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中小企业税收筹划分析
——以A服装股份有限公司为例

2019-12-23

新营销 2019年4期
关键词:筹划税务增值税

(湖北经济学院 湖北 武汉 430000)

一、引言

近几年随着我国“大众创业、万众创新”的推进,新设立的中小企业数量呈几何形式增长,且表现突出,成为推动实体经济发展的重要支柱。中小企业的兴亡不仅是创业者的问题,更是社会的问题,其发展和成长需要社会环境和企业自身的共同努力。国家税务总局不断下调中小企业的税收起征点和减免税条件,在会计政策和税收政策两方面都为中小企业打开了快速通道。在新税改背景下,中小企业应当学习新的税务政策,积极利用政府的优惠政策,不断优化本企业的税收方案,调整融资筹资结构,抓住机遇促进企业的发展。

二、A服装股份有限公司的税务筹划设计

(一)A服装股份有限公司基本情况

2005年,A服装股份有限公司(以下简称A公司)正式创立。A公司是一家以设计、生产、销售军用和民用工作服为主的服装企业,曾多次获得H省内十佳企业。近年来A公司的发展势头越来越好,但A公司总经理表示公司的发展到了瓶颈阶段,如果不能搞活资金链和提高净利润,A公司的优势会越来越弱。A公司的经济业务主要涉及增值税和企业所得税两大税种。

(二)A公司增值税的筹划设计

以变更固定资产的初始确认时间为例。2016年11月,其销项税额为578万元,购买固定资产以外的货物进项税额为320万元。2016年12月,其销项税额为632万元,购买固定资产以外的货物进项税额为384万元。A公司欲在2016年11月或12月购买一台价值为500万元(不含增值税)的设备来扩大生产。

1.筹划方案

方案一:2016年12月购进设备

2016年11月应纳增值税=578-320=258(万元)

2016年12月应纳增值税=632-384-500×17%=163(万元)

方案二:2016年11月购进设备

2016年11月应纳增值税=578-320-500×17%=173(万元)

2016年12月应纳增值税=632-384=248(万元)

2.筹划分析

上述案例中,方案一和方案二最后缴纳的增值税额是一样的,但对于固定资产而言,早一天投入使用便早一天获取生产效益,从而可以提高产量,促进销售额上升,因此同等情况下A公司应该选择方案二。

(三)A公司企业所得税的筹划设计

(1)筹资方面。在市场经济环境下,A公司可以从多个渠道以不同方式筹集所需资金,常用的有向金融机构借款、发行债券或股票、自我积累、内部员工集资、关联方借款、融资租赁等方式,它们将带来不同的预期收益,适用不同的税收政策。对比这些筹资方式,贷款方式不仅是最普遍和快捷的方式,A公司还可以利用税前还贷政策降低纳税基数,同时与提供贷款机构共同承担税款,合理避开筹资环节的纳税风险。

(2)投资方面。投资环节作为企业运营的重要环节,对企业的发展至关重要,做出正确的投资决策才能使企业的生产规模和市场占比越来越大,资金链越搞越活。A公司投资时要充分考虑投资设立的组织形式、投资行业、注册地点、投资国别、资源环境、投资规模、出资方式、投资时点等因素,从而因地制宜、因物制宜地选择不同的税收优惠政策,最大限度发挥税收筹划的作用。

(3)科技创新方面。经济新常态的背景下,国家越来越重视环保领域、新能源领域和高新技术领域的发展,中小企业应积极响应号召,加大科研经费投入比重,促进企业向高附加值方向转变。相比一般类型的企业,高新技术企业适用于较低的企业所得税税率,且还能得到政府的财政支持,从而减少企业的费用负担。

(4)其他方面。A公司作为增值税一般纳税人,在选择供货商和购进其他货物时要尽量选择可以提供可抵扣进项发票的企业,减少A公司销项税额与进项税额间的差值;作为服饰制作销售企业,A公司还可以争取出口贸易的机会,这样不仅可以扩大海外市场,提高销售额,还能够取得出口退税的税收优惠。此外,A公司对于一些利润不高的其他业务,可以采用劳务外包等方式,A公司支出的金额由原来的支付职工工资加上取得的收入缴税变成仅需为劳务外包所得缴税,大大减少了税务负担。

三、结语及建议

根据上述对中小企业A公司的增值税、企业所得税、捐赠支出、研发支出的具体税务筹划的方案的设计与分析,希望能给相应的企业带来筹划的启示。鉴于上述筹划的分析,对中小企业税务筹划提出以下建议:

(一)深入学习新税收政策

近年来我国的税收在不断地改革和进步,在“营改增”的全面实施和“新税改”推行的双重背景下,减轻中小企业的财税负担优惠政策陆续推行。这就要求中小企业一定要审时度势,认真解剖新政策,根据改革后的税务政策不断调整本企业的税务筹划方案。还要加强财务人员税务知识的继续教育,经常组织税务方面的集体培训,培养出企业内部的节税规划团队,根据本企业实际情况制定出最合适的节税方案。

(二)加强各机构间的联系,形成合理节税的外部支持

首先,税务机关出台发布各项规章条例,有权利也有义务对中小企业解释新的税收政策,因此企业在实施税收筹划方案时要与税务机关加强联系,不懂的地方多咨询,避免在实施筹划的过程中出现差错。其次,部分企业规模小、职工少、收入低,自身的财务部门难以提供税务筹划方案也没有税务筹划经验,因此需要求助于税务代理机构。税务代理机构拥有充足的人才储备和税收筹划经验,可以提供合适的筹划方案,同时也能降低筹划费用。最后,由于中小企业数量多、同质性大,同行业的税收筹划经验借鉴意义很大,因此中小企业还应在税收筹划方面互相帮助,发挥行业带头作用。

(三)科学筹划纳税人身份

增值税的纳税主体分为一般纳税人和小规模纳税人,其区别标准主要看企业的营业额以及会计核算是否健全。当平衡点抵扣率高于企业本身抵扣率,同时企业的交易往来对象是一般纳税人时,为了简化申报流程也为了降低税负,企业选择一般纳税人的身份更合适。企业可以通过设立子公司、分层注册等方式,使一个纳税主体变为多个,将多个纳税主体的税前收入尽量控制在起征点以下,享受更多税收优惠。

(四)利用税收优惠政策

新的税务政策规定,不超过企业年利润总额的12%的公益性捐赠可以在税前扣除,超出部分也可在未来三年内扣除,由此可见,企业可以根据本年利润总额的多少决定其进行公益性捐赠的金额,节税的同时还能帮企业赢得良好声誉,提高知名度。此外,企业可以为国家重点帮扶群体如退役士兵提供就业岗位,以此扣减相关税费,节约职工薪酬开支。

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