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营改增新政下的房地产业

2016-08-05伟光

上海房地 2016年7期
关键词:营业税税负税率

文/伟光



营改增新政下的房地产业

文/伟光

2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点,打通税收抵扣链条,实现货物和服务行业全覆盖。至此,持续了四年多的营改增正式收官。

全面推开的营改增试点,对房地产业、建筑业影响几何?有分析认为,作为中国经济结构调整、产业升级“大棋局”中具有盘活带动效应的重要一子,这项改革红利亦给时下的房地产行业注入了强心剂。有媒体惊呼:“5月1日后,房价就要暴涨了。”“买房抵扣增值税,企业将加入抢房大军!”“企业购买商业地产可以作为进项抵扣,从而将大大节约成本,促进商业地产的繁荣。”

房地产行业作为此次改革中的难点和重点,备受各方关注。有人断言:房地产营改增5月1日的正式实施,或将带来整个中国房地产行业的巨大地震。

何谓“营改增”?

营改增,全称为“营业税改征增值税改革”。营业税改征增值税,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,是党中央、国务院根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发作出的重要决策。营改增,简单说来就是原来征收营业税的部分行业,现改为征收增值税。增值税,顾名思义就是对增值部分来征收税收。举例来说,一件产品买来50元,卖出去100元,那么增值部分就是50元,增值部分乘以一个税率,就是要交给国家的增值税。而营业税呢,非常简单:一个产品卖出去100元,那么这100元乘以一个税率,这就是要交给国家的营业税。

营改增,目的是加快财税体制改革,进一步减轻企业税负,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技服务等高端服务业的发展,促进产业和消费升级,培育新动能,深化供给侧结构性改革。营改增的最大特点是减少重复征税,促使社会形成更好的良性循环,有利于降低企业税负。营改增可以说是一种减税的政策。

在新一轮营改增中,房地产行业的试点改革被称为难啃的“硬骨头”。在曾经作为地方第一大税种的营业税中,据称有超过30%的税收来自房地产企业。而此次营改增试点范围的扩大,首次将自然人纳税人纳入营改增试点,与老百姓购房成本紧密相关,改革的复杂程度进一步提升。我国自2012年开始推行营改增,已经覆盖交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业。这次全链条覆盖的增值税全面替代营业税,意味着已在我国施行了二十余年的营业税退出历史舞台。

2016年4月1日,就在距离全面推开营改增试点还有30天的日子,李克强总理来到国家税务总局考察。当李克强总理步入信息系统监控室,首先看到的是一个巴掌大小的“黑家伙”。可别小看这个不起眼的税控工具,正是这一“中枢大脑”的信息系统修改,营改增后的发票才能通过电脑和打印机顺利被开出。总理强调,全面实施营改增是今年中央政府改革的一件大事,要切实兑现所有行业税负只减不增的承诺!

个人税负会略有减轻

营改增新政对于房地产业的定义,与营业税法规的规定基本一致,这意味着增值税将适用于房地产销售和租赁业务,并且影响主要的房地产类型,比如住宅、写字楼、工业地产和商业地产等。

专业人士指出:“房地产业将适用于11%的增值税税率,较之营业税5%的税率有大幅上涨。”增值税的核心在于它可以设定一个基数,这个基数可以被扣除,这样就可以缩小缴税的基数。“营业税是按照销售额征税,增值税则是按照增值额征税,比如建筑业营业税税率是3%,改征增值税后是11%,税率是提高了,但一个是按照所有收入征税,一个可将建筑材料、施工机器等的进项税抵扣税款,尽管税率上升,税基将会大幅缩小,税负因此会相应下降。”中国社科院财贸所税收研究室主任张斌说。

虽然目前具体的房地产增值税算法和相关配套政策还未发布,但大众对于营改增后房价走势格外关注。“营改增政策属于平稳过渡,房价不会因为政策出台而波动。”有关专家指出。举例而言,除北京、上海、广州和深 外,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。该政策延续了营业税的规定,不仅适用于个人自住用房,也适用于投资的住房。这一政策对于鼓励长期持有不动产并抑制投机行为将发挥重要影响。

“营改增之后,二手房交易中的税费到底怎么算?”这是营改增试点扩大后不少人关注的热点问题之一。增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种,两者计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价内税,在计算增值税时应当先将含税收入换算成不含税收入,即计算增值税的收入应当为不含税的收入。而计算营业税则直接用收入乘以税率即可。湖北省武汉市国税局局长姜锋举例分析说:“某人将购买不足2年的住房以100万元销售,按原营业税政策应纳税:100万元×5%=5万元。而增值税是价外税,其计税依据需调整为不含税收入,应纳税:100万元/(1+5%)×5%=4.76万元,少交2400元。相应地,尽管税率不变,但应税收入降低,契税、个人所得税等交易环节税额也会减少。”

“总体来看,营改增后二手房交易对纳税人来讲,征收机关、办税场所和流程等都没有变化,但税负会略有减轻。”国家税务总局有关负责人表示。此次二手房的营改增,目的是为了加速流通、去库存,二手房的快速流通必定会释放新房的库存。

“个人出租不动产税率如何计算?税负能否降低?”这是人们关注的又一热点问题。按照规定,个人(自然人)出租不动产的征税情况,要看不动产的属性。如果属于非住房,增值税征收率为5%;如果属于住房,增值税征收率为5%,按1.5%计算缴纳。例如:某人出租非住房,年租金100万元,应缴纳的增值税为100/(1+5%)×5%=4.76万元,较原营业税少缴2400元;若出租住房,则应缴纳增值税为100/(1+5%)×1.5%=1.42万元。同时,个人出租不动产,月租金不超过30000元,还可享受免征增值税的税收优惠。比如:每月出租非住房租金收入为10000元,可以免征增值税,但需要交纳个人所得税、房产税和印花税;如果每月的租金收入是40000元,就需要交纳增值税以及个人所得税、房产税和印花税。对于承租方而言,用于生产经营的房屋租金也可用于抵扣税款,承租方只需要求房东提供由税务局开具的发票,就可凭票抵扣。

企业拥有不动产的成本降低

全面实施营改增,一方面实现了增值税对生活服务业的全覆盖,打通了增值税抵扣链条,促进了社会分工协作,有力地支持了服务业发展和制造业转型升级,另一方面将不动产所含增值税纳入抵扣范围,比较完整地实现了规范的消费型增值税制度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力。

所谓“不动产所含增值税纳入抵扣范围”是指:企业购置房产用于增值税应税项目,其购置房产交的税款可按规定计算出增值税进项税额进行抵扣。2016年5月1日全面实施营改增后,所有企业新增不动产均可以抵扣增值税,从而减少了重复纳税的环节,这意味着企业拥有不动产的成本降低了。

新购置不动产所含增值税纳入抵扣范围,对商业地产而言是个重大利好,有利于房产企业的写字楼、商铺等产品的销售。我国有15万家国有企业,这其中有相当一部分是租赁写字楼来办公的。世邦魏理仕大中华区研究部负责人陈仲伟表示:“营改增将有利于促进商业地产的去库存。企业购买不动产可以按照固定资产来进行会计核算,可分两年进行增值税抵扣,这将激发自用型买家对于商业和工业房地产的购买需求。”营改增相关政策规定,2016 年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分两年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

位于山东菏泽的东明石化集团早在2014年便计划通过旗下港湾新城房地产开发公司,规划建设用地100亩、建筑面积20万平方米的住宅小区,而该计划直到近期营改增全面推开后才得以实施。东明石化集团财务副总经理苏爱军 着手指头算了一笔账:“在营改增以前,此项基础建设仅营业税一项,便需缴纳税金3000余万元,这对于急需资金的地方炼油企业而言是一笔不小的开支。而改革后土地出让金等可抵、可剔除项目作为税前收入去除,能直接省去1000多万元税款,税款直接下降40%左右,大大减少了对企业发展资金的占用。可以说,是营改增让我们下了决心,为企业职工干这么一件大好事!”

营改增最大的变化,就是避免了营业税不能抵扣、不能退税的弊端,实现了增值税“道道征税,层层抵扣”的目的,能有效降低企业税负。更重要的是,营改增改变了市场经济交往中的价格体系,把营业税的“价内税”变成了增值税的“价外税”,形成了增值税进项和销项的抵扣关系,这将从深层次上影响产业结构的调整及企业的内部架构。

同策咨询研究部总监张宏伟认为,房地产营改增有助于房企减轻税负,企业的利润率也会因为税负的降低而提升。“2016年,政府为房地产业保驾护航,所以整体看,营改增利于房地产成交。”同时,营改增后将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣,对于一线城市及其周边基本面良好的城市楼市也有积极影响。

媒体报道,截至2015年底,营改增已累计实现减税6412亿元,全国营改增试点纳税人达到592万户。在营改增新政下,新增试点行业涉及纳税人近1000万户,是前期营改增试点纳税人总户数的近1.7倍。专家指出,在营改增将在2016年收官,成为减税的主力军,2016年将成为减税大年:“预计2016年实施营改增还可减轻企业税负5000多亿元。”

作者单位:(河南省南阳市社旗县委党校)

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