如何利用税收筹划降低企业成本
2013-03-27刘小海
刘小海
2012年以来随着通胀的不断加剧,物价持续上涨,使企业成本出现快速上升,据有关资料显示,我国目前大部分行业原材料成本较2010年上涨约20%至50%;服装行业原材料面料价格甚至上涨了30%至80%;珠三角地区的中小企业工人工资相比2010年上涨了20%至30%,部分高级技工的工资上涨幅度甚至超过100%,成本的过快上升使企业利润快速下降,严重威胁企业的生存。成本是企业生产商品、提供劳务而发生的各项经济资源的消耗。影响成本的因素有很多,税收成本便是其中重要的因素之一。合理的利用税收筹划,减少税收成本,有利于企业的持续发展,最终达到提高企业盈利能力的目的。
一、利用税收筹划,降低企业人工成本
近年来随着我国劳动力的下降,企业的用工成本越来越高,占企业的成本比重也越来越大,2010年中国社会科学论坛上,中国社会科学院发布研究报告认为,预计在2017、2018年,中国总的劳动年龄人口将出现负增长。受此影响,中国的劳动力供求关系将进一步逆转,普通劳动者的工资将进入快速上升的阶段。中国企业家调查系统于2010年11月13日在北京发布了2010中国企业经营者问卷调查结果,“认为目前的人工成本比2009年末上升”的企业经营者占94.2%,“认为下降”的仅占0.4%;前者比后者多93.8个百分点,这一比例明显高于2009年。其中,东部地区企业和中小企业人工成本上升较为显著。人保部信息中心趋势分析小组的最新分析报告显示,今年上半年由于消费物价指数(CPI)一直处于高位,企业面临人工成本上涨的巨大压力,二季度8成以上企业普通工人的月工资在1500元以上,比一季度提高10个百分点,而大学生的工资增幅更是达到了30%。工人工资的增加使企业成本成倍提高,严重压缩了企业的利润,一些技术含量低、毛利率低的企业影响尤其明显。据有关资料表明,以北京地区为例企业给员工开出的税前10000元工资中,企业要付出配套总支出为1.4万元左右,按新的个人所得税法规定,税前月收入为10000元工资的员工,其实应缴纳“五险一金”等大约合计为二千多元,税后收入为七千多元,也就是说企业最后实际支付的部分约为员工个人所得的两倍左右。人工成本的提高使企业的毛利率迅速下降,使很多企业的生存受到了严重的威胁。因此部分企业开始减少用工数量,以此来降低人工成本,但由于企业的用工数量原本在预算之内,一味减少用工数量,则使企业无法进行日常的运转。为使企业能够正常的生产经营,大部分企业只能忍受人工成本带来企业利润的下降。
降低企业人工成本的目的可以利用税收筹划来达到,具体做法是:企业降低职工基本工资,提高奖金额度。按企业所得税法规定,职工工资奖金均可以在企业所得税前扣除,因此提高奖金额度对企业而言成本并未增加。但基本工资的降低却能使企业减少配套的“五险一金”支出,以此达到了降低企业的人工成本。例如:某企业职工张三每月基本工资为10000元,该企业按工资总额的20%为企业职工交纳“五险一金”,即每月企业实际支出为12000万元。现在企业降低职工基本工资,提高奖金额度,假设将张三的每月基本工资10000元,调为5500元,另4500元每月累计作为全年一次性奖金发放,此时企业每月的实际支出为:5500+5500×20%+4500=11100元。即企业全年实际减少成本为:(12000-11100)×12=10800元。同时张三的个人所得也并未减少,原来张三的工资为10000元时,每月需要交纳个人所得税为:(10000-3500)×20%-555=745元,税后所得10000-745=9255元。全年张三所得为:9255×12=111060元。调整后张三的工资为5500元时,每月交纳个人所得税为:(5500-3500)×10%-105=95元,全年应交纳个人所得税为:95×12=1140元,全年张三工资所得额为:5500×12-1140=64860元。个人所得税法规定全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率,张三每月累计奖金4500元,即全年的奖金总额为:4500×12=54000元,张三全年奖金应纳税额为:54000×10%-105=5295元,税后所得为:54000-5295=48705元,全年张三工资和奖金部分最后所得为:64860+48705=113565元。比工资调整前所得高2505元(113565-111060),故企业和个人均获利。因此降低企业职工基本工资,提高奖金额度能达到减少人工成本,提高企业利润的目的。
二、利用税收筹划,降低企业分配成本
目前我国股利分配的形式主要有两种,一是现金股利形式;二是股票股利形式。现金股利形式是指以现金支付股利的形式。这是企业最常见、也是最容易被投资者接受的股利支付方式。现金股利的优点是有利于投资者能快速获取收益并能够合理安排自己的收入和支出。现金股利的缺点是增加了企业现金的流出,造成一定的支付压力。尤其是在通货膨胀下,企业一次性支付较多的现金可能会造成资金周转困难。因此,采用现金股利形式必须具备两个基本条件:一是企业要有足够的未指明用途的可供分配利润;二是企业要有足够的现金。股票股利形式是指企业以股票形式发放股利。它主要包括两种方法:一是送股,即发放新股用于支付股利。二是转股,即将资本公积或盈余公积转为股本后作为股利支付。无论企业是采取哪一种形式发放股票股利均不会引起企业资产的流出或负债的增加。这种形式的股利只是使企业所有者权益内部发生变动。对权益内部结构的一种调整。股票股利的优点是减少了现金支付从而降低了企业的筹资成本,后期股价的上涨能增加企业的市值。股票股利的缺点是投资者只能通过出售股票来获取差价收益不利安排自己的收入和支出。
我国境内上市公司可以通过股票股利的方式来减少企业分配成本,对企业而言股利分配采用股票股利并未使企业成本发生变化,只是使企业每股净资产减少,即并未增加企业成本。但目前大部分中小企业均未上市,也就是说很少采用股票股利的形式来进行利润分配,大多都是采用现金股利来实现收益的分配。根据我国税法规定分配现金股利是按税后净利分配,因此不具有抵免税收的作用,而股东个人是按20%的税率征收个人所得税。这一部分税实际上已经重复征收,即在原企业征所得税后的基础上再征收个人所得税。此时企业可以采用合理的分配方法进行税收筹划使企业降低分配成本,具体做法是:将一部分利润作为奖金发放给股东,在股利分配额和奖金额度之间寻求一个平衡点,以此来减少企业分配成本,同时在股利总额不变的情况下,由于税务成本的减少,使股东个人的收入也会出现相应的增加。例如:某企业本年度向三名股东平均发放现金股利1000000元,如果采用股利分配方式发放即每名股东应纳个人所得税为:1000000×20%=200000元,最后实际所得为:1000000-200000=800000元,这种情况下企业并未减少分配成本。现将分配方式改为向三名股东平均发放奖金1000000元。由于奖金在企业所得税前按工资薪金可以据实扣除,也就是说如果采用发放奖金的形式来分配收益,企业就可以增加费用3000000元(1000000×3),在所得税税率为25%的情况下,可以抵税750000元(3000000×25%),这就相当于企业利润增加了750000元。而股东本人需要交纳个人所得税为:1000000×45%-13505=436495元,最后实际所得为:1000000-436495=563505元。在这个情况下股东个人减少收入800000-563505=236495元,所以股东不会同意以奖金来代替分红,因此企业在筹划股利分配时,需要寻求一个平衡点,即发放奖金的税率与股利分配的税率进行比较,如果发放奖金的税率高于股利分配税率,则按股利分配形式向股东分红,此时不具有降低分配成本的作用。如果发放奖金的税率低于股利分配税率,则按发放奖金的形式向股东进行分配,或一部收益以奖金的形式发放,另一部收益以分红的形式发放。这种方式既可以使股东个人增加税后收益,同时对企业而言具有降低分配成本的效果。因此企业需要在这两者之间寻求一个平衡点来进行筹划,以此达到降低企业分配成本的目的。
三、利用税收筹划,降低企业筹资成本
我国企业目前筹资方式主要包括两类,一类是筹措权益资金,主要包括:吸收直接投资;发行股票;利用留存收益等。另一类是筹措负债资金,主要包括:向银行借款;利用商业信用;发行公司债券;融资租赁等。权益资金的主要优点是有利于增强企业的信誉,能降低财务风险。主要缺点是资金成本高,容易分散控制权。负债资金的主要优点是资金成本低,能保证企业控制权,可以发挥财务杠杆作用。主要缺点是筹资风险高,限制条件多,筹资数额有限。企业在筹资过程中,应认真的选择筹资渠道和筹资方式,根据不同筹资渠道与筹资方式的难易程度、资金成本等进行综合考虑,以此来降低企业的筹资成本。当企业有资金需求时,企业要建立在“先内部筹资,后外部筹资,先负债筹资,后权益筹资”的原则上进行筹集资金,以便尽可能合理地降低资金成本,从而提高筹资效益。企业在采用负债筹集资金时,由于向银行等金融机构借款的数额有限,不能达到资金需求的目标。所以往往采用向民间或其他企业或企业职工个人借贷,而这种借贷方式使企业付出的成本要远高于银行等金融机构的成本,最常见的方式就是向民间或企业职工借贷时的利率要高于向金融机构的借款利率,虽然借款的利息根据我国税法规定,可以在税前作为财务费用扣除,但仅限于企业向金融机构借款发生的利息,而向非金融机构借入的款项按不超过向金融机构同期同类贷款利率计算的数额部分扣除。所以此时高出的借款利息就不能在税前扣除,达不到降低企业筹资成本的目的,故应当调低利率,使借款所负担的利息能够全额在税前抵扣,以达到降低筹资成本的目的。具体的做法是:当企业支付的利息超过允许扣除的数额时,企业可以通过将超额的利息转变为其他可以扣除的支出。可以通过工资、奖金、劳务报酬或者转移利润的方式支付利息,从而达到降低筹资成本的目的。例如:某企业有职工1000名,由于资金需要企业向职工筹集1000000元资金,合同确定的年利率为10%,而同期银行的贷款利率为6%,职工每月人均工资为3000元。则企业每年能在税前扣除的利息为:1000000×6%×1=60000元,不能抵扣的部分为:1000000×(10%-6%)×1=40000元。而职工所取得的利息需按20%的税率计算交纳个人所得税,所以企业职工最后所得收益为:1000000-1000000×20%=800000元。若将合同利率调为6%,将另外4%的利息作为工资或福利发放给企业职工,则每年企业能在税前扣除利息相当于10%,也就是说这部分的借款利息能在税前全额扣除。使企业增加了财务费用1000000×4%×1=40000元,按25%的所得税税率计算,节约了10000元(40000×25%)的所得税,也就相当于增加了企业10000元的收益。而对于职工个人而言收入也并未减少,职工按所取得的利息交纳个人所得税为:1000000×6%×1×20%=12000元,职工的工资每月人均增加1000000×4%×1÷1000÷12=3.33元,此时每月应当付职工工资总额为3000+3.33=3003.33元,按新个人所得税计算仍在税法规定免税的范围内,因此企业职工最后所得收益为:1000000-12000=988000元。采用这种方式可使企业职工增加收益188000元(988000-800000),同时企业也达到了降低筹资成本的目的。
结语:税收筹划并不是让企业偷税、避税,而是指在不违反税法的情况下进行合理的税收筹划来达到减轻企业税负的目的。企业从事生产经营的目的是使利润最大化,而进行纳税筹划是降低成本、增加盈利的有效途径。降低税负可从其绝对额与相对额着手,减少税金的绝对额意味着降低纳税者的税收成本,提高了企业的资本利润率;降低税负的相对额一般是指利用资金的时间价值原理在合法的前提下推迟缴税时间,从而达到间接节约财务费用,提高企业利润的目的。
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[3]马靖昊.所得税里的秘密.商界,2011-11:122~124.