采购过程中购货对象的税收筹划及其财务决策
2013-03-14汤向玲
汤向玲
一、税收筹划概述
税收筹划主要是指企业在经营投资理财活动中,在法律规定和允许的范围内进行的事先筹划和安排,尽可能取得节税的税收利益,从而实现税收利益最大化和税负最低。具体有以下几方面特点:
(一)合法性
企业进行税收筹划应具有合法性,具体包括两方面含义,一是筹划方案要符合相关法律法规的规定;二是筹划方案在实施过程中也要符合法律法规的规定。只有这两方面都符合,才能称为合法的税收筹划。
(二)超前性
企业在从事经营活动或投资活动之前,通常将税收作为一个重要的考虑因素进行设计和安排,即税收筹划,也就是说企业应对各项经营和投资等活动要有一个符合税法的事先安排,因一旦经营活动实际发生,应纳税款就已确定,再进行筹划已失去现实意义,故要提前在企业的各项经营决策活动中考虑税收因素。
(三)目的性
税收筹划的目的主要减轻税收负担,同时也要使企业的各项税收风险尽量降为零。企业要降低税收支出,一可以选择低税负,低税负意味着低的税收成本;二可以延迟纳税时间,纳税时间的推后,可以减少企业的实际纳税支出,通过税负减轻从而达到收益最大化的目的。
二、税收筹划及其财务决策对企业价值的影响
目前现代企业财务管理目标存在较大的争议,但不论哪种观点,其中心思想都是实现企业价值最大化。从折现现金流角度考虑,企业价值是企业未来产生的现金流量的现值,而决定企业价值的因素有两个:未来现金流量和折现率,其中经营活动创造的现金流量是企业产生现金流量最根本的源泉,也是企业价值的决定性因素。
一方面,在税收筹划的各种定义中,都将税收筹划当作一种纳税现象,并将其看作一种税务活动,从本质上说,税收筹划是一种财务管理活动,是具有鲜明税务特点的理财活动。税收筹划作为一项以税负支出为主的规划,其目标应是企业价值最大化,而这正是财务管理的目标。因而从本质上说,税收筹划活动是财务管理活动的一部分。另一方面,通过科学的财务决策,企业可以创造理想的经营活动现金流量,结合合理的风险控制,能够实现企业价值的最大化,进而实现企业利益相关者财富的最大化。财务决策的过程,就是对企业价值进行长远规划的过程,其实现的过程就是企业价值最大化目标的实现过程。
三、税收筹划及其财务决策在企业会计实务中的实证分析
上面两部分只是对税收筹划及其财务决策进行了简单论述,下面通过一个案例进行实证分析企业在采购过程中到底选择哪家购货对象比较划算,分析购货对象的选择问题。
(一)购货对象的税收筹划
某电视机厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售收入800万元,同时需要外购电子元件200件。现有甲、乙两个企业提供货源,其中甲为生产电子元件的一般纳税人,能够开据增值税专用发票,适用税率17%,乙为生产电子元件的小规模纳税人(2009年起小规模纳税人增值率3%),能够委托主管税局代开增值税征收率为3%的专用发票,甲、乙两个企业提供的电子元件质量相同,但是含税价格却不同,分别为每件3万元、2.5万元,作为财务人员,为降低增值税纳税额应当如何选择?分析如下:
从甲企业购进:
应纳增值税额=800/(1+17%)×17%-200×3/(1+17%)×17%=29.06(万元)
从乙企业购进:
应纳增值税额=800/(1+17%)×17%-200×2.5/(1+3%)×3%=101.68(万元)
从上述可以看出,由于采购对象不同造成企业应纳增值税税额差异较大。从节税的角度考虑,大多数企业肯定会选择甲企业进货。
(二)购货对象的财务决策
上述是从节税的角度考虑,如果从现金流量及利润角度考虑,又该如何选择呢?分析如下:
从甲企业购进:
现金流量分析:现金流净增=800-200×3-29.06=170.94(万元)
利润分析:利润=800/(1+17%)-200×3/(1+17%)=683.76-512.82=170.94(万元)
从乙企业购进:
现金流量分析:现金流净增=800-200×2.5-101.68=198.32(万元)
利润分析:利润=800/(1+17%)-200×2.5/(1+3%)=683.76-485.44=198.32(万元)
由此可知,如果从乙企业购买,其应纳的增值税额较多,但其现金流净增加额及利润都增加了,所以从现金流量及利润角度考虑,大多数企业肯定会选择乙企业进货。
(三)购货对象的最终抉择
那到底在什么情况下选择哪家企业进货比较划算呢?这时候可以利用价格优势进行利益最大化分析。假设小规模企业含税进货价为x,其他数据参照上例,其分析过程如下:
假设两者利润相等,可列如下等式:
683.76-512.82=683.76-200×x/(1+3%)
则:x=2.64(万元)
即如果小规模企业进货价高于2.64万元,应选择一般纳税人;如果小规模企业进货价低于2.64万元,则选择小规模企业进货划算。如本例乙企业进货价为2.5万元,低于2.64万元,则这时候应该选择乙企业进货比较划算。
当然这里分析的小规模企业能够委托主管税局代开增值税征收率为3%的专用发票,如果不能开增值税专用发票,只能开普通发票,即不能抵扣进项税的情况下,其分析结果是一样的;另还需补充一点,这儿没有考虑运费的情况,如果存在运费的话,同样参照这样的思路进行分析,这里就不再赘述。
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