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新政策下固定资产加速折旧对企业的影响分析

2016-03-14陈诗怡

财经界·下旬刊 2016年3期
关键词:固定资产影响

陈诗怡

摘要:为确保国内企业经济的稳定发展,我国的税务总局近年来相继出台了《关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》等几项重要的政策性文件。这些政策性文件的出台对于国内企业经济体制的改革创新有着十分重要的影响,更是国家政策对于企业大力支持的体现。本文将对这些新政策引导下固定资产折旧对于企业产生的具体影响进行分析,进而为国内企业的经济发展提供借鉴。

关键词:新政策 固定资产 加速折旧 影响

当前固定资产折旧的相关政策是推动企业经济发展的重要因素,企业应当了解相关内容,并详细分析这一政策对企业资金问题、未来发展方向、纳税情况以及财务数据精确性等方面的影响,进而采取相应措施进行改善,这将会对企业产生长期的积极的影响。

一、固定资产折旧的具体定义

固定资产折旧,其主要是指由于企业内部的固定资产,在作业过程当中随时间推移出现磨损而减少的那一部分价值。其主要的损耗形式有两类:其一是有形损耗,也可以称其为物质磨损。其二是无形损耗,也可以称其为精神磨损。

企业内部计提固定资产的主要折旧形式是在依照固定资产使用期间对其折旧总额进行分摊时所使用的计算方式。其主要包含加速折旧法以及直线法两种。其中加速折旧法体系当中主要包含年数总和法与余额递减法两种。直线法体系当中则主要包含工作量法以及平均年限法两种。由于我国当前的经济发展正处于逐步改革与转型的阶段,所以想要提升经济管理效率、强化经济管理质量,就必然需要利用当前社会上最为高效的生产设备与生产技术,使相关专业技术的研发与更新更加迅速,加快发展的速度,将陈旧的、失灵的设备与技术全部排除,才能够引进更多新兴的设备与技术。所以,企业将折旧理念渗透到内部固定资产的管理工作中,不但能够使固定资产的折旧频率得到进一步提升,还能够有效减少企业应纳税的所得额,对于企业来说是很好的优惠政策。

二、固定资产加速折旧政策对于企业的影响

(一)对企业纳税额的影响

计提的固定资产折旧定额,是在收缴企业所得税之前进行扣除的,而在实施新的政策之后,企业得到的最大帮助就是企业所得税负担的减少,而且流动资金方面供应不足的局面也有了进一步改善。这使得企业有了更多可支配的资金用于购买新的设备、研发新的技术,进而强化自身在行业市场当中的竞争力。

比如:2014年3月,某企业采购了一台用于制造零部件的设备,资金总消耗为80万元,预计可使用12年。在实行新政策之前:加速对所购入生产零部件的设备使用平均年限法来进行计提折旧,在这一年,应当计提的折旧额=800000/12×9/12=50000元。

借:管理费用50000元

贷:累计折旧50000元

在购入设备这一年,所节约的所得税为50000×25%=12500元

在实行新政策之后:由于所购设备总体费用消耗未达到1000000元,因此,2014年购入该设备时,应当将80万元整体费用全数计入管理费用当中。

借:管理费用800000元

贷:累计折旧800000元

因此当年在购入该设备时,所节约的总体所得税额为800000×25%=200000

新政策对于这一企业当年所得税产生的整体影响为800000-12500=787500元。可以看出,在国家实施了新的政策之后,显然能够使企业当年的所得税减少787500元,无疑是大幅度降低了这一企业在税收方面的负担。

(二)对纳税时间的影响

如果企业在其内部固定资产尚处于使用期间时采取了加速折旧措施,那么由于前几年计提的折旧额较多,便会对企业的利润产生不利影响,进而导致所得税不断减少,而后几年由于计提折旧额越来越少,因此所得税便会不断增加。因为折旧的总额是不产生任何变化的,所以所得税的总值上不会有大幅度的减免,但是时间上却有一定的优惠,等于将纳税的时间向后递延。对企业来说这样的措施对缓解其资金压力无疑有着非常显著的作用。

比如:某企业在2014年时购入了价格为8000000元的生产设备,其预计的净残值为200000元,预计的使用年限是12年。该企业在进行计提折旧时,所使用的是平均年限法。要求:假如当地的税务机构于2014年的10月25日下发了新的文件,该企业决定将资产折旧方式由平均年限法变更为双倍余额递减法。

分析:这样的变更,应当被视为会计政策的变更,由于在固定资产处于正在使用的状态时,无论其使用的是平均年限法,或是双倍余额递减法,都可以在扣除所得税之前扣去计提的折旧额。因此,无需将其对所得税的影响计算在内。另外,该企业当月添置的固定资产,无需在当月进行计提折旧,而是从下一个月开始计提,但是当月其他固定资产因各类因素出现损失的,则应在当月进行计提折旧。

2014年,该资产直线法计提折旧额=(8000000-200000)÷12÷12×10=541667元,2014年这项资产双倍余额递减法计提折旧额=8000000×2/12÷12×10=1111111元,因此,2014年会计补计提折旧额=1111111-541667=569444元,2014年所节约的所得税额为569444×25%=142361元。

总之,随着国家经济发展不断加快,企业之间的竞争也愈发激烈,国内企业想要在行业市场当中获得一席之地,就要对自身的固定资产进行合理的管理与配置,促使自身固定资产的可利用率达到最大。固定资产的加速折旧政策,对于国内企业所得税以及利润的整体影响都是非常大的,不但体现出了企业行事谨慎认真的原则,也使企业资金的支出与收入得到了更加合理的配比。因此,企业应当加强对于这一政策优势的利用,持续更新设备与技术,促进自身效益的提升,强化竞争力。

参考文献:

[1]赵美娜.新政策下固定资产加速折旧对企业的影响研究[J].会计之友,2015(6):55-57

[2]李瑞卿.固定资产加速折旧政策对企业财务的影响--基于《关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》[J].山西科技,2015(2):24-26

[3]高允斌,吴明泉.关于固定资产加速折旧政策的解读与分析[J].财务与会计,2015(4):46-48

[4]刘湃.新固定资产加速折旧政策效用研究[J].辽宁经济职业技术学院·辽宁经济管理干部学院学报,2015(1):8-10

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