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新个税下专项扣除的方式

2019-12-22郑永霞淮南舜泰化工有限责任公司

新商务周刊 2019年19期
关键词:住房贷款分摊职业资格

文/郑永霞,淮南舜泰化工有限责任公司

2018年国家新修订了《个人所得税法》,其中第十一条规定,从2019年1月份开始,居民个人取得的工资薪金、劳务报酬及稿酬特许权使用费所得为综合所得,分月预缴、按年累计计算交纳个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。累计预扣法的意思是扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额。

对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。举例说明:

2019年张先生每月工资40000元,减除费用为5000元,“三险一金”为4500元,子女教育等专项附加扣除合计为2000元。则2019年1月应纳税所得额=40000-5000-4500-2000=28500元,对应税率为3%,应纳个人所得税为28500*3%=855元;

2019年1-2月累计应纳税所得额=(40000*2)-(5000*2)-(4500*2)-(2000*2)=57000元,对应税率为10%,1-2月累计应纳个人所得税为57000*10%-2520-555=2325元。

新个税下的变化不仅是起征点提高,更大变化是增加了六项专项附加扣除,大大减少了纳税人的纳税负担。这六项专项附加扣除包括:

1 子女教育

子女年满3周岁当月至博士研究生教育结束的当月。每个子女每月1000元,每个受教育的子女,可以在父母一方扣除,也可以选择父母双方各扣除50%,一旦确定了具体扣除方式,在一个纳税年度内不能变更。例,小张和小李夫妻有2个子女,且都符合专项扣除条件,那么有以下几种扣除方式:小张一人扣除2000元;小李一人扣除2000元;小张和小李各扣除1000元;小张扣除1500元,小李扣除500元。子女在中国境内就读的,纳税人不需留存资料备查;如果子女在境外接受教育的,应当留存境外学校录取通知书、留学签证等佐证资料备查。

2 继续教育

纳税人的学历(学位)继续教育,每月按400元定额扣除,但同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。本科及以下继续教育支出费用,纳税人可以选择由自己的父母扣除,也可以选择由本人扣除,通俗的说,谁的综合所得较多,选择在这一方扣除,以达到降税进而提高实际收入的目的。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,扣除方式为在取得相关证书的当年按3600元定额扣除。如果同时取得多个学历(学位)继续教育,或者同时进行多个职业资格继续教育,也只能享受其中之一的继续教育费用扣除。学历(学位)继续教育和职业资格继续教育可以同时享受。需要注意的是,取得的职业资格必须在国家职业资格目录140项内。否则不享受扣除相关费用,纳税人也要留存相关证书以备查。

3 住房贷款利息

这里的住房贷款利息扣除是指首套住房贷款利息。首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款,即纳税人名下的住房可能不止一套,但第一次办理住房贷款其利息可以享受专项扣除,注意纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。贷款利息扣除为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,每月按1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不得超过240个月。夫妻双方可以选择由其中一方扣除,确定后一个纳税年度不得变更。纳税人需要留存备查资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。

4 住房租金

这项扣除要求纳税人本人及配偶在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

2)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

特别要注意的是,住房租金和贷款利息不能同时享受扣除。如果纳税人是单位外派到别的城市提供住房但是收租金,也是可以享受此项扣除的。

5 赡养老人

此项扣除要求被赡养人年满60周岁(含),被赡养人为父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。纳税人为独生子女的可以享受每月扣除2000元的额度,若非独生子女的,可以在兄弟姐妹之间分摊2000元的扣除额度,但是每人分摊的额度不能超过1000元。具体的分摊方式有均摊、约定分摊、被赡养人指定分摊,其中约定或指定分摊的,需要签订书面协议,具体分摊方式和额度确定后,在一个纳税年度内不能变更。

6 大病医疗

这项扣除与其他几项不同,就是每月在预扣预缴时不享受扣除,在次年个税的汇算清缴时办理。具体扣除方式为:扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万元的部分,在8万元限额内据实扣除。纳税人发生的大病医疗费用可以由本人或其配偶扣除,如是有未成年子女发生大病医疗,可以选择由其父亲或母亲一方扣除。

享受以上六项专项附加扣除的,自符合条件开始,纳税人需要向所在单位提供上述专项附加扣除有关信息,填写相关资料,或者纳税人可以自行下载APP,填写扣除信息,以便单位在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;纲税人如果不向所在单位提供相关专项扣除信息的,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。

需要提醒纳税人的是,纳税人取得工资薪金或其他综合所得,所在单位只是按税法规定进行申报工作,作为个人所得税的扣缴义务人,负责信息表的逻辑审核。

在一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未享受或因为一些特殊情况未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向单位申请在剩余月份发放工资时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。

另外,纳税人次年需要由继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送公司。纳税人未及时确认的,单位于次年1月起暂停扣除,待纳税人确认后再行办理专项附加扣除。

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