APP下载

究竟“差别在哪儿”

2024-11-11毛怡乐

新作文·小学高年级版 2024年9期

今天,我这个小尾巴欢快地跟着妈妈来到了繁华的梅川菜市场选购食材。昨日,我数学试卷92分的佳绩让妈妈高兴得合不拢嘴,她决定奖励我,带我尽情逛逛。(第一段写出了我逛街的原因和心情)

在拥挤的菜市场街道上,放眼望去,一众阿姨坐在路边,她们眼神炯炯,盯着来往的行人,犹如猎人盯着猎物。(形容梅川菜市场的繁华)突然,一句“本地芦柑,10元4斤”传入我耳中。我急切地喊道:“妈妈,快看,那边有卖芦柑的!”(“急切”写出了我对芦柑的喜爱之情)

我和妈妈随着声音来到阿姨面前,只见她面前摆着一个装满芦柑的篮子。妈妈与阿姨一番讨价还价,希望阿姨送一斤nH49Pt7cNl8xp0ZDryVM13KqeytFEiQ0CV4irWBQjd4=,可惜阿姨坚决不妥协。接着逛,我和妈妈竟然又发现一家芦柑摊儿,写着10元钱3斤,买3斤还送1斤。这次妈妈却没再砍价,反而认真地挑选了3斤。(写出了妈妈平时买东西的习惯)

回家后,我好奇地问妈妈:“你后面买芦柑时,怎么不讲价啊?”妈妈微笑着回答:“她送了一斤,我不好意思再讲价了。”我又问:“10元买3斤送1斤,不就是4斤吗?你为啥不讲价?”妈妈一脸无辜地说:“买的时候,我生怕fXlXEL63WAzgrd0FZyZt5VcsXZ33Mt0sYH1xtgDvuJM=讲价,那位阿姨就不送了,因此没讲价。”“妈妈,你没看清吗?10元买3斤送1斤和10元买4斤,芦柑的单价其实是一样的啊!”(写我和妈妈争论的焦点)

妈妈疑惑地说:“这样一说,好像价格确实一样。而且我们要买够3斤才行,本来打算只买1斤吃的。”听完妈妈的话,我百思不得其解:怎么数学课本上教的知识,生活中也出现了啊?(我产生了疑惑)

妈妈开解我道:“芦柑价格虽然算下来一样,但是我们获得了快乐。而且你买的芦柑除掉送的,是不是价格更高,更有面儿?”

在我看来,妈妈的强词夺理是为自己找回面子。

(指导老师:王 凯、张 英)

练习室

注意小作者在括号中对自己作文的总结,从中归纳、总结文章的结构:

故事起因→“主角”芦柑登场→ → → →产生感悟

★参考答案:事件发生 发现“矛盾点” 解决疑惑