谁是推理大师
2023-06-07孙一鸣
孙一鸣
乐乐老师给小狄、多多出题,看看谁的推理能力最强,是他们当中的推理大师。
NO.1
乐乐老师给小狄和多多每人发了一顶帽子打算带他们做个游戏,看看谁的逻辑推理能力最强。规则是每个人头上都要戴一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都看看其他人帽子的颜色,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍手。
大家听完争论个不停,摩拳擦掌想证明自己推理能力强,喳喳叫道:别吵了,快開始吧!第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼里啪啦的声音响起。请问有多少人戴着黑帽子?
【解析】第一次关灯时,小狄看到多多戴黑帽子,已满足“黑的至少有一顶”,所以小狄不能确定自己是否戴黑帽子,不会拍手,并且如果只有多多戴黑帽子,第一次关灯时多多就会拍手。但第一次关灯时多多没拍手,这代表多多也在等别人拍手,小狄就知道自己也戴了黑帽子,第二次关灯时小狄、多多就都会拍手。但第二次关灯时也没人拍这代表小狄、多多也各自看到2顶黑帽子,乐乐老师由此推出自己戴了黑帽子。
NO.2
一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列的),关于各人的名次,大家做出了下面的猜测:
A说:“第二名是D,第三名是B。”
B说:“第二名是C,第四名是E。”
C说:“第一名是E,第五名是A。”
D说:“第三名是C,第四名是A。”
E说:“第二名是B,第五名是D。”
结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
【解析】假设A猜的第二句是真的,即B是第三名,那么D猜的第一句是错的,从而A是第四名,所以C猜的第二句是错的,E是第一名,从而B猜的C是第二名是对的,E猜的第五名是D正确,所以,第一名是E,第二名是C,第三名是B,第四名是A,第五名是D。
NO.3
甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别作了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
【解析】我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“我第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。因此,甲的第二句话“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的,由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名,丁第2名,甲第3名,丙第4名。
NO.4
张、王、李三人除了本职工作,每人都有两样业余爱好。人们有时以车工、电工、乐师、画家、作家,技工称呼他们,此外,还有以下情况:(1)车工经常赞扬乐师的三弦琴弹得好;(2)乐师、作家常常与姓张的一起看电影;(3)画家请电工来修过电灯;(4)车工和画家的儿子在同一车间工作;(5)姓王的向作家请教写作的技巧;(6)姓李的善于下象棋,姓王的和画家常常输给他。问:姓李的有哪两个称呼?
【解析】根据已知条件可以整理出下列条件:由(1)知:车工与乐师不是一个人;由(2)知:姓张的不是乐师、作家;由(3)知:画家和电工不是一个人;由(4)知:车工与画家不是一个人,画家与技工是一个人;由(5)知:姓王的不是作家,姓李的是作家;由(6)知:姓王姓李的不是画家。综合上述信息,可以画出表格得到答案,即:姓李的有车工、作家两个称呼。
NO.5
学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语。他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况是什么样的?
【解析】假设是男老师。由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,与事实矛盾,所以假设错误,应该是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,与(1)矛盾,所以她教数学。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘。所以真实情况是姓刘的老年女老师,教数学。
NO.6
王平、宋丹、韩涛三名小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好。(2)王平和中队长的成绩不相同。(3)中队长比宋丹的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【解析】根据条件(2)和(3),王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只能是韩涛为中队长了。王平和宋丹两人谁是大队长呢?由(1)和(3),韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好。这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,王平肯定是大队长。
乐乐老师点拨:在逻辑推理中首先要辨别已知条件的真假,有序假设寻找正确条件;其次要看结论,是否能够经得起推敲,在判断不出的情况下进行假设分析。你学会了吗?