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个人所得税代付税款计税方法分析

2012-01-24海南大学万新焕

财会通讯 2012年17期
关键词:级距应纳税额速算

海南大学万新焕

单位或个人为纳税义务人负担个人所得税款的计算问题,在实际工作中所能直接掌握到的只能是不含税收入,所以必须根据相关税率表中的不含税收入或不含税应纳税所得额的级距所对应的税率和速算扣除数按“不含税收入额=含税收入额-税额”的计算公式,换算出应纳税所得额,再根据应纳税所得额的级距所对应的税率和速算扣除数计算应纳税额。有关个人所得税的现行法规中主要有下列三种代付税款的计算。

一、不含税工资、薪金收入代付税款计算

不含税的工资、薪金收入应纳税所得额的计算推导公式如下:

不含税收入额=含税收入额-税额

不含税收入额=(应纳税所得额+3500)-(应纳税所得额×税率-速算扣除数)

应纳税所得额=(不含税收入额-3500-速算扣除数)/(1-税率)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

以上公式中的税率和速算扣除数,是指不含税所得按税率表(见表1)中“不含税应纳税所得额级距”对应的税率和速算扣除数。

表1 工资、薪金所得个人所得税税率和速算扣除数表

【例1】某中方人员月工资、薪金收入10000元,雇主负担其工资、薪金所得的应纳税款,计算当月应纳个人所得税税额(按3500元/月扣除标准)。

【解析】该雇主为雇员代付工资、薪金个人所得税的计算:

不含税的应纳税所得额=10000-3500=6500,查税率表1,适用第3级,税率为20%,速算扣除数555。

应纳税所得额=(不含税收入额-3500-速算扣除数)/(1-税率)=(10000-3500-555)/(1-20%)=7431.25(元)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=7431.25×20%-555=931.25

该雇主为雇员代付当月应纳个人所得税为931.25元。

验证:该雇员月含税工资薪金收入总额:10000+931.25=10931.25(元)月含税应纳税所得额=10931.25-3500=7431.25,与上面计算结果相符,且在级距4500~9000范围之内,则应纳个人所得税税额为:(10931.25-3500)×20%-555=931.25(元),该验算结果与以上计算结果相同,说明计算出的应纳个人所得税税额正确。故该雇主应负担雇员个人所得税931.25元。

二、不含税个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得代付税税款计算

不含税个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得全年应纳税所得额的计算推导公式如下:

全年不含税收入额=全年含税收入额-应纳税额

全年不含税收入额=(全年应纳税所得额+42000)-(全年应纳税所得额×税率-速算扣除数)

全年应纳税所得额=(全年不含税收入额-42000-速算扣除数)÷(1-税率)

应纳税额=全年应纳税所得额×税率-速算扣除数

以上公式中的税率和速算扣除数,是指不含税所得按税率表(见表2)中“不含税应纳税所得额级距”对应的税率和速算扣除数。

表2个体工商户、承包户的生产、经营所得适用的税率和速算扣除数表

【例2】个体户王某取得对某集体企业的全年税后承租所得88000元,按协议规定,王某应纳的个人所得税由企业承担,求该企业为王某代付个人所得税多少元?

【解析】该企业为王某代付个人所得税的计算:

全年不含税的应纳税所得额=88000-42000=46000(元),适用第3级,税率为20%,速算扣除数3750。

全年含税应纳税所得额=(88000-42000-3750)÷(1-20%)=52812.5(元)

应纳税额=52812.5×20%-3750=6812.5(元)

验证:王某全年含税收入总额:88000+6812.5=94812.5(元),年含税应纳税所得额=94812.5-42000=52812.5,与上面计算结果相符,且在级距30000~60000范围之内,则应纳个人所得税税额为:52812.5×20%-3750=6812.5(元),该验算结果与以上计算结果相同。故该企业应负担王某个人所得税6812.5元。

三、不含税劳动报酬收入代付税款计算

根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]089号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。为了规范此类情况下应纳税款的计算方法,《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发[1996]161号)。有关计算公式如下:

第一,不含税劳动报酬收入额不超过3360元(即含税收入额4000元元)的,减除费用800元。应纳税所得额的计算推导公式:

不含税收入额=含税收入额-应纳税额

不含税收入额=(应纳税所得额+800)-(应纳税所得额×税率)

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

第二,不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元以上)的,减除20%的费用。应纳税所得额的计算推导公式为:

不含税收入额=含税收入额-应纳税额

不含税收入额=应纳税所得额÷(1-20%)- (应纳税所得额×税率-速算扣除数)

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1- 税率×(1- 20%)]或=[(不含税收入额- 速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

第三,不含税劳动报酬收入适用税率套算表6。

根据劳动报酬所得个人所得税税率表和上述两种情况中的计算应纳税所得额的公式换算不含税劳动报酬收入适用税率表(见表3)。

表3 不含税劳动报酬收入适用税率和速算扣除数表

【例3】某高级工程师李某为荣华公司进行一项设备安装,按照规定,公司支付李某的劳务报酬3000元;为圆梦广告公司进行制图,按照规定,公司支付李某的劳动报酬10000元,为广远公司进行一项工程设计,按照规定,公司应支付李某的劳务报酬48000元,为上邦公司提供技术服务,取得劳动报酬60000元,与其劳动报酬相关的个人所得税由公司支付。不考虑其它税收的情况下,各公司应代付的个人所得税税额为多少。

【解析】荣华公司代付个人所得税税额的计算(适用第1级,税率为20%,速算扣除数0):

代付个人所得税的应纳税所得额=(3000-800)÷(1-20%)=2750(元);

代付个人所得税税额=2750×20%=550(元)

验证:应首先计算李某含税劳动报酬总额:3000+550=3550(元),含税应纳税所得额=3550-800=2750,与上面计算结果相符,且在级距不超过4000元的范围之内,则应纳个人所得税税额为:2750×20%=550(元),该验算结果与以上计算结果相同,说明计算出的应纳个人所得税税额正确。故荣华公司应负担李某个人所得税550元。

圆梦广告公司代付个人所得税额的计算(适用第2级,税率为20%,速算扣除数0):

代付个人所得税的应纳税所得额=[(10000-0)×(1-20%)]÷84%=9523.81(元)

应代付个人所得税税额=9523.81×20%-0=1904.76(元)

验证:应首先计算李某含税劳动报酬总额:10000+1904.76=11904.76(元),含税应纳税所得额=11904.76×(1-20%)=9523.81,与上面计算结果相符,且在级距超过4000至20000元的范围之内,则应纳个人所得税税额为:9523.81×20%-0=1904.76(元),该验算结果与以上计算结果相同,说明计算出的应纳个人所得税税额正确。故圆梦公司应负担李某个人所得税1904.76元。

广远公司代付个人所得税的计算(适用第3级,税率为30%,速算扣除数2000):

代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000- 2000)×(1-20%)]÷76%=48421.05(元)

应代付个人所得税税额=48421.05×30%-2000=12526.32(元)

验证:李某含税劳动报酬总额:48000+12526.32=60526.32(元),含税应纳税所得额=60526.32×(1-20%)=48421.05,与上面计算结果相符,且在级距不超过20000至50000元的范围之内,则应纳个人所得税税额为:48421.05×30%-2000=12526.32(元),该验算结果与以上计算结果相同,说明计算出的应纳个人所得税税额正确。故广远公司应负担李某个人所得税550元。

上邦公司代付个人所得税的计算(适用第4级,税率为40%,速算扣除数7000)

代付个人所得税的应纳税所得额=[(60000- 7000)×(1-20%)]÷68%=62352.94(元)

应代付个人所得税税额=62352.94×40%-7000=17941.18(元)

验证:应首先计算李某含税劳动报酬总额:60000+17941.18=77941.18(元),含税应纳税所得额=77941.18×(1-20%)=62352.94,与上面计算结果相符,且在级距不超过50000元的范围之内,则应纳个人所得税税额为:62352.94×40%-7000=17941.18(元),该验算结果与以上计算结果相同,说明计算出的应纳个人所得税税额正确。故上邦公司应负担李某个人所得税17941.18元。

[1]国家税务总局:《关于明确单位或个人为纳税义务人的劳动报酬所得代付税款计算公式的通知》,《中国税务》1997年第2期。

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