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增值税新政背景下对制造业财务的影响及应对措施

2020-06-11吴鸯鸯

财经界·上旬刊 2020年6期
关键词:税负税率增值税

吴鸯鸯

关键词:增值税  新政策  制造业  企业财务  影响

一、制造业增值税新政概述

我国实行“营改增”政策主要是为了以减税降费的方式,提升我国市场的活力,减轻市场主体的经济负担。我国在全面开展“营改增”政策之后,又对该政策进行了深化改革,其中2018年4月份颁布了《关于调整增值税税率的通知》,对相关业务的增值税税率做了调整;2019年3月份下发了《关于深化增值税改革有关政策的公告》,对增值税税率又做了大幅度调整,另外还推出了相关增值税抵扣政策及留抵税额退税政策,对企业和企业财务管理工作都产生了巨大的影响。

深化增值税政策符合《中国制造2025》

的战略发展计划,通过该政策能够让制造业实现4.0发展,并结合“互联网+”让信息技术带动新时代制造业的发展与进步,极大的提升了我国制造业在全球市场的竞争力。

二、增值税新政对制造业财务的影响分析

(一)对制造业税负的影响

在深化增值税改革中,对制造业的改革力度最大,其中税率的下调直接降低了制造业增值税的税负比例。比如A公司是一家制造型企业,属于一般纳税人,2019年3月份税率为16%,假设该公司当月取得不含税收入100万元,相对应的原材料不含税成本为80万元,已取得增值税专用发票,由此可知A公司应缴纳的增值税税额为(100×16%-80×16%=3.2)3.2万元。假设A公司于2019年4月份发生了同样的经济业务,不含税价格不变,税率降为13%,A公司应缴纳的增值税税额为(100×13%-80×13%=2.6)2.6万元。在税率降低为13%后,A公司的增值税税负实际降低了(3.2-2.6)/3.2×100%=18.75%,由此可见随着制造业增值税税率的降低,增值税税负也降低了。

(二)對制造业财务风险的影响

深化增值税改革政策的实施,制造业财务风险必然会受到影响,主要影响为:深化改革之后的企业财务管理复杂度提高,难度也相比之前增大,税收优惠政策比较多,需要企业财务人员及时对政策进行关注,若是关注度不够,无法全面掌握财务信息,便会出现对财务处理不当而引起的财务风险;增值税税率降低之后,小规模或竞争力较弱的制造型企业会出现收入减缩现象,收入减缩必然会影响企业经济和融资业务的开展,企业也会因此出现财务风险。

(三)对制造业财务报表的影响

1、对资产负债表的影响

增值税深化改革政策实施后,企业财务报表也受到了相应的影响。其中,税率的降低、相关抵扣政策以及退税政策等对资产负债表中的货币资金、存货、应收款项、固定资产、在建工程、应付款项、应交税费以及未分配利润等均产生了不同程度的影响。

2、对利润表的影响

增值税税率降低以及抵扣政策的实施,企业的收入、成本以及利润必然会受到影响。上述A公司如果含税销售价保持不变,即含税价格为116万元,由于税率的下调,企业的销售收入会增加,因此会出现增值税影响利润的效果。如果采购含税价不变仍为92.8万元,会产生增加企业采购成本的结果。如果供应商缺乏较强的市场竞争力,会出现将自身所降低的税负让利给客户的情况,如此材料成本便会降低,含税价格则降为90.4万元。另外税率降低后,企业购入的固定资产原值也会相应减少,对固定资产进行计提折旧时有关成本也会减少。

3、现金流量表的变化

增值税深化改革政策的下发,会导致制造业的流转税税负出现下降的情况,在现金流量表“支付的各项税费”中显示,金额会出现减少现象,该种现象下的企业资金流动性会增加,对于企业而言,能够更好的参与融资、扩大生产,可有效提升企业的规模。

三、增值税新政背景下对企业财务的应对措施

(一)利用政策降低制造业税负

根据对上述内容进行分析,可知深化增值税改革政策能够有效降低制造业的税负,而降低税负的前提是企业能够获得可以抵扣的进项税发票。因此企业需要利用相关政策,比如什么情况下进项税发票不能进行抵扣,避免取得的发票出现不能抵扣而增加企业税负的现象。财务管理人员需不断完善企业财务管理制度,让相关业务人员在办理业务过程中取得符合规定的增值税进项税发票,以此来降低企业的税负,提升企业流动资金的利用率。另外,为了能够及时的了解相关的税收政策,企业需要及时与税务部分进行沟通,从税务途径了解政策的正确解读。同时,国家为了缓解企业的税收压力,也制定了一些较为常见的税收优惠政策,比如:雇佣退伍军人、残疾人等,企业可通过与税务部门进行沟通了解,按照程序进行上报,来降低企业的税负。

(二)强化制造业供应商管理

首先,企业与供应商之间存在密切的联系,企业从上游供应商手中采购原材料时,为进一步提升企业的税收筹划效果,需要与供应商建立战略合作关系,共同进行税收筹划,可以在整个供应链上进行同步降价,将降价最终体现在消费者身上,进而刺激需求,增加销售,并最终增加利润;其次,企业在选择供应商的过程中,需要选择能够开具增值税专用发票的供应商,并对其原材料的质量、价格及供应商信誉等进行综合考虑,才与其建立长期的战略合作关系;最后,增值税改革之后,上游材料供应商和固定资产供应商也可通过税收筹划的形式降低税负,因此,企业在与供应商进行合作时,可与供应商商议,让其让出部分税负,降低原材料售价,另外在合同中需表明交易价格是否含税。

(三)深化增值税政策学习

在增值税改革政策的实施中,相关部门下发的改革政策包含众多的内容,若企业不对相应的业务和财务人员进行培训,不能更加全面了解新的税收政策和法律法规,便会在实际应用中出现多缴税款,或财务处理方式与税务部门要求不相符等现象,容易给企业带来财务风险。因此,企业需要定期组织财务及相关业务人员进行新政策的学习,让其能够熟练的掌握政策,进行合理的税收筹划。

四、结束语

增值税改革政策的实施是国家给予各行业的政策红利,尤其是对于制造业而言,该政策的实施给制造业的发展带来了良好的影响,企业应当重视财务管理,不断根据国家政策进行税收筹划,利用税收政策促进企业经济高质量发展。

参考文献

[1]彭伟.营改增对制造业的财务影响研究[J].财会学习,2018(18):155-156.

[2]杜伊曼.“营改增”对企业财务管理的影响以及应对措施[J].纳税,2017(31):15.

[3]黄健华.增值税改革对企业财务的影响[J].经营者,2019(16):192-193.

[4]徐迎港.增值税改革对企业财务的影响[J].商场现代化,2019(6):148-149.

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