APP下载

杂货店小掌柜

2020-08-14陶民鑫

作文大王·中高年级 2020年8期
关键词:雪碧总价杂货店

陶民鑫

年初的时候,因为疫情,家家户户都响应国家号召,宅在家里,能不出门就不出门。可是我和我的家人却不能宅在家里,因为我家是小区里唯一的杂货店,大家都习惯了到我家的杂货店买蔬菜、水果、零食、日常生活用品等——我家的小店虽然不大,但东西很丰富,而且物美价廉。平时都是爸爸和妈妈照看小店,在这关键的时候,为了确保大家不用走出小区就能购物,爸爸妈妈还增加了送货上门的服务。

今天,爸爸又去送货了,我当起了“小掌柜”。我和爸爸约好,如果有人来买东西,我不清楚价格,就电话联系他。

我一边往货架上排爸爸没排完的货,一边等着顾客。不一会儿,一位戴着口罩的男顾客走了进来,从货架上取了一瓶雪碧、两包方便面和一袋薯片,走到我身边付钱。我知道雪碧是3元一瓶,一袋薯片也是3元,但方便面是多少钱一包我就不知道了。我只好打电话问爸爸,爸爸直接说了那些东西的总价:“一共13元。”我挂了电话,对顾客说:“一共13元。”便拿出塑料袋帮他装东西。可是他突然从装好的袋子里拿走了一包方便面,走到货架旁换了一袋薯片。这回得用总价13元加上刚才一包薯片的3元,再减去一袋方便面的钱才知道得收多少钱。可方便面多少钱,我还是不知道啊!

这可怎么办呢?我只好再搬救兵。我对他说:“等一下,我打个电话。”刚拨到“136”,我就挂了电话——还是自己算吧!这样不仅省了话费,还可以锻炼脑力。我不好意思地对顾客说:“请再等一下!”他笑了一下,虽然口罩蒙住了他的脸,但从他上扬的眉毛,我看出,他似乎有点小瞧我的意思。我拿出纸笔,脑筋迅速地转了起来:不知道方便面的价格,可是总价和其他物品的价格都知道呀。这不就是上学期学的“设未知数”的知识点吗?设一包方便面的价格为x元,我在纸上写道:3+3+2x=13。经过一番计算,我算出一包方便面应该是3.5元。13-3.5+3=12.5,顾客这次应付的总价是12.5元。解决啦!顾客付过钱,满意地拿着东西走了。

送走這位顾客,我整理了一下笔和纸,信心满满地等待下一位顾客的到来。

241000安徽省芜湖市火龙岗中心学校五年级

猜你喜欢

雪碧总价杂货店
用雪碧瓶子做火箭
会飞的“雪碧”
雪碧弟弟
“刚需”入市带动广州楼市进入复苏期
新作文·解忧杂货店
解忧杂货店,我的心灵憩所
杂货店
巧用一元一次不等式解决实际问题
第一次挣钱