巧猜名次
2019-01-11杨国义
数学小灵通·3-4年级 2019年6期
□杨国义
数学思维训练课上,老师给大家出示了一道推理题:
甲、乙、丙、丁四名同学进行游泳比赛,赛前大家纷纷预测。
A说:“甲第二名,丁第三名。”
B说:“甲第一名,丁第二名。”
C说:“丙第二名,丁第四名。”
比赛结果,A、B、C三人各说对了一半。问:甲、乙、丙、丁各是第几名?
乐乐用“假设法”来判断名次。先假设A说的“甲第二名”是对的,那么根据“各说对了一半”可以推出“丁第三名”是错的;再根据A的推断来确定B说的错与对,根据B的推断来确定C说的对与错。推理过程及标记如下:
A说:“甲第二名(√),丁第三名(×)。”
B说:“甲第一名(×),丁第二名(√)。”
C说:“丙第二名(√),丁第四名(×)。”
乐乐回头一看,发现第二名有三个人了,说明第一次假设错误。再假设A说的“甲第二名”是错的,那么“丁第三名”是……
A说:“甲第二名(×),丁第三名( )。”
B说:“甲第一名( ),丁第二名( )。”
C说:“丙第二名( ),丁第四名( )。”
乐乐第一个找到答案,得到了老师的表扬。小朋友,你能说出甲、乙、丙、丁各是第几名吗?赶紧与同桌交流一下吧!
(参考答案见第10页)