数学课堂教学中不可忽视学生的发散思维
2017-04-25陈冬年
陈冬年
在数学课堂教学中,我们老师不可以也不应该忽视有些学生的发散思维。很多时候我们教师一般是只注重讲清一个题目的解题方法或技巧,而不注意对问题合理的变式训练,假若我们老师有时能够注重对原问题的变式拓展,正确对待学生们的合理联想,这将会是对课堂教学的有机补充,能使教学锦上添花,产生意想不到的效果。
记得是前年临近期末考试复习时,当时我教的是初一年级数学,我在上午第四节课上讲练习,讲到最后一题代数式应用问题,题目是这样的:
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠。该班现需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。问:
(1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用。
(2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?
(3)当购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
解:(1)在甲家商店要支付的费用=5×30+(x-5)×5
在乙家商店要支付的费用=5×30×0.9+x×5×0.9
(2)只要使得5×30+(x-5)×5=5×30×0.9+x×5×0.9,解方程得:x=20
(3)把x=15代入(1)中的两个式子得,
支付甲家商店要5×30+(15-5)×5=200元
支付乙家商店要5×30×0.9+15×5×0.9=202.5元
所以选择甲家!
在这一节课上,我匆匆忙忙组织学生讲完一个数学练习,突然一个平时比较活跃的中等生举手,虽然快要下课,但我还是让他站起来讲,他说:“是否可以两家店买,即先到A超市购买,再去B超市购买,可能会更省钱”。由于快要下课,学生又都要吃饭,我只能提示学生说:“这题只能去甲店买,但第三问如果变成请设计出一种最省钱的方案,就有可能,大家课后可以算一算,比较一下结果。”由于下学期才会涉及到此类问题,所以就没再强调该问题。可接下来的期末考试,试卷的最后一道题恰好是上次類似的题目,问题变为要求设计一种最省钱的方案,答案正是上次课上那位学生所说的情况,两家店买。拿到试卷看到这题目,我心里咯噔一下,心想这一题上次课上没来得及具体讲,可能要糟了。后来试卷改下来,我逐一检查,惊喜的发现竟有八位学生做对了,包刮那位“插话”的学生。后来我跟个别答对的学生交谈,他告诉我,他做该题时,想起了那位同学的“插话”,所以做对了。
再看一个问题:
一商店在某一时间以每件60元(a>0)的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%。
(1)当a=60时,分析卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
(2)小安发现:不论a为何值,这样卖两件衣服总的都是亏损。
请判断“小安发现”是否正确,并说明理由。
解答如下:
(1)设盈利的一件衣服成本为x元,根据题得:
(1+25%)x=60,解得x=48
设亏损的一件衣服成本为y元,根据题得:
(1-25%)x=60,解得x=80
所以两件衣服的总成本为:48+80=128
两件衣服售价和为:60+60=120
所以卖这两件衣服总的是亏损8元
这类问题在课本或习题册中经常出现,老师一般都把规律直接给学生一定是亏损情况,如把这一变式规律要求学生写出来,如问题(2),对于初一学生来说,就会变得比较抽象,但我们可以通过举例计算比较:
若a=30,盈利的一件成本为:
=24,
亏损的一件成本为: =40,
所以两件衣服的总成本为:24+40 =64,
两件衣服售价和为:30+30=60,
所以卖这两件衣服总的是亏损4元。
若a=90,盈利的一件成本为:
=72,
亏损的一件成本为: =120,
所以两件衣服的总成本为:72+120 =192,
两件衣服售价和为:90+90=180,
所以卖这两件衣服总的是亏损12元。
进一步问题提升为a取任意值:
盈利的一件成本为: = a,
亏损的一件成本为: = a,
所以两件衣服的总成本为: a+ a = a,
两件衣服售价和为:2a,
而2a- a=- a,
所以卖这两件衣服总的是亏损为:
a元。
所以说数学课上,我们老师要注意学生良好的“发散思维”,注重对问题的变式训练,其实这也是一种教学的创新,能够使教师和学生心心相印,师生间共学共思共修养,真正打动到学生心灵深处,促进学生合理的联想和想象,并且能够有效鼓励学生独立思考、自主学习,从思想意识上提高学生的学习动力和学习水平。
作为一名老师,尊重并注重学生的每一个合理的“奇思妙想”吧,它可能使我们的课上得更加精彩,产生出奇的教学效果。