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企业销售战略中的纳税筹划研究

2018-05-14张俊焕

农村经济与科技 2018年14期
关键词:所得税税收筹划

张俊焕

[摘 要]如今当代经济发展速度极快,人们的消费水平也不斷显著改善,紧接着在这种情况下人们购物的欲望越来越强。市场当中存在的各种各样的大型企业,在越来越复杂的激烈竞争中这些企业要想生存下来,就需要采取与众不同的销售方式以此吸引广大的消费者。商业企业采取的销售策略可谓是五花八门的,我们生活中经常遇见的销售方式主要有商业折扣、现金折扣、以旧换新、还本销售、返还购物券、返还现金、捆绑销售等。企业存在的目的就是盈利,销售手段不同意味着纳税多少也是不尽相同的,如何进行少纳税多收益是企业考虑的主要问题。因此在现今的激烈竞争中,在符合税法合法的相关规定的情况下,根据企业自身的发展情况以及财务状况,选择比较适合自身企业的销售方式才是最基本的。本文将从纳税筹划的角度分别对不同方式进行分析,为企业选择最优的销售方式。

[关键词]税收筹划;销售战略;所得税

[中图分类号]F299 [文献标识码]A

生活中商场使用的促销手段各式各样,折扣销售、以旧换新、购物返现金、满额赠购物券、满额赠大礼包是商场经常使用的销售方式。促销目的不仅仅要考虑吸引顾客,提高企业的销售量、销售额,还要考虑到采用何种促销手段才能使企业所缴纳的税负最少,最大限度地使企业获得最大的收益,本文主要从税收筹划的角度,分析不同促销手段产生的税负差异,合理的纳税筹划方案将达到企业节税的目的。

1 常见销售战略相关税法依据

1.1 打折销售方式

1.1.1 商业折扣。所谓商业折扣就是企业为了鼓励消费者大量购买产品所给予的一定优惠政策,比如在大型商场为了吸引顾客每逢过节搞的促销活动“新品上市八折销售”“反季产品打五折”等等,借此机会提高销量。通常情况下商业折扣方式直接按折扣后的金额入账,不仅给予消费者优惠,同时也为商场节约了税负。参照税法要求可以得知若是在同一张发票上同时记载价款和折扣额的,则计算增值税时使用扣除折扣后的金额计算,否则就以出售产品的全部价款计算增值税。

1.1.2 现金折扣。该方式是企业为了及早将其他企业所欠欠款收回,降低发生坏账损失的概率而采纳的。现金折扣通常采用“2/10,1/20,N/30”方式。现金折扣方式下企业应以实际销售金额入账,当还款方在规定时间限度内还款将会给予货款优惠。价格优惠计入财务费用不冲减销售收入。

1.1.3 折让销售。该方式是由于售出商品存在问题但是购货方并没有选择退货从而给予对方的价格补偿。发生这种情况所给予的价格补偿可以从当期的销售收入中扣除。

1.1.4 以旧换新方式。所谓以旧换新便是商家通过有偿收购旧货物从而卖出新产品的一种方法。税法规定除金银首饰之外的以旧换新要以售出产品的全额计算增值税,并不能从售出价格中减去收购价格。

1.1.5 返还购物券方式。所谓返还购物券方式等同于顾客消费达到规定额度后返给顾客的一种优惠,是为了刺激消费拉动经济发展而派发的一些在一定时间内可以抵现金使用的方法。这种行为可以等同折扣销售。

1.1.6 返还现金方式。该方式指消费者达到指定额度之后返给对方部分现金。该现金并不能在税前扣除。

1.1.7 捆绑销售方式。该方式是为了鼓励顾客购买指定商品,商家额外附赠一些商品。好比生活中常见的买牙膏送牙刷、买方便面送洗脸盆、汽车行业的保险销售等。这种方式常见于两个或多个公司共同合作,从而提高企业在市场中的份额,当然这种方式并不是简单地将商品捆绑,为了实现1+1>2的效果,企业之间需要沟通交流从而实现企业最大利益。

1.2 不同销售战略的案例简介

为了方便比较哪种销售战略对企业所产生的税负较低,将通过一个案例进行分析。某品牌电子产品商场是一般纳税人,适用17%增值税税率,该商场会计政策比较完善、资料齐全,所以可以准确核算账务,城市维护建设税7%,教育费附加3%,企业所得税25%。为了提高销量扩大收入商场决定采用以下促销方式吸引顾客,企业财务人员提供的备选方案如下:

方案一:采用商业折扣,产品全部九折抛售。即原价为3000元,折扣后2700元入账。

方案二:采取以旧换新方式,旧电脑不论新旧程度、破损程度、无论何种品牌均折价为500元,即购买者购买新电脑可以少补500元(假设旧电脑的价值为400元)。

方案三:按原销售价格销售,返还10%现金。

方案四:按原销售价格销售,返还10%的购物券。

方案五:购置产品满5000元附价值500元的智能手表,附赠品成本为300元。

假设该商场毛利率为30%,以上价格均为含税价格。某顾客采购了价值10000元(含税价)的产品,那么该商场选取何种促销方法使得所缴税款最少获得利润最大?

2 不同方案下的纳税筹划案例分析

方案一:采用折扣手段,店内产品九折抛售。

商场采用打折销售方式,即采用商业折扣。卖出的电脑在原销售额的基础上给予10%的优惠。根据税法相关要求,纳税人若是采用折扣方式,价款和折扣额没有开在同张发票的,无论在会计上怎样处理,那么计算增值税时不得以二者差额计算,若二者开在同一张发票的则按扣除后的价款计算增值税。那么该方案应缴纳税额如下:

应缴纳增值税=(10000*90%-7000)/(1+17%)*17%= 290.60元

城建税和教育费附加=290.60*(7%+3%)=29.06元

应纳企业所得税=[(10000*90%-7000)/(1+17%)-29.06]*25%= 420.09元

应纳税合计=290.60+29.06+420.09=739.75元

企业税后利润=(10000*90%-7000)/(1+17%)-29.06-420.09= 1260.25元

方案二:以旧换新方式。

商场采用以旧换新方式对产品促销,之所以会吸引大量顾客,是因为顾客不仅获得了新产品,并且同时处置了旧产品,与此同时顾客也少交了一些钱。然而这种方式对商场来讲,并不是很有利的做法。由于对商场来讲,销售新产品和购进旧产品不属于同种业务。所以二者应该单独进行核算。即商场应该按照出售的产品的全额计算增值税。另外由于商场收购旧产品并不能获得专用发票,所以要缴纳进项税额,不能扣除。

应纳增值税=(10000-7000+400)/(1+17%)*17%=494.02元

城建税及教育费附加=494.02*(7%+3%)=49.40元

应纳企业所得税=[(10000-7000+400)/(1+17%)-49.40]*25%=714.15元

应纳税合计=494.02+49.04+714.15=1257.21元

企业税后利润=(10000-7000)/(1+17%)-49.40-714.15= 1800.55元

方案三:按原销售价格销售,返还10%现金。

在本方案中,返还部分现金不得税前扣除,应以销售全额计税。

应交增值税=(10000-7000)/(1+17%)*17%=434.90元

城建税及教育费附加=434.90*(7%+3%)=43.49元

企业代付个人所得税=1000/(1-20%)*20%=250元

应纳企业所得税=[(10000-7000)/(1+17%)-43.49]*25%=630.15元

应纳税合计=434.90+43.49+250+630.15=1358.54元

企業税后利润=(10000-7000)/(1+17%)-43.49-250-630.15-1000=640.46元

方案四:按原销售价格销售,返还10%的购物券。

本方案中由于该商场销售10000元产品,那么就需要返给购物者1000元购物券。领取了优惠券意味着商场与消费者达成一个约定,即当消费者拿出优惠券购物时,商场应该承诺该约定。当然有些顾客拿到优惠券但实际并没有使用,也存在使用优惠券但是由于商品价格往往为1299元之类的,顾客往往会添加现金购买商品的情况。实际上次方法类似于折扣出售,但是二者之间又有所区别。赠送购物券是在购物者购买商品之后发生,但是赠送购物券并不能视同无偿赠送或公益捐赠。根据税法相关规定:若采用折扣促销,那么若一张发票同时标明价款和折扣额的,应从价款中减去折扣额后价格计算增值税销项税额。再如四川税务局公告显示:纳税人采用送购物券出售产品的,应如实填写商品属性、件数、金额同时注明返券购置。如果消费者使用购物券并添加相应的现金后购买的,纳税人应该将超过购物券的金额计算增值税销项税额。如果返券购买的商品没有在同一张发票注明的,则以全额计算增值税。

方案一折扣销售纳税合计在这几种销售方式中最低仅为739.75元。

方案二以旧换新方式不得扣除旧产品的价格,所以该方案的税负为1257.21元。

方案三返还现金方式,由于返还的现金并不得税前扣除,所以应该以销售全额计算所缴税款,所以该方案税负最重为1358.54元。

方案四返购物券方式类似于折扣销售,如果注明返券购买的话可以将返券额扣除之后计算缴纳税款,所以该方案的税负并不是很大。

方案五捆绑出售的税负较折扣销售高约1058.6元。

综上所述:该商场如果仅仅考虑所缴税款的话,第一种折扣销售方式的税负最轻,返还现金所产生的税负最重。如果商场考虑税后利润的话,以旧换新方式的净利润最大为1800.55元,返还现金由于要缴纳个人所得税所以利润最低仅为640.46元。商场之所以纳税筹划目的就是要使得税后利润最大,所以该商场适合采用方案二进行产品促销。

4 选择促销手段时注意的问题

从文章来看企业可以采用的销售战略多种多样,每种方式所产生的税负及获得的利益都是有所差别的,最终企业达到的促销效果也是不一样的。但是企业并不能仅仅依靠比较税负和税后利润的大小来判断采取哪种税收筹划方案合理。消费者的偏好和消费心理是企业在税收筹划时应充分注意的方面。通过查看、试销等形式确定不同促销手段所带来的影响,另外再结合不同促销手段下所缴税款和利润情况综合比较,最终选出适合企业发展的销售方案。

[参考文献]

[1] 郑小平.不同促销方式的纳税筹划案例分析[J].东华理工大学学报(社会科学版), 2014(08).

[2] 夏晓燕.几种折扣行为的会计及税务处理[J].会计师,2013(03).

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