浅谈独立法人公司相关税收筹划
2014-07-09卢雯婷
卢雯婷
独立法人公司是指依照公司法设立的,有独立的财产,能够以自己的名义享有民事权利和承担民事义务,并以自己的全部财产对公司的债务承担民事责任的组织。我国独立法人公司的特点在于:由出资人或股东以法律行为设立;以营利为目的;是法人企业;要依照公司法、税法等国家相关法律法规开展日常的经营活动。独立法人公司在法律地位上、财务核算上以及税务征收方面都具有自己的独立性。独立法人公司可以是有限责任公司也可以是股份有限公司。
独立法人公司的税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。独立法人公司根据其营业范围的不同涉及到的税目也有所不同,通常独立法人公司开展日常的经营活动可能涉及到的主要税种有增值税、营业税、消费税和企业所得税等。独立法人公司该如何做好税收筹划使其税收利益最大化,可以从以下几个方面进行考虑。
一、查帐征收与核定应税所得率征收的选择
企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。查账征收与核定应税所得率征收,关键是看独立法人公司的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。
比如:某独立法人公司经营收入200万元,成本费用100万元,流转环节税金20万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为20%。查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(200-100-20)×25%=20万元。核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=200×20%×25%=10万元;两者相差10万元,主要就是取决于该独立法人公司的利润率40%高于核定应税所得率20%的原因。
如果独立法人公司财务核算制度不健全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果独立法人公司的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收将会增加企业所得税额,减少利润。
二、通过选择优惠的税率进行税收筹划
在新税法下,一般内资企业适用的企业所得税税率为25%,国家需要重点扶持的高新技术企业为 15%,小型微利企业为 20%,应对税率的变化,具备条件的独立法人公司应努力向高新技术企业发展,把握新税法的优惠政策。对于符合新所得税实施条例中对小型微利企业的认定条件的独立法人公司,应掌握企业所得税率临界点的应用。新条例规定的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业(包括采矿业、制造业、燃气及水的生产和供应业等),年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业(除工业企业外的其他类型企业,包括服务业、商业流通业等),年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数(全年平均从业人数)不超过80人,资产总额(年初和年末的资产总额的平均数)不超过 1000万元。因此,独立法人公司在进行所得税的纳税筹划时,从税率角度就存在着纳税筹划的空间。
三、享受税收优惠政策进行税收筹划
对于新成立的独立法人公司,年应纳企业所得税=企业利润总额*25%,如果该独立法人公司属于湖北省经营性文化事业单位转制后成立的企业则可以根据《省财政厅、省国家税务局、省地方税务局、省委宣传部〈关于湖北省文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业和支持文化企业发展有关税收优惠政策的通知〉》和《省财政厅、省国家税务局、省地方税务局、省委宣传部关于印发〈湖北省经营性文化事业单位转制为企业享受税收优惠政策认定管理办法〉的通知》,自转制注册之日起在税收减免期内免征企业所得税。
对于国家和地方出台的相关税收优惠政策,独立法人公司应积极了解相关政策并在该税收优惠政策的有效期内向相关部门和税务局进行申报。比如符合上述所得税优惠政策的独立法人公司当年应纳企业所得税为100万,若公司未充分了解该政策没有进行所得税减免的申报,该独立法人公司将在当年将多增加100万费用,减少100万可用资金。
四、“营改增”后税收筹划
对于营改增后某些行业原缴纳营业税现改为增值税的独立法人公司。如果满足一般纳税人申报条件(工业企业年应税销售额在50万以上;商业企业年应税销售额在80万以上)应在经营活动中选择同样具有一般纳税人资质的独立法人公司进行业务往来,尽可能的收取增值税专票进行销项税抵扣。如果发生业务往来的公司是小规模纳税企业则应要求该公司到税务局代开增值税专票(可抵扣3%的增值税)以降低公司增值税税负。
对于原缴纳营业税现改为增值税后应税销售额未达到一般纳税人应税销售额核定标准的独立法人公司,如与自己发生业务往来的公司(上下游公司)均为一般纳税人,该独立法人公司可以向税务申请成为一般纳税人(至少3年内不能变更)通过互开增值税专票来节税。如果与公司发生业务往来的独立法人公司以小规模纳税企业居多,则该独立法人公司可以不申报一般纳税人,以3%的简易征收税率缴纳增值税。
独立法人公司除上述税收筹划方法外还可以通过选择适当的财务核算方法达到税收筹划的目的。比如通过存货的计价方法选择、固定资产折旧方法的选择以及费用分摊方法的选择等方式影响当期利润从而减少公司税负。独立法人公司的经营宗旨是以营利为目的,公司应将税收筹划贯穿于每一个相关的业务环节中,在合理控制税收风险的情况下实现税收价值最大化。endprint