APP下载

营改增对企业的影响

2018-05-14欧阳山雨

财讯 2018年26期
关键词:交税进项计税

欧阳山雨

引言

在2012年,我国开始在上海试行“营改增”的政策,到了2016年,开始在我国全面实施此项政策。“营改增”的中的“营”字代表营业税,“增”字代表增值税,即是企业由原来按照营业税目向国家交税转变为现在按照增值税目进行交税,这意味着国家针对企业进行了计税方法上的改变。之所以进行这样的改革,国家是出于减轻企业税负的角度,在改革之前一直都存在着增值税和营业税重复征收的弊端,使得很多企业,特别是那些利润较少的中小企业,沉重的税负使得它们难以稳定的生存下去。因此,从我国整体企业的角度去看,该项税改会进一步的减轻企业负担。

增值税和营业税的计算方法

(1)增值税

顾名思义,该税意味着只对增值的部分计税,并不是针对全额进行计税。针对一般纳税群体,增值税等于销项税减去进项税。例如:一个商品的进价是500元,售价是600元,适用的税率是17%,则销项税为600*17%=102元,进项税为500*17%=85元,应交税额=102-85=17元。将这几个计算合并在一起为:(600-500)*17%=17元,这个合并的公式体现了增值税的含义,即针对增值部分(600-500)进行计税。从这个简单的例子就可以看出增值税计税时,侧重的是增值部分,即考虑的企业的支出或者成本。

(2)营业税

该税种不同于增值税,计税方法为全额计税。例如:一家餐厅的某个时点的营业额为500元,税率是5%,则税额是500*5%=25元。由于这500元是营业额,并不是增值部分,因而存在重复计税。但是该种方法和增值税计税方法相比,简单易行,避免了繁杂的计算量。

对小微企业的影响

本文着重讨论的是营改增对小微企业的影响。之所以将聚焦在小微企业上,是因为我国的企业中,绝大多数都属于小微企业。相比那些有名的大型企业,小微企业规模小、企业资产少、利润微薄,经营的稳定性更差,在遇到经营风险时更容易遭受到破产危机,毕竟,知名的大型企业是少数,小微企业承载了很大部分的就业人口,缓解了我国的就业压力。如果税收政策不利于小微企业的成长,影响范围是非常广泛的,可能会造成国家经济的不稳定,更直接的影响就业人群的收入。同时,小微企业的特点决定了税改政策对其生存的重要程度,因为这类企业的利润微薄,如果課税较重,就会导致企业经营出现问题。所以从多个角度分析营改增的举措对小微企业的影响,从而能为小微企业找出更好应对税收政策的举措。

(1)减轻税负

企业应交税额的减少,一方面体现在增值税和营业税中税率的变化上。例如:一般情况下,增值税的一般纳税人适用的税率是17%,计税的部分是增值部分;很多小微企业都适用3%的税率,计税的部分是全额部分,这与营业税类似。对于营业税来说,大部分企业会适用5%的税率,对比发现,营改增使得企业适用的税率普遍降低,进而减轻了应纳税额。另一方面,许多小微企业存在重复交税的情况,即同一项业务,既要交增值税,也要交营业税,这无疑加重了企业的纳税负担。营改增后,这一现象得到大规模的减少,从而在间接上增加了企业的利润。但是,也有很多小微企业属于增值税的一般纳税人,适用多种税率,在进行销项和进项税抵扣时,有时会出现进项税额不足的情况,因此,企业的财务部门需要合理规划企业税务项目,做到与营改增政策相适应的税务筹划。

(2)对企业员工提出更高要求

营业税虽然会出现重复交税的现象,但其计税方法简单,容易操作,全额计算的方法使得员工易于理解。然而增值说的计税方法特别复杂,税率多种多样,存在销项税和进项税的分别计算,还需要管理增值税发票,而且需要财务人员记住增值税计税的许多特殊情况,这无疑会对财务人员的专业素质提出更高的要求,加大了企业招聘员工时的难度,也会加大用人成本。因此,企业需要快速做出应对,对财务人员进行专业培训,加强他们对营改增政策的理解,从而尽快做好税改政策的应对措施。企业还可以进行人才招聘,对财务人员的专业素质这块给予高度重视,同时,也不能忽视他们在实际操作经验这块的技能。

(3)促进小微企业产业细化

征收营业税的企业所处的行业往往属于服务业,由于税改,使得第三产业中较多征收营业税的项目,转变为征收增值税,许多第二产业的企业为了运营更加顺畅,会存在一小部分服务业的自营项目,税改的出现,使得服务业的项目能够抵扣进项税额,进而促使第二产业将自身服务业的项目进行外包给第三产业的小微企业,进而促进了第三产业小微企业业务的扩张。但许多小微企业的规模很小,只能使用增值税的小规模纳税人,这在一定程度上又会使得寻求外包的企业避开这些小微企业,这是由于小规模纳税人在缴纳增值税时需要办理较多的程序。此时,作为一般纳税人的小微企业更加具有优势。

(4)增加纳税风险

小微企业利润不高,营改增后,有的企业想方设法将企业的许多开支变为进项税的开支,从而增加进项税额,从而进行逃税。我国对于这块的处罚力度比较大,税改增加可小微企业进行逃税的概率,进而增加了小微企业受到处罚的概率,很多时候,企业往往得不偿失,进而影响企业经营。因此,小微企业需要严格遵守法律规范,加强财务人员的守法意识,不要因为一时的蝇头小利而以身试法,这不仅会加重企业经营负担,还会损害企业形象。

[1]韩学勇.完善我国小微企业税收优惠政策研究[J].税收经济研究,2012.(6).21-26.

[2]王桂英.当前我国小微企业税收政策应用中存在的问题与对策[J].中国证券期货,2013(5):114-115.

[3]陈建波.营改增.对乐山小微企业的影响分析[J].时代金融,2013(11):145, 147.

[4]陈龙.营改增.再扩围对中小企业的影响机制探析[J].商业会计,2013(6):112-113.

猜你喜欢

交税进项计税
年终奖税收优惠再延两年
年终奖缴税将有大变化
浅谈增值税进项管理
新个税政策下全年一次性奖金计税方式筹划
单身虽无罪,但要架得住“交税”
一般纳税人不动产进项税分期抵扣政策浅析
“营改增”对建筑施工企业 相关计税项目的影响及纳税筹划
不同税收政策下企业存货进项税抵扣及分摊问题探讨
安倍内阁又爆新丑闻 前文科相收逾200万违法献金
切一角月饼去交税