APP下载

个税改革后个人所得税纳税筹划

2022-11-13任馨潮杭州市老年病医院

现代经济信息 2022年22期
关键词:应纳税额个税薪金

任馨潮 杭州市老年病医院

目前个税已发展为我国的第四大税种,涉及到几亿人民的切身利益,可以说与我们每个人息息相关。依法纳税既是每个人的责任也是应尽的义务,纳税筹划的前提是要正确地理解税收筹划的必要性通过合法、合理的避税手段,达到促进经济社会发展和提高个人收入双赢的目的。

一、纳税筹划的必要性

个税是政府调节居民个人收入的重要手段,合理的个税制度能够促进社会经济的发展,相反个税制度不符合社会发展要求将会对经济发展产生反作用,从而影响到每个人的切身利益。个税改革的目的是能够通过倾听民声、落实民意使个税实现惠民、利民的目的。我国经济已经迈入了高速发展的快车道,然而个税法律制度的制定还较为落后,如果不能够及时改革完善,势必会加重纳税人的纳税负担,最终对经济产生不利影响。

从居民角度讲,绝大多数居民个人对个税还没有清晰的筹划概念,一方面是因为对个税缺乏关注和重视对相应的纳税知识节税手段知之甚少;另一方面也反映出政府纳税、节税宣传工作做得不够到位,做好纳税筹划工作可以更好地帮助广大纳税人切实降低税负压力间接提高纳税人收入或家庭可支配收入,也能帮助纳税人提升纳税意识,树立正确的纳税观念。从企业角度讲,为员工做好纳税筹划不仅可以彰显企业的人性关怀还能帮助政府普及税收政策,减少偷税、漏税的发生,有助于调动员工的生产积极性。从社会层面讲,企业和个人的纳税意识提高会直接正向影响社会整体层面的纳税意识,只有整个社会层面的纳税意识提升了,才能全面地反映出目前税法制度存在的不足,帮助改进和健全现有的税收法律制度,从而使税收法律制度能更好地服务于经济社会发展。

二、个税改革对企事业单位及个人的影响

国税总局自2019年个税改革后推出了个税APP,通过与多部门联动建立庞大的信息数据库收集居民个税数据,使个税数据来源更为全面广泛,减少了纳税人瞒报、漏报的可能性。往日难以通过一个部门汇总的收入信息通过共同的渠道汇总,使高收入群体、收入来源多样的人群难以通过瞒报漏报个人收入偷逃税款,高收入者多缴税低收入者少缴税,在一定程度上增强了个税征收的公平性。同时也对单位财务人员及纳税申报系统提出了更高的要求。企事业单位作为代扣代缴的义务人,一方面要增加办税人员对新个税政策的了解,加强与税务机关的沟通,对于无法把握的概念和政策,应及时向税务机关学习并反馈给员工,对于职工有诉求的地方需要单位经办人员及时将信息反馈给主管税务机关,保证在纳税时能最大化地维护企业和员工利益,另一方面也需要做好对内部员工的个税政策普及工作,使内部员工都能充分了解个税申报的重要性增强自主申报意识从而降低企业涉税风险。

新税法的通过提高纳税起征点,在一定程度上减轻了个人的纳税压力,对中低收入者来说效果更为明显。此次新政增加六项专项附加扣除,相比于单位对个人的影响更大。企事业单位作为代扣代缴义务人无法详细地了解员工的方方面面,只能从工资层面做好纳税申报及筹划,个人作为个税的纳税主体有了更多的自主权,需要积极主动地了解并熟知个税新政,增强自主申报纳税的意识,才能提前为自己做好纳税筹划。另一方面,多部门联网大数据在个税领域的推行也对纳税人的纳税行为提出了更高要求,需要纳税人正确掌握纳税手段,无论是有意为之还是因对税法没有正确理解造成的偷税漏税将会对个人信用产生更为广泛的负面效应。

三、纳税筹划策略

2019年税法改革,最大的变化在于提高了免征额度,首先,优化了税制结构,全年税前可扣除额度达到12000元,降低了中低收入者税负的同时增加了对高收入者的征税力度,在一定程度上体现了税收的公平性;其次,新增子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人六项专项附加扣除,使降税的福音能够传播给更多的纳税个体,在社会整体层面实现了减税。个税纳税筹划的前提是知道,应纳税额 =全年应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数,个税筹划就是要利用好这个公式,通过优化收入结构、合理减少收入、增加扣除费用额度的方式达到合理避税的目的。结合新的税法制度我们具体可以从以下四个方面进行分析筹划。

(一)工资薪金

一般来讲,纳税人取得的非独立劳动所得属于工资薪金的范围。此次改革提高了个税工资薪金部分的起征点,并且对工资薪金实行按月累计预扣方式预缴,次年由个人按年累计汇算清缴的方式计算税款,个人综合所得部分实行的税率级数差异进一步扩大,更加注重降低中低收入者的纳税负担。缴纳的方式上也更加注重保护纳税人的个人隐私,不再统一由单位代办,纳税人可在年终汇算清缴时自主填报其他相关收入信息及专项附加扣除信息。总的来说,工资薪金部分纳税负担的降低的需要单位和个人共同筹划。

企事业单位可以通过给员工发放津贴补贴的形式对员工的收入进行补助,如报销员工差旅费用、对日常交通、停车、通讯费给与一定金额的补助,对育有子女的员工给予育儿补助;还可以通过发放福利奖品的形式进行一定程度的补助。例如,组织工作相关的答题活动或者体育活动奖励员工一定的奖品等。这样能够在不提高员工的工资薪金部分收入情况下同时保证员工的生活水平,能够有效调动员工的工作积极性、提高员工归属感和认同感。对于薪资较高的员工可适当降低收入中工资收入的构成比例,将一定金额的工资收入转化为为员工提供专业培训和旅游学习机会。企业在构建员工薪酬体系时应充分考虑不同阶层员工的收入情况,建立针对工资、绩效、公积金、公积金补助、年终奖金等级差异薪资体系,充分考虑不同收入群体的纳税差异性。

此外,在不提高员工工资薪金收入的基础上,为员工免费提供宿舍或者通过提供不高于市场价的经济适用房、廉租房来解决本单位员工的住宿问题也是一项有效的避税方法。住房开支对于个人及家庭来说是一笔不小的开支,解决住房问题帮助员工规避个税的同时又能降低员工在住房方面的开支,可谓一举两得。另一方面,由于员工五险一金可作为税前费用扣除,企事业单位适当提高公积金缴存比例和缴存基数或者将一部分收入以公积金补助的形式发放给个人,有助于员工在总收入不变的情况下降低工资薪金部分收入达到合理节税的目的。

(二)全年奖金

全年奖金属于工资薪金的范畴,全年奖金的纳税筹划关键是要抓住重要金额节点。对于纳税个人来讲,在汇算清缴时可选择全年奖金和全年工资薪金合并纳税,也可选择奖金单独纳税。税法规定,全年应纳税所得额在36000元之内的个税税率为3%,大于36000元且小于144000元个税税率为10%。居民个人选择全年一次性奖金单独计税的,需将全年一次性奖金按月换算后取得的值按月度所得税率表来确定适用税率及速算扣除数。绝大多数情况下选择合并纳税和分开纳税计算得出应纳税额是不同的(见下例),纳税人可根据自己的全年收入情况灵活选择纳税方式。

例1:A员工全年应税收入为300000元,其中工资薪金累计金额为200000元,全年一次性奖金为100000元,符合六项专项附加扣除总金额为40000元。

选择一次性奖金合并综合所得计税,全年应纳税额=(300000-60000-40000)×20%-16920=23080元。

选择一次性奖金单独计税,一次性奖金单独计税应纳税额 =100000×10%-210=9790元。其他综合所得应纳税额 =(200000-60000-40000)×10%-2520=7480 元。全年应纳税额合计:9790+7480=17270元。由此可看出选择一次性奖金单独计税对纳税人更为有利。

例2: A员工全年应税收入为140000元,其中工资薪金累计金额为100000元,全年一次性奖金为40000元,符合六项专项附加扣除总金额为40000元。

选择一次性奖金合并综合所得计税,全年应纳税额=(140000-60000-40000)×10%-2520=1480元。

选择一次性奖金单独计税,一次性奖金单独计税应纳税额 =40000×10%-210=3790元。其他综合所得应纳税额 =(140000-60000-40000)×10%-2520=1480元。全年应纳税额合计:3790+1480=5270元。此种情况下,选择一次性奖金合并综合所得计税将会极大地减轻纳税人负担。

综上,由于不同的收入构成,选择一次性奖金合并综合所得计税还是一次性奖金单独计税会造成不同的纳税差异。个税改革后,单位通过把奖金按月度、季度发放,避免造成个税增加幅度的做法已难以达到节税的效果。这就需要纳税人个人熟悉个税政策及APP的操作,学会运用个税级数的税率,在次年汇算清缴时通过自身收入构成灵活选择全年奖金的计算方式来降低税负压力。

(三)劳务报酬

对于收入来源多样的纳税人仅仅做好薪金和奖金的纳税筹划是难以达到满意的避税效果的,纳税人可以在独立提供非雇用的劳务所取得的收入上多下功夫。对于经常提供咨询、技术服务的纳税人来说,劳务报酬是按次纳税,但纳税有800元基数的纳税起征点,纳税人可充分利用这个纳税起征点来减少纳税所得额。例如,单次服务价格不超过800元,就可免交个税,故纳税人可将每次服务价格定在800元内。税法规定,对于超过800元且少于4000元的劳务报酬,减除费用按800元计算,超过4000元减除费用按收入的20%计算。按照这个规定,单次劳务报酬在1500元至4000元之间,金额每增加500元,个税需多缴纳100元;单次劳务报酬超过4000元,劳务报酬每增加500元,需增加80元个人所得税。因此,单次支付金额较大的劳务报酬节税的要点要先规划好收入额。

(四)专项附加扣除

专项附加目前包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等 6 项支出。以上费用与居民日常生活密不可分,均可以作为税前抵扣的内容。因此,想要合理减少纳税金额就要尽可能增加上述附加内容的金额进而降低全年应纳税所得额,我们可从以下几个点来分析。

税法规定,家中有3岁及以上子女接受学前教育和学历教育的,每个子女可每年扣除12000元费用,其中包括学前教育、义务教育和高等教育,家中有3岁以上直到博士在读的子女,父母双方每月各按50%或一方按100%扣除。如夫妻二人均需缴纳个税,可由适用税率高的一方单独申报,纳税人可充分利用这个政策增加税前扣除费用。

参加学历继续教育的个人每月可税前扣除400元,最多可连续享受四年,纳税个人可积极参加继续教育既增加自身学识又可减少纳税支出;另外,参加职业继续教育的个人在取得证书的当年可税前一次性扣除3600元,这对于刚步入社会的年轻人或需要在专业上继续深造的人来说无疑是个利好政策。

纳税人本人或者配偶、孩子在一个纳税年度如有与基本医疗相关的医药费用发生且自费部分超过15000元的部分,可在每年申报纳税时在80000元额度内据实税前扣除,这条规定虽不适用于每个家庭,但一旦有发生相关费用家庭成员应积极申报,这就要纳税人充分学习了解政策,如果纳税人本人属于中低收入水平而配偶收入较高可选择由配偶进行税前扣除。

对于大部分纳税人来说日常均会涉及到住房租金和住房贷款利息,纳税人只可择其一进行税前扣除。根据目前的规定,住房贷款利息每年至多可税前扣除12000元,租房租金根据纳税个人居住地不同每年税前扣除9600元至18000元不等,一个家庭如果既有租房又有房贷,夫妻双方适用税率较高的一方选择扣除金额较多的一类更为合适。

纳税人本人父母任何一方年满六十周岁,可每年最多享受24000元的税前专项扣除,需要注意的是老人不按人数累计,纳税人如有兄弟姐妹需要按比例分摊也可自行商议由一人全额抵扣,纳税人如满足条件应积极申报。

以上费用都与纳税人日常生活息息相关,是涉及到重点民生领域的普惠性减税,若能充分利用能够切实减轻纳税人负担,对调节居民收入发挥了十分重要的调节作用。由于专项附加扣除政策出台时间较短,很多地方还需根据实际情况进一步补充完善,纳税个人应及时了解最新扣除政策并充分利用。例如,2022年开始税法进一步将3岁以下婴幼儿照顾费用纳入扣除范围,纳税人可按照每个婴幼儿每年12000元的标准定额税前扣除,进一步降低了纳税人负担。纳税人只有主动了解税法新政,才能在税前扣除上做好加法。

四、结语

个税改革对社会和个人的影响是重要且深远的,凡事预则立不预则废,居民个人和社会各方只有深入研究个税制度,了解个税的税收来源和组成部分以及对自身的影响,才能更有效地找到适合自身的税收解决策略。对个人收入进行科学的纳税筹划,需要居民个人和企业、政府的共同努力和配合,从而实现在推动社会经济的发展的同时有效降低个人税负,满足个人和社会共同协调发展的需求。

猜你喜欢

应纳税额个税薪金
遣怀
●单位发放的高温补贴是否缴纳个人所得税?
增值税与个税新政下企业税务风险点分析与防范措施
谁贡献个税最多
公益性捐赠的个税筹划
建工集团应该如何应对“营改增”
财政部:营改增试点期间不动产租赁按5%征税
工资 薪金个人所得税纳税筹划