买牙刷
2016-12-13唐迪睿
数学小灵通(1-2年级) 2016年10期
□唐迪睿
买牙刷
□唐迪睿
今天,妈妈带我去超市买牙刷,我一眼就看中了单价为4元5角的牙刷,有红、黄、蓝、绿四种颜色。
我说:“妈妈,我们每种颜色的牙刷各买一把。这样爸爸、你、我和妹妹每人一把,按颜色就很好区分啦!”妈妈对我的提议表示赞同,她笑着说:“可以呀,不过我要考考你哦,我们买4把牙刷要多少钱呢?”我挠挠后脑勺说:“4元5角乘4,这个口算太难了!”妈妈拍拍我的肩膀说:“想想办法,能不能化难为易呢?”我想了想,如果是整元不带5角就好算多啦!忽然我想到了方法:不同单位的人民币分开算。4个4元5角,可以先算4个4元,“四四十六”,4×4=16(元);再算4个5角,“四五二十”,5×4=20(角),20角就是2元,16+2=18(元)。这不是很简单吗?
我大声告诉妈妈4把牙刷需要18元,妈妈笑着说:“多动脑筋,难题就不难啦!”
(本文作者为江苏省海门市实验附属小学二(3)班学生,指导教师:祁思远)