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新个税的计算方法探讨

2018-12-07高乐军

经营者 2018年24期
关键词:月工资五险所得额

高乐军

一、引言

在2018年召开的两会中,个人所得税是代表、委员与社会公众最关心的热题,探讨的重点内容并不是提高个税的起征点,而是个税的计征制度,是否真正将“增低、扩中、提高”的原则落实到位,是否减轻中低收入居民的税收负担。因此国务院根据当前的经济发展形势提出了修改个税的方案,从而成了本次税制改革的重要组成部分,以此减轻居民负担,更好的调控和平衡我国居民整体的收入。这既是时代发展的必然要求,也是促进我国经济进一步发展的重要手段。

二、个人所得税概念及征收范围

第一,个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。2018年10月,个税起征点调至每月5000元。

第二,从个税的概念中可以看出,它的征收范围包括居民的薪资收入,对应的是工资、奖金、津贴、补贴等;个体户的生产经营收入;企业或者其他社会组织机构通过对外承租、承包行为而获得的收益;劳务所得、稿酬所得、特许权使用费及境内居住居民通过股票、投资等获得的收益,这都是个税征收的范围。

三、旧的个税计算方法

首先,财务人员要核算出该职工当月应该发放多少工资。这个公式为:底薪+绩效工资+津贴+奖金+福利+其他-考勤扣款=应发工资。但需要注意的是考勤扣除的金额是作为税前扣除项目。

其次,应税工资的计算:应发工资-个人承担的“五险一金”-3500=应纳税所得额。需要注意的是五险中的养老、医疗、失业及公积金有一部分是需要个人承担的,其他的则是用人单位全额负担的,另外上述公式中的“3500”则是个税征税的起点。

最后,旧的个税计算:应交个人所得税=应纳税所得额×适用税率-适用速算扣除数。

举例说明:张三工资是10000元,除去1000元是自己应该承担的五险一金部分,应纳税所得额就是10000-1000-3500=5500元,然后财务人员就会找到与之相对应的税率梯度20%、速算扣除数555元来计算,最后得出:5500*20%-555=545。

四、新个人所得税的修订内容及其计算方法

第一,从新个税的修订内容可以看出:一是5000是征收个税的基本分界点,而不是3500元了。二是税率梯度中的全月应纳税所得额改为全年累计预扣预缴应纳税所得额。一梯度变成了36000,税率3%;2梯度变成了36000-144000,税率10%;3梯度变成了144000-300000,税率20%;4梯度变成了300000-420000,税率25%;5梯度变成了420000-660000,税率30%;6梯度变成了660000-960000,税率35%;7梯度变成了大于960000,税率45%。

新的纳税公式:

全年累计预扣预缴应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

第二,在新个税制度下,个税算法变化很大。新个税法拟于2019年1月1日起全面施行,强调的是年度综合所得税率,累计预扣法计税,并非按月为单位计税。财务人员通常已经习惯了原有计算这种思维,在新税法下则需要转变这样的思维方式。在新税法下,企业财务人员每个月工资薪金不能再孤立地计算税额。

需要强调的是,累计预扣法不会影响纳税人全年应纳税额,也不会影响新个税法减税红利发挥。这种办法可以节省纳税人全年中前期的税金,少占用纳税人的资金成本。既能够准确地根据纳税人收入变动动态地预缴税款,又可以实现综合所得的计税,平衡纳税人全年税收负担。

在新个税制度下,采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按年累计数据计算。

计算示例:

第一,张三2019年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元,则1月应缴税额=(30000-5000-3000)*3%-0=22000*3%=660。

第二,张三2019年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元,则2月累计税额 =(32000-5000-4000+22000)*10%-2520=45000*10%-2520=1980,那么2月应缴税=本月累计-上月累计=1980-660=1320。

第三,张三2019年3月工资35000,所有扣除项合计6000元,3月累计税额=(35000-5000-6000+45000)*10%-2520=69000*10%-2520=4380,则3月应缴税额=本月累计-上月累计=4380-1980=2400。

在新公式中的“专项附加扣除项目”指的是新推出的子女教育、赡养老人、医疗、继续教育、租房、房贷等费用。

五、结语

免征额与专项扣除的搭配反映出了我国税制所遵循的“高收入者多缴税、低收入者不交税”的原则,从而真正实现对高收入人群征税,调节收入分配的作用。而且专项扣除比普惠制的免征额更能增强民众的获得感,无形中就对我国居民的收入进行了相应的调控,使其更加平衡和稳定。

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