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增值税税务筹划案例浅析

2017-09-10

环球市场 2017年13期
关键词:百货公司专用发票筹划

毕 钰

山西财经大学会计学院

增值税税务筹划案例浅析

毕 钰

山西财经大学会计学院

因为增值税税收筹划是企业税收筹划的主要内容。因此本文拟通过具体案例分析对企业增值税进行筹划,说明了进行合理的税务筹划有利于降低企业成本,提高企业的经济效益。最后提出了在税务筹划过程中应该注意的事项。

税务筹划;增值税;案例分析

一、引言

根据我国税法的规定,“税务筹划”是指:在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动[1]。在我国增值税已经成为最主要的税种之一。增值税是流转税中的一种,主要针对商品销售以及应税劳务发生时产生的增值额为计税依据[2]。增值税实行价外税因此实际是由消费者承担,只有发生增值活动才会征税若没有发生增值活动则不征税。如今,增值税作为我国的主要税种其收入已经达到我国税收总额的60%以上,已经位居我国税种收入的首位。因此如果企业可以对增值税进行合理的税务筹划势必可以合理降低成本从而提高企业经济效益。

二、以增值税为例的税务筹划案例分析

案例一:

光明百货作为增值税的一般纳税人,主营业务为销售大型电器、金银玉饰、服装、烟酒及食品等。2017年2月,该百货公司的财务负责人李女士给其多年合作的会计师事务所发送了一封邮件咨询其意见。百货公司最近计划举办大型商品促销活动,目前管理层拟实行三种方案进行促销,相关业务如下:

方案一:商品八折销。

方案二:购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元)。

方案三:购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的物品其购进价为750元)。

现假设消费者同样是购买一件价值1000元的物品,就目前三种可供选择的方案而言,从百货公司应缴纳增值税数额和公司毛利率的角度分析百货公司采取何种方案可以实现降低税负的目的。

分析:

方案一:

销项税额=1000×80%÷(1+17%)×17% = 116.24(元)

进项税额=750÷(1+17%)×17% = 108.97(元)

应纳增值税=116.24 - 108.97 = 7.27(元)

毛利率=[1000×80%÷(1+17%) -750÷(1+17%)] [1000×80%÷(1 + 17%)]×100% = 6.25%

方案二:

应纳增值税=(1000+200)÷(1+17%)×17% -(750+150)÷ (1+17%) × 17% = 43.59(元)

毛利率= [1000÷(1+17%)-(750+150)÷(1+17%)-200÷(1+17%)× 17%]÷[1000÷(1+17%)]×100% = 6.6%

方案三:

应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%= 36.32 (元)

毛利率=[1000÷(1+17%)-200 - 750÷(1+17%)]÷[1000÷(1+17%)] ×100% =1.6%

由以上分析可以得出第二种方案的毛利率最高。所以百货公司选择第二种方案可以实现降低税负的目的。

案例二:

甲化肥厂为增值税一般纳税人,于2015年12月购进尿素生产设备,准备用于尿素的生产。增值税专用发票上注明该设备价款为2000万元,税金为340万元,该专用发票在2016年1月认证通过并抵扣。该设备使用年限为10年,采用直线法计提折旧。预计每年产量为10万吨,每吨售价2500元(不含税),每年购进原材料10000万元(不含税)都能取得增值税专用发票。假设不考虑城建税及教育费附加。

方案一:享受免税政策。

享受免税优惠政策则购进货物和固定资产的进项税额均不能抵扣,应计入相关成本。固定资产的成本为2340万元,该厂采用直线法计提折旧,在不考虑其他税费的情况下:

每年税后利润=[10×2500-10000×(1+17%)-2340÷10]-3266.5= 13066 (万元)

10年税后利润合计=13066×10=130660(万元)

方案二:放弃免税政策。

税后利润=(10×2500-10000-2000÷10)=14800(万元)

2016年应纳增值税额=10×2500×13%-10000×17%-340=1210 (万元)

2017-2025年每年应纳增值税=10×2500×13%-10000×17%= 1550(万元)

10年增值税税负合计=1210+1550×9=15160(万元)

10年税后利润合计=14800×10=148000(万元)

三、税务筹划运用过程中的建议

1.建立完善的税收筹划机制防范税收筹划风险。企业应该建全与税收筹划目标相关的机制,包括筹划工作流程、筹划风险预警、筹划决策、控制机制以及反馈机制。 有效的机制可以防范税收筹划风险,保证税收筹划方案的合理性、合法性,并能及时、有效实施。除此以外,为了保障控制系统有效运行,企业应明确涉税环节各部门的岗位职能,明确税收筹划的权限安排与制衡机制,确保企业税收管理和税收筹划决策的科学性,避免企业税收筹划风险的出现。

2.建立企业税务自查制度 ,完善涉税风险预防机制。企业应该紧跟国家税务部门的方向,建立合理的税务自查制度。同时要进一步强化涉税风险机制的构建,定期进行自查,针对发现的企业纳税过程中出现的问题及时纠正错误,将企业的纳税风险降至可接受的低水平。其次企业还应根据企业自身的税费支付情况建立税负标准,当本期的税费支付情况与往期差异较大时要及时进行检查分析。最后,企业还可以对行业的税务信息进行收集分析,将自身税务支付情况与行业整体相比较从而达到预防企业涉税风险的目的[3]。

[1]中国注册会计师协会.2016 年度注册会计师全国统一考试辅导教材—税法[M].北京:经济科学出版社,2016.

[2]潘宇斌.房地产企业税收筹划研究[D].2006.

[3]胡怡建.国家税收[M].上海:上海财经大学出版社,2003.

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