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高新技术企业税务筹划思路探究

2022-12-29

全国流通经济 2022年8期
关键词:高新技术筹划税务

钱 珊

(中央电化教育馆,北京 100031)

一、前言

税务筹划即企业在国家税收政策法规之内,通过事前预测对业务活动进行统筹安排,使得纳税主体可以经营管理过程中达到减少税基、递延纳税的目的。税务筹划具备针对性、合法性和目标性特征,有助于增加企业的现金流量,促进企业健康发展。税收是我国关键的财政收入来源,高新技术企业加强税务筹划与管理工作,既能够履行纳税人职责,致力于国家税收的完整性,也能够避免企业的税务风险。

二、高新技术企业税务筹划相关概述

1.高新技术企业的基本特征

高新技术企业是指满足国家重点支持高新技术领域的,通过自主研发形成核心技术产品或提供核心技术服务的企业。与其他行业不同,高新技术企业必须以“创新”为发展动力,需要新产品、新技术和新理念作为支撑,其经营管理具有鲜明的行业特征,主要为高创新性、高成长性以及高风险与高收益并存[1]。

2.高新技术企业税务筹划的必要性分析

一方面,高新技术企业的投资周期较长,在研发阶段企业盈利水平低,且需要大量的资金维持项目运行。在资金压力较大的情况下,控制税务成本、增加现金流量尤为重要。通过税务筹划可以提前规划企业的业务活动、投资进度和收入确认时间,对于企业的健康运营十分必要。另一方面,国家对高新技术投资领域在财政支持方面力度较大,且颁布了一系列税收优惠政策,为企业减轻税务负担。但国家税收政策在频繁调整与不断完善的过程中,高新技术行业所处的税收环境也更加复杂。只有通过税务筹划工作才能够实时跟踪政策变化趋势,有效防范税务风险。

三、高新技术企业税务筹划的思路

1.基于实际情况规划税务筹划方案

税务筹划是一项系统化、严谨化的工作,高新技术企业需要结合企业的实际情况和涉税事项,确定筹划的思路,再制定行之有效的税务筹划方案。具体来说,高新技术企业的税务筹划工作可以按照以下流程开展。第一,分析企业的基本情况。以高新技术的行业发展趋势、行业规模、企业财务状况、企业资信状况、企业纳税情况等信息为依据,了解企业的税务结构。第二,充分了解相关的税收政策法规。税务会计人员全面掌握最新的税收优惠政策,通过自主学习、结合实践经验、参考同行业筹划经验等方式,减少税务筹划的操作失误[2]。第三,确定税务筹划的根本目的。对于企业来说,税务筹划的目的包括:减轻企业税务负担、增加企业现金流量、防范企业运行风险、提高企业的投资效益与社会效益。第四,选择合理的税务筹划方案。以税务筹划目标为指引,设计多个不同的税务筹划备选方案,经过可行性分析以后选择更符合企业实际情况的纳税方案。

2.确定税务筹划的目标

处于不同发展阶段的高新技术企业,在设置税务筹划目标的阶段需要考虑到企业差异化的需求。将高新技术企业所处的发展阶段分为创业期、成长期和成熟期,结合不同发展阶段的特征确定税务筹划目的。

处于创业期的高新技术企业刚刚进入市场,且以开拓市场为短效发展目标。此时的企业具有高投入和低收益的特征,企业生存压力较大。因此,这一阶段的高新技术企业应当以满足融资需求、节约资金投入为财务管理的首要目标,通过筹划降低企业的税收负担也是这一阶段高新技术企业的税务筹划目标。

处于成长期的高新技术企业已经逐渐占据了一定的市场份额,企业的研发能力和销售能力也大程度增长,企业发展速度快,但还需要建立稳固的销售渠道,发挥品牌效应。因此,对于成长期的高新技术企业来说,占领市场需要企业投入大量的资金,税务筹划工作应以开源节流和减轻税负为目标。

处于成熟期的高新技术企业,其经营业务已经相对稳定,多样化和规模化也成为了企业的发展方向,这一阶段企业对资金需求量非常大。基于此,在成熟期的高新技术企业在不断提升产品市场竞争力的同时,也需要将资金投入到新的项目当中。通过税务筹划工作达到节约税收成本、留存更多利润的目的,才能够促进企业稳发展。

3.对不同税种开展筹划工作

(1)增值税筹划

高新技术企业的增值税筹划主要体现在货款结算环节和企业采购环节。

在销售活动中,货款结算方式会影响到纳税义务的发生时间,因此,税务筹划方案设计需要考虑到如何通过控制收款方式来递延纳税时间,为企业争取资金成本[3]。实际上,国家税法在增值税政策方面,对不同货款结算方式下企业纳税义务发生时间已经进行了明确分类。以案例证明,A公司作为一家高新技术企业,于2020年6月发行和销售了一款软件产品,含税计价为2000万元。如果采取直接收款的方式,销项税额为2000/(1+13%)×13%=230.09(万元)。但由于企业实际上还有1500万元货款未到账,也就是说,A公司提前垫付了未收货款的增值税税费,在一定程度上增加了企业的资金运行压力;但如果企业采取赊销和分期收款的方式,于合同上规定在2020年先支付500万元的货款,于2021年支付尾款,并在合同中注明销售方式。这一方法可以延迟纳税时间,即推迟纳税的金额为:1500/(1+13%)×13%=172.57万元,为企业获取资金的时间价值。因此,应当选择第二种销售结款方式。综上所述,高新技术企业在销售环节,如果买家不能一次性付清全款,可以在合同签署环节确定付款方式,选择赊销或分期付款的方式确认销售收入,可以实现增值税纳税筹划目的。尤其是一些以软件产品和技术服务为主营业务的高新技术企业,对货款结算方式的筹划不仅可以增加企业现金流,也能够减轻企业的研发投资压力。此外,高新技术企业在这一环节的增值税筹划过程中,还需要注意将销售业务与技术服务业务进行分别核算,按照不同的增值税税率计算增值税税额,避免因销售行为混淆而增加企业税务成本[4]。

在采购环节中,一方面要注意进项税额抵扣。进项税抵扣需要增值税专用发票为依据,即企业发生采购行为的过程中,需要商家开具增值税专用发票,增加企业进项抵扣。因此,高新技术企业在选择供应商时,除了以价格、质量作为判断标准,还需要与商家建立长效的合作关系,在每一次采购环节都能够获取合法的增值税发票。同时,高新技术企业还要注意供应商的资质,虽然现阶段一般纳税人和小规模纳税人都可以自主开具增值税专用发票,但选择不同资质的纳税人也需要提前做好税务筹划。企业选择供应商时,应当对比采购成本与进项税额之间的差异,合理选择供应商。另一方面,企业要注意合理安排抵扣时间。在采购活动完成以后,需要税务会计人员对获取的进项发票进行认证,并以抵扣时间开展税务筹划。税法规定,增值税进项抵扣有效期为360天。税务会计人员可以按照实际需求调整抵扣时间,保证每月的增值税纳税金额浮动范围较小,从而为企业获取更多的资金时间价值[5]。

高新技术企业在进行增值税筹划的过程中,还需要考虑到与增值税相关的税收优惠政策。比如软件行业可以享受软件产品增值税即征即退的政策,即高新技术企业(一般纳税人)自行开发的软件产品,在按照13%的税率缴纳增值税以后,可以对超过3%的部分税额实行即征即退;纳税人所提供的技术开发、技术转让,或技术咨询服务活动,可以享受免征增值税的优惠政策等。企业要灵活使用各类优惠政策,合理降低企业税负。

(2)企业所得税筹划

在所得税方面,国家针对高新技术企业颁布了多重税收优惠政策。因此,税务筹划工作应当从企业研发费用加计扣除、研发设备加速折旧这两方面展开。

对研发费用支出的筹划应当以研发费用加计扣除额最大化为目标,在政策规定范围内增加可扣除项目,降低所得税成本。例如:B高新技术企业在2020年的研发费用支出明细包括:直接投入费用6290.37万元、人工费用2670.14万元、折旧费用为696.51万元、无形资产摊销费用为425.71万元、其他费用为1391.87万元,合计为11474.59万元。第一种方案,由于其他费用在B公司的研发项目支出占比中超过了10%,因此,B公司研发费用的其他费用可享受加计扣除政策的限 额 为:2670.14+6290.37+696.51+425.71)×10%/(1+10%)=916.61(万元),可以推算,2020年B公司研发费用加计扣除的企业所得税为:2670.14+6290.37+696.51+425.71+916.61)×15%×175%=172.57(万元)。第二种方案,高新技术企业可以将其他费用项目进行细化和分类,其他费用中明细为试制产品检查费、设备调试费、设计费、技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、研发人员培训费、差旅费、会议费、市场调研费等。通过对费用的细化发现其他费用项目当中,174.26万元的产品试制检查费、240.52万元的设备调试费、269.05万元的设计费,以及93.53万元的外聘人员咨询费都属于直接投入费用,可以直接进行加计扣除,可扣除金额共为557.36万元,即实际属于研发费用的其他费用应当为1391.87-557.36=834.51(万元),企业在2020年可扣除的所得税为:2670.14+6290.37+696.51+425.71+557.36+834.51)×15%×175%=3012.08万元。综上所述,通过对其他费用的细化,B公司的所得税扣除金额多了124.75万元。

高新技术企业还可以享受研发设备加速折旧政策,通过差异化的折旧方式达到税务筹划的目的。通常情况下,企业以直线折旧法和双倍余额递减法为主要折旧方法,在实际应用过程中,需要充分考虑企业的实际情况。例如:C高新技术企业在以往一直采用直线折旧法对研发设备进行折旧,企业每期的折旧金额基本一致。在后续税务筹划过程中,该企业引入了双倍余额递减法对研发资产进行加速折旧。C公司有一台价值为800万元,且符合国家加速折旧高消耗设备标准的研发设备,折旧年限为10年,预计残值率为3%。对以上两种折旧方法进行对比,直线折旧法下,该设备的折旧金额为:800×(1-3%)/10=77.6万元,企业可税前扣除:77.6×15%=11.64(万元);双倍余额递减法下,该设备的折旧金额为:800×2/10=160(万元),企业可税前扣除:160×15%=24(万元)。也就是说,采取第二种折旧方法,可以为企业节省所得税共:24-11.64=12.36(万元)。通过调整研发设备折旧方式,对资产进行加速折旧,有利于增加所得税扣除金额,为企业最大限度节约所得税税负。

(3)个人所得税筹划

高新技术企业属于人才密集型企业,研发人员作为企业的核心人员团队,员工薪酬影响着企业的研发创新能力和企业的人力成本。一方面,国家规定企业发放给员工的补充医疗保险、补充养老保险等可以在规定范围内扣除。建议高新技术企业将员工收入的一部分作为福利奖金形式发放给员工,有利于降低企业所得税和员工个人所得税。另一方面,高新技术企业也可以通过劳务派遣的方式引入技术人才,即与人力资源公司签订劳务合同,员工的工资由人力资源公司支付,而企业只需向人力资源公司支付人力成本费用。这种方式可以获取人力资源公司所开具的发票,并对这一部分劳务费用进行加计扣除。通过对劳务成本的筹划不仅可以提高员工对企业的归属感和认同感,也能够激发企业的创新潜力,为企业创造更大的价值。

四、高新技术企业税务筹划的保障策略

1.树立全局性筹划理念

税务筹划并不是财务部门的工作,在完善税务管理体系的过程中,高新技术企业要树立全局化筹划理念。一方面,在企业管理层人员的引导下,于财务部门中设置专门的税务会计岗位,专职负责税务筹划、税票管理、纳税申报等工作,并要求业务部门积极配合税务会计的工作,及时共享业务数据、转移税票,发挥部门协同作用,保证税务筹划工作顺利开展;另一方面,制定完善的税务管理制度,制度中要体现税务筹划方案设计、方案审核、方案实施和时间安排等要素,完善税务筹划的基本流程,全面覆盖企业经营业务,确保税务筹划方案贯彻落实。

2.加强税务风险控制

在对税务筹划工作开展风险控制的过程中,高新技术企业应当以风险预测、风险识别、风险规避为管理流程,建立完善的税务风险防控体系。在这一过程中,一方面企业要将税务管理工作拆分为不同的单元,了解收入确认、产品销售、票据管理、物资采购等环节中潜在的税务风险,编制税务风险清单;另一方面,建立风险预警机制,在技术部门的辅助下,由专业的税务会计人员设计线上风险控制系统,系统包括信息采集、信息处理、风险评估、风险控制等多个业务板块,不仅可以及时更新税收政策,还能够评估税务风险,帮助企业选择对应的筹划模板,快速制定出一套行之有效的税务筹划方案。

3.对筹划人员开展专业培养

税务筹划是一项综合性强、系统化的工作,需要企业配备专业的税务筹划会计人员。高新技术企业需要重视对税务会计人员的专业培训,要求会计人员能够及时判断行业政策变化、项目研发前景、企业财务管理情况等。一方面,在培训环节,企业可以采取聘请专家人员讲解行业税筹成功案例、网上购买一对一培训课程、加强与税务机关联系等方式,提高税务会计人员的综合素养;另一方面,对税务会计人员的学习成果给予考评和奖励,以此调动员工的主动学习积极性,为企业税务筹划工作提供理论和实践支持。

五、结语

综上所述,科学技术是国家经济的第一发展动力,在建设创新性国家的阶段,高新技术领域是国家政策支持的重点。于企业而言,高新技术企业应当充分响应国家政策号召,充分利用税收政策制定合法、合理的税务筹划方案,享受国家政策红利,将更多的资金和资源投入到研发业务当中,提高企业的核心竞争力,也能够进一步促进国家经济转型与发展。

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