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新个人所得税法下工资薪金的税收筹划

2020-11-12杨健文

市场周刊·市场版 2020年7期
关键词:基本思路税收筹划

摘 要:新个税法自2019年起施行,其具体内容的重大变化,必将带来不同的筹划思路。随着我们的可支配收入的提高,个人所得税的负担也将逐渐加重。文章是在新个税法实施的基础上,探讨如何制订合理的工资、薪金税收筹划,其目的是利用现有的税收法律和政策,在税法允许的范围内采取积极合法的避税措施,减轻税收负担,以获得更好的筹划效益。

关键词:税收筹划;基本思路;薪金筹划的方式

税收筹划产生的原因是税收金额上具有可调整性。税额的计算关键在于两个因素,一个因素是应纳税所得额,另一个因素是适用税率。在给定的税率前提下,纳税人收入的计税依据越小,税额自然也越轻。由此,纳税人会用尽一切合理的方法尽量调整纳税金额使税基变小。

一、 个人所得税税收筹划的目标

对工资薪金进行税收筹划的目标是在税法允许的范畴内,通过结合现有的税收扣减政策,同时积极采用合理的、合法的避税手段来减轻税负。眼下构成工资薪金收入,主要是按月支付的工资奖金与全年一次性奖金。进行合理且合法的税收筹划,对于企业而言,就是为了能够把企业税后的利润产生最大化,同时还有财富的最大化。

二、 筹划的基本思路

(一)弄清收入构成

搞清楚收入的组成,不仅仅是缴纳个税的第一步,也是最关键的一步。第一先确认收入的性质,比如年终奖按哪种计税方式能负担更少的税负。一般是以年终奖一次性奖金方法来计税能享受较低的税率。第二是区分是否需要缴纳更少的收入,比如補贴的差旅费,但需要重点留意的是根据有关的税法规定:“一般情况下,通过现金的分配形式,将通讯、交通和饮食等的补助都当作是工资薪金收入,把它计入缴纳个人所得税的计算基础来进行扣减;而如果费用是根据实际的经济业务发生的基础上产生的,还用合法的、正规的发票来报销的,这些费用一旦确认是企业的正常生产经营费用,都可以不用计入缴纳个人所得税的计税基础”。所以个人所得税进行纳税筹划时,一个十分实用的技巧是把有效的发票留存。

(二)了解政策减扣

如果弄清了收入的结构后,下一步要做的就是弄清个税的扣减政策,需要重点留意的是自己所能适用的扣减政策,不单是中央政策还有地方政策。

比如了解好新个税法下的六大专项附加扣除方式,如果想要获得较好的筹划得益,就需要我们充分地利用现行的税收优惠政策所提供的筹划空间,然后还要结合自身的实际情况和未来的发展目标和趋势来做计划。

三、 工资薪金筹划的方式

(一)劳务报酬的确认

假设甲兼职替一家公司翻译外文,取得120000元的劳务报酬。如果是在不考虑其他收入、六项附加扣除项目的情形下,现在分别用两种方式进行扣除:

①2018年的计税方式:个税=(120000-120000×20%)×40%-7000=31400元

②2019年的计税方式:个税=(120000-120000×20%-5000×12)×3%-0=1080元

新税法下,劳务报酬所得的应纳税所得额的计算,已经改成了把劳务报酬收入与其他综合收入合并后按年收入计算,与原来的条文相比由按次或者按月计算来说,我们知道做到了节税的目的,而且还适用新的七级超额累进税率表。

(二)一次性奖金的确认

现在我们分别用两种不同的方式来进行扣除:

1. 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的商数来确定税率和速算扣除数,单独计算纳税。

假设乙在2018年12月当月工资是5000元,年终奖是33300元。

就是说将33000/12=2775元对照税率表,税率是3%,扣除数是0。则年终奖的个税就等于35000×0.03=1050元。

2. 以全年一次性奖金不除以12,直接并入当年综合所得计算纳税。

同样假设丙在2019年一年工资是60000元,年终奖是33300元,“三险一金”一年是12000元,不考虑专项附加扣除。

工资薪金应纳税所得额为=60000-5000×12-12000=-12000元,不缴纳个税。再把年终奖并入当年工资总额,则应纳税额=(-12000+33300)×0.03=639元。通过计算的对比知道:节约的个税额=1050-639=411元。

(三)专项附加扣除的确认

由于六项附加扣除有一个纳税年度内都不能变更的规定,所以在作出选择前要慎重,考虑清楚扣除的具体方法,因为决定了就不变了。第一是相同的扣除额中,谁收入高谁扣除;第二是不同的扣除额中,谁能多扣除给谁;第三是不同扣除项目中,哪个额度高选哪个。

个税的改革让我们真真切切地感受到税负下降了,可支配的收入增加了,同时,收入的增加,也表明了我们的消费能力提高了。消费是这个经济增长的主要拉动力,让制造业、民营企业员工、高端科技型人才都成为重要的受益者,进一步提升企业竞争力。未来的几年我觉得还会有更大规模的减税措施和降费举措,把为群众、企业多减税、多让利的目的放在重要位置。

(四)福利的确认

在大数据时代下单位都会向员工提供各种培训机会以达到节税效果。利用报销进修费用的方式,不仅可以降低名义工资,还不会增加单位的开支,同样,单位还可以提供免费班车、餐费的补贴、办公用品等设备的方式,这一部分的收入被转化成员工的福利受益,从而降低应纳税所得额及适用的税率来达到节税目的。

参考文献:

[1]于薇丹.工资薪金个人所得税纳税筹划实务研究:以XS医疗投资管理有限公司为例[J].农村经济与科技,2018.

[2]吴建,吕士柏.个人所得税实务[M].北京:中国市场出版社,2017.

[3]计金标.税收筹划[M].北京:中国人民大学出版社,2016.

[4]董留博.《个人所得税法》减除费用改革刍议[J].柳州职业技术学院学报,2018.

作者简介:

杨健文,广州华夏职业学院。

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