孙渡特大桥贝雷梁钢栈桥施工技术
2020-04-11周国伟
周国伟
(中铁十一局集团第四工程有限公司 湖北武汉 430070)
0 引言
改革开放以来,我国的桥梁建设取得举世瞩目的成就,一大批跨河、跨江、跨海大桥建成,特大型桥梁也越来越多,跨径也越来越大,施工难度加大。而作为临时结构的钢栈桥对桥梁跨水域施工起着至关重要的作用,应用也越来越广。钢栈桥是指在土木工程中,为运输材料、设备、人员而修建的临时桥梁设施。
本文结合孙渡特大桥施工,介绍在跨河道上搭设贝雷梁钢栈桥施工,主要从以下方面:总体施工综述、工艺流程、结构形式、结构受力计算。同时也为在河道上架设贝雷梁钢栈桥提供了可行性施工方案。
1 工程概况
1.1 工程简介
孙渡特大桥桩基起止里程为DK65+469.11-DK73+487.565,昌赣铁路为国家客运专线,该桥位于江西省丰城市,跨清丰河为一联40+56×2+40m预应力混凝土连续梁,采用挂篮悬臂施工,下部结构为圆端型桥墩配钻孔桩基础,大体积承台,其中主墩41#、42#,边墩43#墩在河道以内,边墩40#在河堤以外。
1.2 河道概况
清丰河常年有水,线路方向河流宽度90m。测时水位为20.1m,设计施工水位24.81m,V=1.33m/s。工程地质主要为:粉质黏土厚度1~1.5m,淤泥厚度2~3.6m,泥细中砂厚度1.3~9.7m,泥粗中砂厚度1.2~13.6m,卵石厚度8.60~20.90m,以下为花岗岩地质。
2 贝雷梁钢栈桥施工方法
2.1 总体施工综述
采用逐孔振沉钢管桩逐孔架设上部结构的方法(即“钓鱼法”)施工。如图1所示。
2.2 工艺流程
工艺流程:准备工作→测量放样导向架定位→钢管桩施工→钢管桩间平联和剪刀撑、桩顶分配梁等施工→贝雷梁安装→型钢分配梁施工→桥面系及附属设施施工。
图1 “钓鱼法”施工
2.3 钢管桩施工
钢管桩插打采用悬打法施工,用50t履带吊车配合振桩锤施打钢管桩,如图2所示。
图2 履带吊振沉钢管桩
水中桩安装导向架确定桩位。按设计要求悬挑出两组钢管为导向梁,在悬挑出的钢管上安装导向架,用焊接方法将导向架固定在悬挑钢管上。导向架安装完成后,测量人员精确测放桩位纵横向轴线位置,插桩后根据此放样点微调钢管桩,使钢管桩处于设计位置,纵向及横向错位均≤10mm。
插打钢管桩时,要持钢管桩铅垂,对准桩位,缓慢下落。打桩首先检查桩偏位和倾斜度无误后即可打桩,采用50t履带式起重机机配合振动锤插打,桩锤、液压夹持器及管桩的轴线应在同一垂线上,不得有过大偏差,振动下沉钢管桩过程中,如发现偏位和倾斜,应及时进行纠正。打桩过程中,吊机应配合打桩速度及时松钩,不得使吊机受力过大,以免造成吊机倾覆。
2.4 桩顶分配梁、平联及剪刀撑施工
每排桩施工完毕,经检查合格,即可安装桩顶分配梁、平联及剪刀撑。先定位桩间平联、焊接剪刀撑,再安装桩顶分配梁,最后加焊桩间联结系。联结系未焊完前,吊机不得前移。
2.5 贝雷梁安装
贝雷梁在拼装场按设计要求组拼装成待架设一跨长度,运至施工现场由履带式起重机整体起吊安装。贝雷梁拼装前应进行外观检查,变形过大贝雷梁不得使用。贝雷梁架设参如图3所示。在下部结构顶横梁上进行测量放样,定出贝雷梁准确位置,贝雷梁吊起准确就位后先牢固捆绑在横梁上,然后焊接横向限位器固定贝雷梁,再安装另一组贝雷,同时与安装好的一组贝雷用贝雷片剪刀撑进行连接。依此类推完成整跨贝雷梁的安装。
图3 履带吊架设贝雷梁
2.6 型钢分配梁安装
采用履带式起重机进行分配梁安装,首先铺设I25b横向分配梁(间距1.5m),并用U形卡与贝雷梁进行固定。I25b横梁的支点必须摆放在贝雷梁腹杆节点处,以满足受力要求。然后铺设纵梁I12(间距0.3m),吊装到位后与I25b横向分配梁接触点焊接成整体,焊缝厚度满足设计要求。
2.7 桥面系及附属设施施工
桥面板采用花纹板,用履带式起重机吊放纵梁I12上,桥面板要求接缝严密顺直,整体平整,无翘曲,同时板与板间设置5mm伸缩缝,防止温差带来的影响,桥面板直接与纵横梁I12进行焊接加固。栈桥两侧设置栏杆,栈桥栏杆刷红白相间油漆。栏杆要求联接牢固,不得有明显曲折。其它附属设施随着栈桥的延伸一次性施工完成。
3 贝雷梁钢栈桥受力计算
3.1 结构形式
孙渡特大桥栈桥全长约132m,桥面宽度8m,其结构布置如图4所示。栈桥每个断面布置4组8排贝雷梁,贝雷梁顶铺设横向分配梁I25b(间距1.5m),在其上方纵向铺设12.6#工字钢(间距0.25m),桥面板采用10mm厚度花纹板。桩顶采用2I36b分配梁,承重桩采用3根φ529×8mm钢管桩,桩间连接结构采用[16b节点板形式。
3.2 主要技术条件
(1)设计荷载:50t履带吊车(履带尺寸4.69m×0.76m;吊重按不超过15t考虑)。
(2)施工控制活载:50t履带吊车,混凝土运输罐车(空载时约15t)。
(3)设计行车速度:15km/h。
(4)行走荷载取3kPa。
图4 栈桥标准横断面布置
(5)人群荷载不计。
(6)荷载系数。
恒载1.0,活载不均匀系数1.2,冲击系数1.15。
贝雷梁为Q345锰钢,强度设计值f=273N/mm2,抗剪强度设计值fv=180N/mm2,除贝雷梁之外的其他钢结构采用Q235材料的强度设计值和抗剪强度设计值分别为f=215N/mm2和fv=125N/mm2。
3.3 结构计算
3.3.1 桥面板纵梁I12检算
(1)由于50t履带吊履带宽度为0.76m,桥面板下纵肋间距为0.25m,由于刚度分配作用,履带吊荷载直接作用于桥面板纵肋上,不进行面板计算。
(2)纵向分配12工字钢间距为0.25m,横向分配25b#间距1.5m,因此25b#工字钢的计算跨径l1=1.5m。
(3)履带吊带宽范围内总有3根I12承受其荷载,对于每根I12,换算成线荷载:1.2×(50+15)×10/4.69/3/2=27.71kN/m(带长=4.69m>l1=1.5m)
①12.6#工字钢的力学性能。
12.6 #工字钢容许抗弯应力[σ]=170MPa弹性模量E=2.1×105MPa。
截面抵抗矩:W=77cm3截面惯性矩:I=488cm4。
半截面静距Sx=44.2cm3腰厚d=5mm每延米重量14.2kg/m。
②验算抗弯强度。
图5 12.6#工字钢计算模型
按三跨连续梁计算,σ=(gl12)/(10W)=(27.71×103×1.52)/(10×77×10-6)=80.97MPa<[σ]=170MPa,抗弯满足要求。
③验算抗弯刚度按三跨连续梁计算,则抗弯刚度:f=(ql4)/(150EI)=(27.71×103×1.54)/(150×2.1×1011×488×10-8)=0.91mm<l/400=1500/400=3.75mm,满足要求。
④验算抗剪强度最大剪力Q=gl/2=27.71×1.5/2=20.78kN。
最大剪应力τ=QSx/(Ixd)=20.78×103×44.2×10-6/(488×10-8×0.005)=37.64MPa<[τ]=0.6[σ]=102MPa,抗剪满足要求。
3.3.2 贝雷梁顶分配梁I25b计算
(1)贝雷梁横向最大间距1.3m,因此取I25b的计算跨径l2=1.3m。
(2)履带吊带长范围内总有3根I25b承受其荷载,对于每根I25b,履带自重换算成线荷载:1.2×(50+15)×10/1.52/3=171.05kN/m(带宽=0.76×2m>l2=1.2m)
①25b#工字钢的力学性能。
25b#工字钢容许抗弯应力[σ]=170MPa弹性模量E=2.1×105MPa。
截面抵抗矩:W=423cm3截面惯性矩:I=5280cm4。
半截面静距:Sx=246.3cm3腰厚d=10mm每延米重量42kg/m。
②验算抗弯强度。
按三跨连续梁计算,σ=(gl22)/(10W)=(171.05×103×1.32)/(10×423×10-6)=68.34MPa<[σ]=170MPa,抗弯满足要求。
③验算抗弯刚度。
图6 25b#工字钢计算模型
按三跨连续梁进行计算,抗弯刚度:f=(ql24)/(150EI)=(171.05×103×1.34)/(150×2.1×1011×5280×10-8)=0.3mm<l/400=1300/400=3.25mm,满足要求。
④验算抗剪强度最大剪力Q=gl/2=171.05×1.3/2=111.18kN。
最大剪应力τ=QSx/(Ixd)=111.18×103×246.3×10-6/(5280×10-8×0.01)=51.86MPa<[τ]=0.6[σ]=102MPa
3.3.3 贝雷梁计算
当履带吊行走至跨中时,贝雷梁弯矩最大,故仅对跨中断面进行检算。
(1)钢管桩纵向间距为12m,履带吊履带长度为4.69m,因此贝雷梁受力按履带吊自重、吊重和贝雷梁自重叠加考虑,计算跨径取l3=12m。
(2)履带吊带宽范围内总有4片贝雷梁承受其荷载,对于每片贝雷梁,履带自重换算成线荷载:
1.2 ×(50+15)×10/4/4.69=41.58kN/m(带长=4.69m<l3=12m)。
(3)贝雷梁自重换算成线荷载:1.0×287/3×10/1000=1.0kN/m。
①321贝雷梁力学性能。
截面惯性矩:Ix=250500cm4弹性模量:E=2.1×105MPa。
[M]=788.2kN·m 理论重量:287kg/片。
②验算抗弯强度b=4.67m,l=12m。
按三跨连续梁和简支梁叠加进行计算,则最大弯矩:
Mmax=gl2/10+qbl(2-b/l)/8=1.0×122/10+41.58×4.69×12×(2-4.69/12)/8=485.11kN·m<[M]=788.2kN·m,抗弯满足要求。
③验算抗弯刚度。
图7 贝雷梁计算模型
按三跨连续梁和简支梁叠加进行计算,则:
最大挠度:
④验算抗剪强度。
最大剪力 Q=gl/2+qb/2=1.0×12/2+41.58×4.69/2=103.51kN<[Q]=245.2kN。
3.3.4 桩顶分配梁36b计算
当履带吊行走至钢管桩正上方时,36b#工字钢受力最大,故仅对钢管桩断面进行检算。
(1)钢管桩横向间距为3.33m,计算跨径取l4=3.33m。
(2)在3.33m跨径范围内,履带自重换算成线荷载:
1.2 ×(50+15)×10/3.33/1.52=154.10kN/m
(3)在3.33m跨径范围内,总是承受3片贝雷梁自重,贝雷梁自重换算成集中荷载:
F=1.0×18×287×10/1000=51.66kN
①36b#工字钢力学性能。
36b#工字钢容许抗弯应力[σ]=170MPa弹性模量E=2.1×105MPa。
截面抵抗矩:W=919cm3截面惯性矩:I=16530cm4。
半截面静距:Sx=541.2cm3腰厚d=12mm每延米重量65.5kg/m。
②验算抗弯强度。
图8 36b#工字钢计算模型
a=1.78m,b=1.52m,l=3.33m。
按简支梁进行计算,则最大弯矩:
Mmax=qbl(2-b/l)/8+Fa=154.10×1.52×3.33×(2-1.52/3.33)/8+51.66×1.78=242.45kN·m。
弯曲强度:σ=M/W=242.45×103/3/(919×10-6)=87.94MPa<[σ]=170MPa,抗弯满足要求。
③验算抗弯刚度。
按简支梁进行计算,则最大挠度:
f=qbl3(8-4b2/l2+b3/l3)/(384El)+Fa(3l2-4a2)/(24EI)
=154.10×103×1.52×3.333×(8-4×1.522/3.332+1.523/3.333)/(384×2.1×105×106×16530×10-8)/3+51.66×103×1.78×(3×3.332-4×1.782)/(24×2.1×105×106×16530×10-8)/3=2.33mm<l/400=3330/400=8.325mm,满足要求。
④验算抗剪强度。
最大剪力Q=qb/2+F
=154.01×1.52/2+51.66=168.71kN
最大剪应力τ=QSx/(Ixd)=168.71×103×541.2×10-6/(16530×10-8×0.012)/3=15.34MPa<[τ]=0.6[σ]=102MPa。
3.3.5 钢管桩529受力计算
每根钢管桩承受工字钢传递来的荷载=2Q=2×168.71=337.42kN
由于步距为2.5m,长细比λ=l/i=250/18.442=13.556,查《路桥施工计算手册》附表3-26得φ=0.9。
因此 ,[N]=φA [σ]=0.9×130.942×10-4×170×106=2003.41kN >N=337.42kN,满足要求。
钢管桩周长C=π×0.529
钢管桩进入含泥中粗砂深度=N/(C×qk)=337.42/(π×0.529×40)=5.08m。
考虑地质的多变性、施工偏差以及安全系数,设计入土深度15m符合要求。
综上所述,本栈桥方案结构受力,稳定性能满足目前使用要求,具有一定安全储备。
4 结语
孙渡特大桥贝雷梁钢栈桥方案设计合理,施工速度快,保证了大桥在施工阶段的机械、物资、混凝土运输及人员通道,为大桥主体工程的开展赢得了宝贵时间,产生了显著的经济效益。本栈桥的施工为今后类似工程施工积累了经验,具有借鉴意义。