消费税的纳税筹划
——以白酒企业A公司为例
2018-04-01莫凤莲
莫凤莲
一、消费税纳税筹划概述
随着我国经济的不断快速发展、市场竞争越来越激烈,为了生存和发展得更好,企业不得不面临生产方式的转变,不仅要扩大生产,提高销售的市场占比,还要考虑降低各种费用。当一个企业各项业务慢慢处于稳定的情况下,营业收入的增长和制造费用、销售费用等的降低就有一定的限度。因此,纳税筹划将成为企业降低费用的一个重要途径。
纳税筹划是指,企业相关人员根据财务管理和税务管理的知识,在不违反税法的情况下,对企业所要缴纳的各种税负进行规划,主要是事前和事中的规划,期望可以通过纳税筹划降低企业税负成本,达到为企业节税的效果。企业可以通过梳理自身的各项业务,制定多个纳税筹划的方案,选择最优的方案,减少税费支出。
根据税法相关的定义,消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,并非所有的企业都需要缴纳,其中,白酒行业就在消费税的征收范围内,而且其消费税的税负整体来说比较重。本文主要以白酒企业A公司为例探讨消费税的纳税筹划,在生产、销售过程中,成功的消费税纳税筹划不仅可以帮助企业减少税负成本,向利润最大化的财务目标靠近,还可以提高企业的总体竞争力。
二、白酒企业消费税纳税筹划分析
白酒企业缴纳消费税比重较大,对于较重的消费税税负来说,A公司可以通过纳税筹划方法来降低税收负担,帮助企业更好地发展。
根据2009年1月1日我国正式颁布的《消费税暂行条例》中的相关规定,对于白酒生产企业的消费税,其计征标准是在生产白酒并出厂的环节要进行复合计税,即缴纳从价计征的20%和从量计征的每斤0.5元的白酒消费税。
消费税应纳税所得额=应税销售额×比例(比例税率为20%)+应税销售额×固定税率(固定税率为0.5元/每斤)。
从上述公式可以看出,影响应纳税额的因素是应税销售额和税率。税率是国家规定的,无法改变,因此,降低计税价格是消费税税收筹划中最重要的方法。降低计税价格,最直接的方法就是尽可能地降低产品的销售价格,这就需要降低生产企业的成本和费用。为了降低销售价格,本文主要提出以下三种办法:
(一)设立独立核算的运输部门
企业在采购和供应过程中,会发生采购成本,如运输费用、装卸费用,差旅费用,保险费等等。对于A公司来说,企业年度销量很高,相应的运输成本所占的比重非常大,公司可以设立自己的运输车队,设立独立核算的运输部门,经过这样的操作,所出售商品的成本会减少,商品的定价会相应减少,从而达到降低消费税的目的。
案例:假设A公司酒类产品销售1000吨酒应缴消费税额,有如下两个方案。
方案1:A公司以1万元每吨的价格对外销售。
应纳消费税=1000×10000×20%+1000×2×0.5=2001000(元)
方案2:A公司设立独立核算的运输部门后,酒的价格可定在9000元每吨。
应纳消费税=1000×9000×20%+1000×2×0.5=1801000(元)
根据方案1和2可以得出可节税额为:200000元
(二)设立独立核算的销售机构
酒类企业在生产、加工的过程中需要缴纳消费税,在之后的销售过程中,由于消费税已经包含在商品的价格之中,企业就不用再缴纳消费税,只需要缴纳增值税。这样,A公司可以下设一个独立核算的销售部门,A公司用较低的价格,将生产出来的商品出售给其设立的独立核算的销售部门,这样就可以减少A公司的应税销售额,从而减少应纳消费税。同时,销售部门在对外的销售过程中,只需要缴纳增值税,不用再缴纳消费税,这样可以减少整个公司的消费税,但增值税保持不变。
案例:假设A公司酒类产品销售1000吨酒应缴消费税额,有如下两个方案。
方案1:A公司直接以1万元每吨的价格对外销售。
应纳消费税=1000×10000×20%+1000×2×0.5=5001000(元)
方案2:A公司按照销售给其他批发商的最低价格7000元每吨,销售给下设的销售部门,销售部门再以10000元每吨的价格对外销售。
应纳消费税=1000×7000×20%+1000×2×0.5=3501000(元)
根据方案1和2可以得出可节税额为:1500000元
应该注意的是,在这个纳税筹划过程中,企业销售给下级部门的销售价格不能明显偏低,如果价格太低,税务机关可能会认定销售价格过低,违反了公平交易的原则,税务机关可以重新调整销售价格来计征消费税。
(三)对包装物收取押金来降低产品计税价格。
商品按出售价格来计算消费税的这部分,如果这些商品的包装物连同产品销售,商品的价格就会变高,导致包装物也征收了消费税。因此,企业可以把包装物这部分成本分出来,以押金的方式来收取,不计入产品的出售价格中,这样可以降低商品的应税价格,最后,如果购买方将包装物保存完好并在规定的时间内退回,可以退还购买方的押金。比如,我们常见的啤酒销售中,啤酒瓶就是收取押金的方式,这样既节约了成本,又非常环保。
案例:A公司销售白酒100瓶,每瓶1500元,每瓶重0.5kg,其中包装物价款100元。
方案1:企业连同包装物一并销售,销售额为150000元。
应纳消费税=150000×20%+0.5×100=30050(元)
方案2:包装物不同商品一起销售,而是采用收取包装物押金的方法,规定购买方在保证包装物完好的情况下,可以退还押金。
根据案例,企业收取包物押金10000元。
应纳消费税=140000×20%+0.5×100=28050(元)
这样,方案2比方案1节约消费税2000元,并且可以从银行获得10000元押金所产生的利息,同时,也提高了资源使用效率。
三、消费税筹划的风险与对策
(一)消费税纳税筹划存在的风险
纳税筹划是一把双刃剑,它虽然可以使企业提高利润和竞争力,但在开展消费税纳税筹划的同时,也存在一定的风险。
1.消费税减少,可能会导致其他税种增加。企业经过合理的消费税纳税筹划后,企业所缴纳的消费税应该会有所减少,但是有可能会影响到增值税、企业所得税等其他税种金额的变化,导致企业整体的税费支出反而增加,这样的消费税纳税筹划就是失败的,因为企业所期望的是总体税负下降,并不仅仅是某一个税负降低。
2.税收法律政策很难把握。纳税筹划必须在法律允许的范围内进行,一旦触犯法律,就不是纳税筹划,而是犯法了,这样会导致企业受到税务机关的惩罚,对企业来说经济和信誉都会受到打击。根据税法的相关理论,可以清楚地界定纳税筹划和偷漏税的不同之处,但是在实际工作中,企业筹划人员很难清晰区分这两者的关系,由于税法在不断变化,而且存在许多不确定的内外因素,纳税筹划的结果具有不确定性。
3.办税人员的综合素质不高。很多企业的办税人员,多是企业的会计兼任,这就会有一个现象,大部分的办税人员并没有专门学过税法的相关知识,对纳税筹划理解的并不透彻,在这种情况去做纳税筹划,反而会适得其反,增加风险。
(二)消费税纳税筹划风险的对策
1.全面考虑,制定多个方案。企业在进行纳税筹划时,应当考虑周全,避免减少了消费税,导致其他税种增加的情况,可以制定多个方案,通过方案之间的对比,采用最大限度的提高企业整体利益,而不是单纯降低消费税金额最多的最优方案。
2.全面了解、学习相关税务知识。企业需要知道现行税法是否适用,有无违法。由于税收政策有变动,因此更要密切关注和学习,及时对纳税筹划方案做出调整,避免造成违法行为。企业可以通过国家税务局网站,订阅税务相关的杂志来获取信息,同时,企业也应该和税务部门保持良好的沟通关系。
3.全面掌握企业的内部信息。筹划人员全面掌握企业的财务状况、生产经营活动等。只有全面掌握企业的内部信息,才能有针对性地制定出合适的纳税筹划方案,从而达到筹划的目的。