,企业销项税与进项税配比平衡又会被打破,但这一时期的税负率会与初创期、成长期不同,而是处于一个高水平的态势。在衰退期,企业会缩减固定资产和存货等资产,减少存货会带来更多的销项税,然而没有配比的进项税,因为库存的存货对应的进项税在前几个阶段已被企业抵扣完,故而这个阶段的增值税税负会相当高。
三、价格对增值税税负的影响
价格对增值税税负的影响是从销售价与采购价两个方面进行的,售价与采购价之间的差异,通常称为毛利。对一个稳定发展的企业来说,毛利高通常增值税税负率也高,毛利低稅负率也会低。企业提高毛利的最直接的办法就是提高销售价和降低采购价。
处在行业强势地位的上游企业往往会获得更多的商业谈判权,从而可以以更高的价格销售自己的产品,获取更多的毛利,这类企业增值税税负率也会高。
处在行业强势地位的下游企业往往会通过61己的优势以更低的采购价获得原材料,从而也能取得较高的毛利。
而处在中等地位水平的企业只能获取行业的平均毛利率,这类企业税负偏中性。
四、经营方式对增值税税负的影响
经营方式是一个复杂的概念,对于一个企业来说,经营方式可以采取多种组合方式。本文为了说明问题,将企业的经营方式简单分为:完全自主生产经营、纯来料加工经营、兼有外包业务和兼有来料加工业务经营,这样分类不会影响对本问题的分析。
经营方式对增值税税负的影响,主要是通过改变企业资源的配置结构及产品成本结构来进行的。
完全自主生产经营的企业,从原材料采购开始,经过生产加工,最终产出产品并将产品销售出去,都由企业自主完成。这类企业需要配置原材料、生产线、人工、销售渠道等一条龙作业链或资源。在当前增值税纳税政策下,企业的人员工资成本是无法获取进项税的,完全自主生产经营的企业,产品成本构成中含有原材料、辅料等能取得进项税的资产资源的比例相对较高,故而能取得的进项税比例会增加,增值税税负相比纯来料加T企业要低。
纯来料加工企业,这类企业不采购主要原材料,主要原材料是由委托加工方提供,企业负责生产制造,这类企业的成本构成以人工成本为主,而人工成本是不能取得相应的进项税,故这类企业的增值税税负率会相当高。
而兼有外包业务和兼有来料加工业务经营的税负率,理沦上应介于完全自主生产经营的企业和纯来料加工企业的税负率之间。
需要说明的,这里的比较也是同行、【k的比较,不能跨行、【k去比较,那样比较就失去意义。
五、管理水平对增值税税负的影响
管理水平对增值税税负的影响主要体现在对资源的节约与减少浪费上以及生产效率上。
从节约与减少浪费上看,企业的管理水平高,有利于提高生产原料的利用率,减少废品发生,单位产成品的原材料消耗就会减少,也意味着利用较少的原材料可以生产更多的产品出来。在公司销售价不变的情况下,同样的销项税能抵扣的进项税就会减少,税负率上升;反之,管理水平不好,消耗大,同样的销项税能抵扣的进项税就会增加,税负率会下降。
另一方面,管理水平高,生产效率会提高,人员生产的产出就会多,相同的产小负担的人工就会少,而人工成本是无对应的进项税,在产品中减少无进项来源的人工比例,就相当于提高了进项税的比例,税负会下降;反之管理水平低,人员产出就低,相同的产出负担的人工就会多,税负会上升。
管理水平提高到底会使增值税税负率上升,还是下降,要看节约减少浪费的程度与带来生产效率提高的程度进行判别,企业应分开这两个方面进行分析,然后综合两者加以考虑。
六、结束语
总而言之,增值税税负率变动情况比较复杂,企业应当根据自身的特征,做好增值税税负率分析,科学自查税负偏离的原因,是减少涉税风险的重要举措,是检查税务会计核算工作质量的重要分析方法,是税企沟通的重要基础。
参考文献:
[1]《纳税评估管理办法(试行)》国税发[2005]43号
[2]《高级会计实务》2007