答案
2014-04-29
凶手是谁
根据假设,(1)和(2)中能适用于实际情况的只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6)也是一样的情况。
根据上述结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能性不太大。因此,能适用于实际的情况的,有以下几组中的一组或多组:
A.(1)、(4)和(5)
B.(1)、(3)和(5)
C.(1)、(4)和(6)
D.(1)、(3)和(6)
E. (2)、(4)和(6)
F. (2)、(3)和(6)
假如选项A适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性别相同。因此A不适用。
假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。
假如选项C能适用于实际情况,则根据相关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。
所以,根据以上的推论,只有F适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)相符合。
兔子的谎言
甲:2岁
乙:4岁
丙:3岁
丁:1岁
如果丙兔子说的话是假话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。所以丙兔子的发言是真实的,就是甲不是1岁,丙比甲年龄要大。
如果甲的发言是真的话,就是乙3岁,甲要比乙年龄大就是4岁,这与上面的分析是矛盾的。所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙年龄要小。
根据以上分析,乙是4岁,丙是3岁,甲是2岁,剩下的丁就是1岁。
只有一张字条说了真话
派瑞的生日礼物在面包箱里。只有贴在食品柜上的字条说了真话。如果礼物在冰箱里,那么食品柜和面包箱的字条就都说了真话;如果礼物是在食品柜里,那么冰箱和面包箱的字条也都是真话;而如果礼物是在烤箱里,那么也有3个字条说的都是真的!所以这3种情况都不符合逻辑。
买饮料
先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得到20+5+1=26瓶饮料。
竞赛成绩
第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是1958,说明分数、名次数和年龄是1 958的质因数;
第二步:将1 958因式分解,得质因数1、2、11、89;
第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11岁;
第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。
教授的课程
张教授教历史和体育,赵教授教英语和生物,彭教授教数学和物理。
发卡的颜色
可以。三人都有能推断出自己头上发卡的颜色。
我们简单分析一下: 甲看到两个红发卡,因发卡有“三红两紫”,还剩“一红一紫”,她无法判断。同样的道理,乙与丙也会这样想,这样分析。既然三人都无法一下子判断出来,甲就会进一步推想:如果她头上是紫发卡的话,乙看到“一红一紫”两发卡,她无法判断自己头上发卡的颜色。可丙能从乙推不出来中,很快推出自己头上的是红发卡。因为丙是紫的话,乙马上可推出她是红的。可丙也推不出她头上发卡的颜色,说明自己头上只可能是红发卡了。同样道理,乙与丙也会这样分析,从而可断定她们各自头上的发卡是红色的。这道题其实还包含一个公共知识,那就是“每个人都是理性的,分析都是合理的”。仔细想一想,是不是这样?
星月组合少哪块
E。每行每列中都包含3个大小不同的星星,其中一个是黑色的,一个旁边没有月亮。
填哪个数
8。将左右两端方框中对应位置的数字相加,得到中间方框中对应位置的数字。2+5=7,6+2=8。
多余的图形
B。B是直边图形位于曲线图形内,而其他的是曲线图形位于直边图形内。
送货任务
26人。每车4人需4×4+4+3+1+0+2+1+0=27人;每车5人需5×4+3+2+0+0+1+0+0=26人;每车6人需6×4+2+1+0+0+0+0+0=27人。因此,至少26人。