APP下载

有关逻辑与推理的考点剖析

2022-05-24赵语维

语数外学习·高中版中旬 2022年3期
关键词:充分条件假话真话

赵语维

逻辑与推理是近年高考数学中的一个高频考点,常以选择题、填空题的形式出现,难度中等,且多与其他知识交汇在一起,侧重考查同学们的综合应用能力.下面结合实例对与逻辑与推理有关的考点进行剖析.

考查角度一:根据充要条件求参数的取值范围

若遇到“由给定的充分条件或必要条件,求参数的取值范围”这类问题,则需要先根据题意,将充分、必要条件以集合的形式表示出来,根据集合之间的包含关系建立不等式(或不等式组),再借助数轴或者 Venn 图进行分析、推理.一般地,若P 是Q 的充分不必要条件,则对应的集合满足 P Q;若 P 是 Q 的必要不充分条件,则对应的集合满足Q P .

例1.(1)已知 P :(x +2)(x -1)≤ 0, Q:(x -a -2)(x +a -2)>0(a >0),若 P 是 Q 的充分不必要條件,则实数 a 的取值范围是;

(2)若“(x -a)(x -a +2)≤0”是“1≤ x ≤2”的必要不充分条件,则实数 a 的取值范围是             .

解析:(1)解不等式(x +2)(x -1)≤0,可得-2≤ x ≤1.因为 a >0,所以 (x -a -2)(x +a -2)>0,可得 x <2-a 或 x >2+a .于是易知 P 成立⇔ -2≤ x ≤1;Q成立⇔ x <2-a 或 x >2+a .因为P 是Q 的充分而不必要条件,所以集合x-2≤ x ≤1是xx<2-a或x >2+a的真子集.从而可得1 <2-a 或-2>2+a,又 a >0,所以 0<a <1 .故所求实数 a 的取值范围是(0,1).

(2)解一元二次不等式 (x -a)(x -a +2)≤0,得  a -2≤ x ≤a,因为“(x -a)(x -a +2)≤0”是“1≤ x ≤2”的必要不充分条件,所以[1,2]是 [a -2,a]的真子集.取值范围是[2,3].

本题的第(1)问侧重考查充分不必要条件与逻辑推理,解题的关键是先结合题意得到x-2≤ x ≤1

xx<2-a或x >2+a,再借助数轴建立不等式;第

(2)问侧重于考查必要不充分条件,解题的关键是先结合题意得到[1,2][a -2,a],再借助数轴建立不等式组,推理出问题的答案.

考查角度二:有关假设推理法的应用

处理逻辑与推理问题,需要在审清题意的基础上,先找准解题的切入点,然后灵活运用假设推理法解题.运用假设推理法解题的具体步骤是:先假设给定的诸多条件中的某一个条件是正确的,然后结合其他条件进行合情推理.如果推理出矛盾,则说明假设错误,不适合题意;如果推理中没有矛盾,则说明假设正确,适合题意.如此分析题设中的所有可能情况,即可获得最后的结论.

例2.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,并且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是().

A.甲     B.乙     C.丙     D.丁

解法一:依题意知,罪犯有四种可能:

假设罪犯是甲,则甲、乙、丁说的是假话,丙说的是真话,这与题意(供词)矛盾;

假设罪犯是乙,则甲、丙说的是真话,乙、丁说的是假话,适合题意;

假设罪犯是丙,则甲、乙、丁说的是真话,丙说的是假话,这与题意矛盾;

假设罪犯是丁,则乙、丙、丁说的是假话,甲说的是真话,这与题意矛盾.

综上可判断罪犯是乙.故选B项.

解法二:从甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同为真或同为假.

假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯;由甲说假话,推出乙、丙、丁不是罪犯,显然这两个结论是相互矛盾的.

于是可知乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.根据甲、丙两人说的是真话,可判断罪犯是乙.故选B项.

解法一的切入点是这四人中只有一人是罪犯,据此进行分类讨论,其优点是便于理解、思考;解法二的切入点是乙、丁两人的观点是一致的,灵活利用假设推理法进行推理,显然该方法优化了解题的过程.

考查角度三:有关类比推理的应用

类比推理作为一种重要的推理方式,在寻求解题思路的过程中具有极为重要的作用.运用类比推理解题时,要先仔细分析题目中所给出的条件、结论,找出两类事物之间的相似性或一致性,进一步探索或提炼出有用的信息,然后用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题或结论.

例3.斐波纳契数列又称黄金分割数列,指的是这样一个数列:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,….在数学上,斐波纳契数列an定义为: a1= 1,a2= 1, an +2=an +an+1 .根据 an +2=an +an+1 可得  an =an +2- an+1 ,所以  a1+a2+ …+an =(a3-a2)+(a4-a3)+… +(an +2-an +1)=an +2-a2=an +2- 1.类比该方法,对于斐波纳契数列an,a +a + …+a 0= (  ).

A.714  B.1870 C.4895 D.4896

解:根据题意可知数列an满足 an +2=an +an+1,即 an+1 =an +2-an ,

在该式的两边同乘以 an+1,可得 a +1 =an +2an+1 -an+1an ,

则 a +a + …+a 0=a +(a2a3-a2a1)+(a3a4-a2a3)+… +(a10a11-a9a10)= 1-a2a1+a10a11= 1- 1+ 55× 89= 4895.故选C项.

求解本题,要先明确求斐波纳契数列an和的方法为裂项相消法,再进行类比推理.将各项的平方转化为差的形式,这样便于灵活运用裂项相消法,达到解题的目的.此外,由于本题的求解目标是求a +a +… + a 0,而斐波纳契数列an的前10项在题设中已经给出,且该数列的前10项的值均较小,故完全可以用代值的方法进行求解。

逻辑与推理题是近年高考数学中出现的一类比较新颖的题型.关注逻辑与推理的考点,有利于加深对所学数学知识与思想方法的理解,进一步提高思维的灵活性、严谨性,同时能够较好地培养逻辑推理与数学运算两大数学核心素养.

(作者单位:江苏省江安高级中学)

猜你喜欢

充分条件假话真话
讲真话使人健康
假话种种
有谁会对我说真话
判定充分条件和必要条件
浅谈充分条件与必要条件
假话在狂欢
关注48个生活细节