基于纳税视角的化工企业税收筹划研究
2019-11-08林琳
林琳
摘要:文章在综合的财务管理知识和经济学相关知识的基础上,对化工企业的税收筹划进行了深入的分析。首先,整理出关于企业的税收筹划的相关概念,并根据已有的概念总结出笔者自己的观点。其次,根据化工企业主要涉及的税收业务,分析了化工企业中的税收筹划的基本思路,从增值税、所得税、资源税三方面进行系统的阐述。最后采用实证分析的方式,以H化工企业的实际税收筹划作为实际案列,分析了企业通过有效的税收筹划。结果表明,提前进行税收筹划,可以大大的降低企业的税负,为企业的经营减少成本,增加了企业的实际经济效益。
关键词:税收筹划;化工企业;经济效益;税收;化工设计;筹划方案
中图分类号:TQ-9文献标识码:A 文章编号:1001-5922(2019)09-0133-04
随着国家经济水平的不断提高,我国的化工企业对经济增长的贡献起了不少的作用。但是随着我国经济进人新常态,从原来的依靠资源和投资拉动的经济时代结束,转而开始求得经济增长的质量,进而使得化工企业纷纷开始转型和调整产能,以适应新形势下经济的要求。因此,加快对自身内部结构的调整,强化财务管理,优化财务工作是当前化工企业去产能、减成本的一个重要方式。而税收筹划逐渐成为了企业财务管理中的重要部分,在化工企业经济发展过程中占据着重要的地位。税收筹划是一种专业的理财行为,它通过企业的税收调研,综合考虑多方面的因素,从企业经济利益最大化出发,制定出符合企业实际情况的税收筹划方案。正式因为税收筹划的优势,使得其成为当前学术研究的热点。如吴文中(2016)则研究了高管薪酬与税收筹划之间的关系,认为企业税收筹划与高管薪酬有很大的关系,高管的薪酬越高,税收筹划水平越高;胡绍雨(2015)则从以联想企业并购为例,就在并购的过程中如何做好税收筹划进行了深人的研究,并提出了具体的对策和建议,为企业并购税收筹划提供了借鉴,节约了企业并购成本;李红娟(2015)则从营改增的角度,就在营改增的情况下,广大的企业应该如何做好自身的税收筹划工作进行了深入的探讨。在上述研究的基础上,本文从企业视角的角度,首先从税收筹划的概念人手,剖析化工企业在税收筹划中的基本思路和方法,然后以H化工企业作为实例,就如何做好税收筹划进行具体的探讨,并就这种筹划给企业带来的经济效益进行分析。
1化工企业税收问题探讨
1.1化工企业税务过重
在2012年国家对于化工企业的税务体制进行了改革,将化工由之前的低税率的13%上调到了高税率的17%,这对于我国重工业与轻工业的税率平均值而言,这已经是非常高了,此结果的最可能是由于近几年我国环境的恶化,而这也主要是由于化工在生产的严重污染。按照化工企业的增值税变化,20世纪90年代初,我国化工企业在全国20多个行业之中,税收比例占据了这些行业中的领先位置。当时,化工行业负税率是6.1%,化工企业负税率是3.63%。而21世纪初,石油化工企业的负税率是同行业中的第一位,化工企业的负税率则比同行业将近高100%。这在当时,全国税率普遍下降,平均税率已下降了两个百分点,但是化工公司则提高了将近五个百分点的税率,而这就是比全国平均税点变相提高了将近七个百分点。这在2012年1月到11月间,对于那些有资格纳税的化工企业需要缴纳的增值税率为8.1%,这比在20世纪90年代初的增值税率提高了将近5%。
1.2那税率调低困难
在2009年化工企业增值税转型之后,发生了两个最明显的变化,其一是从之前的低税率13%上调到17%的税率,其二是在上缴增值税的时候,化工企业在自制固定资产税务的时候可以按照已有的政策对销售项目的税金进行扣除。化工企业的职工都觉得税率很高,并且企业的年产量还得满足当地政府或企业的要求,使得压力很大,同时还要花费大量的资金来增加生产。当生产不能满足需求的时候,就会扩大企业规模,但是在化工领域就会出现下降。因此,由于税制的改革提高了化工企业的税率,而市场价格就会对化工资源带来一定的经济影响,从而造成了化工企业的税负逐年增加。
2促进化工企业税收筹划发展的措施
2.1建立完善的化工公司税收筹划制度
化工企业需要统筹规划,要完善优化自生产到销售的全过程管理制度,可以保证公司的经营管理与税收筹划进一步提高。企业还应参照每年的税后政策的变化,对下一年的税收筹划及时地制定出方案,在规划工作完成后,则必须按照实施细则与考核的方法,对相关的工作人员有针对性的给予适宜的奖励。
2.2建立完善的化工企业税收筹划组织体系
企业对组织领导必须要加强,并设立专门的税务部门,定期对税收工作人员进行培训。财务部门需要与税收部门工作积极配合,在会计核算范围之内,根据税收筹划的要求进行会计核算工作。同时,生产技术部门、计划管理部门、行政管理部门等要对税务管理部门的税收筹划会议定期积极参与其中。对于纳税筹划的管理部门则是各个职能部门,同时各部门的负责人应该要专业管理和控制税收筹划方案。此外,为了可以赢得一些税收的优惠政策,各部门应该团结一致、共同维护和争取公司的合法权益。
3税收筹划提高化工企业经济效益的实证分析——以H化工公司为例
3.1H化工公司简介
H化工公司成立于2006年,公司经营范围涉及化工产品、化工设备、压力容器、PVC手套研制、開发、设计、制造;普通食品;日用百货等。目前,H公司拥有600余名正式员工,涉及的劳务员工达2500余人,2016年的总销售额达到192192万元,纯利润22606万元、总纳税46466万元。
3.2化工企业现阶段主要税种
通过对2013~2015年H化工公司企业税种的分析,其中增值税、所得税、资源税是主要缴纳的税种,具体见表1所示。
通过上述的分析可以看出,在H化工公司中,其主要的税种为所得税、增值税和资源税三种。
3.3化工企业税务筹划的思路
通过上述的分析,以及结合当前我国增值税和所得税的相关管理条例看出,增值税和企业所得税缴纳的弹性大,具有很大的空间进行税收的筹划。因此,本文在结合上述不同税收筹划策略的基础上,采用多种方法对H化工公司企业税收进行筹划。具体则首先从增值税和所得税人手,进而降低H化工公司的实际税负。另外,将企业员工工资奖金进行所得税的筹划,也是减轻企业税负的途径之一。不仅能减轻员工的税负压力,还能激发员工的工作积极性。对此,本文从H化工公司的实际概况出发,利用税收筹划略,对H化工公司的增值税、所得税、资源税进行相关的税收筹划方案设计。
3.4化工企业税务筹划的具体方案示例
3.4.1增值税筹划方案
在H化工公司工程的待摊费用中,其中一部分为营改增应税服务。如工程造价咨询业务费用、化工产品设计费等开支,在营改增的运行下,获得增值税发票,但是相关的税务机关在稽查时则认为,应将其进项税全额转出。H化工公司所开支的设计费、咨询费、造价费等,在签合同时能明确区分动产和不动产,那么就按照动产和不动产签订合同,但如果不能区分,那就提前抵扣进项税,在工程结算时,再按照不动产的所占比例进项相应的进项税转出。属于营改增纳税服务的增值税中的动产费用占总费用的30%,最终可以抵扣的进项税为199951元。具体计算如下:
按照2013年度H化工公司设计费为9135400元,技術费1523000元,咨询费450000元。则可抵扣进项税额为:(9135400+1523000+450000)×6%x30%=199951元。即H化工公司最终增值税减负199951元。
3.4.2企业所得税筹划方案
H化工公司所使用的生产设备均为节能设备。据统计,H化工公司近三年的水泵设备购人总计为306万元。H化工公司采购节能的设备时应首先考虑《优惠目录》中的设备,这样有利于将专业设备的投资额以10%进行抵免,306万元×10%=30.6万元,因此,最终为企业减少了30.6万的企业所得税。
3.4.3个人所得税筹划方案
H化工公司的年终奖主要按照人力资源部的年终奖全年一次性奖金发放,少部分员工按照分月分季度发放,导致大多数员工未享受到个人所得税筹划带来的好处。该公司职工李某2015年12月领取总工资为工5500元,年终奖金80000元,以下是具体的筹划方案:
1)筹划前:月薪5500元,应缴纳个人所得税(5500-3500)×10%-105=95元:
年终奖金80000元(80000÷12=6667元,采用20%的适用率),应缴纳个人所得税80000×20%-555=15445元;
2)筹划后:按照月工资5500元、17000元季度奖、年终奖55000元发放,则应缴纳个人所得税9140元。根据相关税法规定的月工资奖金的个人所得税计算:(5500+17000-3500)×25%-1005=3745元;年终奖55000元(55000÷12=4583元,适用税率为10%)应缴纳个人所得税55000x 10%-105=5395元:筹划后缴纳个人所得税合计3745+5395=9140元。
由上述计算得知,李某最终缴纳的个人所得税节约了6305元,差不多节约一个月的工资。由此看出,在工资不变的情况下,合理的分配工资,能有效的达到节税的目的,对员工的利益有着较大的影响。
3.4.4纳税视角下气液税收筹划的几点经验
通过上述的研究看出,通过税收筹划,可以为企业减轻税负的负担,进而实现企业、员工等的利益最大化。但是,在实际的操作中层面中,笔者通过上述的案例得出以下几点经验:
1)化工企业要加强对税收筹划的意识。做好企业的税收筹划,对降低企业的税负具有非常重要的作用。但是过去以来,一些人针对企业的税收筹划问题还存在一定的误区。而通过本文的研究案例,强调税收筹划的目的是实现企业和员工利益的最大化,而并不是与税务局对立;同时税收筹划合理合法,并不是偷税漏税。
2)提高会计人员的基本职业素质。对税收筹划来讲,要达到合理税收筹划的效果,首先就是要提高企业内部会计人员的职业素养,这样才能更好的制定税收筹划方案,合理的对不同科目进行选择。
3)重视固定资产的税收筹划。加强对这方面的重视,原因是化工企业对固定资产投资的力度往往较大,且在运营的过程中的成本较高,但运营的实际收人也相对较高。因此,化工企业在对固定资产进行税收筹划时的效果较好。另外,化工企业由于管理模式的复杂性,企业的财务管理错综复杂,导致企业涉及的税负种类繁多。因此,可以进行税收筹划的空间相对较大。
5结语
总而言之,化工企业优化税收筹划项目的方式较多,需要化工企业结合自身的实际,制定不同的税收筹划方案,这样才能更好的减少纳税成本,为企业的生存和发展提供良好的经济基础,从而不断的提高企业的市场竞争力。文中通过实际的研究看出,借助税收筹划,不仅有效的降低了企业的增值税和所得税,还转变了企业会计人员对税收筹划的认识,从而在今后的工作中更加注重提前规划,合理设置,以此促进化工企业更好和更为长远的向前发展。但是,在税收筹划中,也需要注意一些问题,如在对税收筹划进行设计的过程中,必须要紧密结合化工企业自身的特点,如在化工企业中还存在很多的不同企业,如运输、开采等。化工企业可以结合自身的特点,并充分利用国家对化工企业的优惠政策,更加合理的制定自身的税种,进而提高自身的效益,减轻负担。