苹果的单价
2015-09-18唐慧彬
读写算·高年级 2015年9期
唐慧彬
中午,妈妈买回来一大袋又红又大的苹果。冬冬兴冲冲地跑过来,拿起一个便往嘴里塞。他一边吃一边赞叹道:“这次买的苹果真好吃,又香又甜!肯定很贵吧?”
妈妈故意卖了个关子:“今天我带的钱如果买6千克还多2.4元,如果买8千克则差10元。你知道每千克苹果多少元吗?”
冬冬问:“您今天带了多少钱啊?”
妈妈点了一下他的鼻子,说:“直接告诉你就太没有挑战性了,根据已有的信息就能算出苹果的单价。”
冬冬于是认真地思考起来。
很快,他就发现了窍门:“买6千克还多2.4元,如果要买8千克,就是要再买8-6=2(千克),除了要付多出的2.4元,还要再付10元才够。”
妈妈微笑着点了点头。
冬冬继续分析:“这样就可以算出2千克苹果的总价,2.4+10=12.4(元),所以每千克苹果是。”
妈妈高兴地摸了摸冬冬的头,又问道:“那你能不能算出我今天带了多少钱呢?”
冬冬一拍胸脯:“没问题!我可以用苹果的单价算出您今天带的钱:。还可以这样算:。我的答案正不正确?”
“当然正确!”妈妈开心地笑了。