浅析园林工程企业如何积极应对“营改增”
2016-12-31马春
文/马春
浅析园林工程企业如何积极应对“营改增”
文/马春
摘要:在我国国民经济不断增长的同时,税制也因经历了“营改增”而发生翻天覆地的变化,这对园林工程企业产生了重大的影响,使产业结构也得到了调整。本文将对园林工程企业如何积极应对“营改增”做出详细的分析,积极响应国家政策的同时,还要做好准备工作来应对因营改增而产生的对企业的影响。
关键词:园林工程; 营改增; 企业税负
把税务进行改革之前需要缴纳营业税的项目,改成缴纳增值税,这种税务改革就是营改增。通常情况下,营改增会给企业带来两种结果,因为税率的上调而引起一种是增税效应,还有一种就是减税效应,而这种减税效应是由于进项抵扣而引起的。我国近几年经常出现的情况就是欠款,因为没有准时的获取抵扣凭证,让企业的税负越来越多,园林工程也被包含在其中,但是不管税收怎么改革,都应及时缴纳税款,避免增加企业的负担。由于我国园林行业正在发展阶段,如果根据业务的内容对园林进行划分,可以分割成设计和施工两个板块。而需要缴纳的税款在不同的范围内缴纳的金额也是不同的。例如,园林设计则是文化创意的服务业,经过纳税改革以后,已经不需要在缴纳营业税,只要缴纳增值税就可以了。而园林施工又属于建筑业,要缴纳3%的营业税。
一、营改增对园林工程企业的影响
(一)对小规模纳税人的园林工程企业的影响
根据园林设计板块的分析可知,我国因为营改增的模式进行税收服务以后,增值税小规模的纳税人是根据应税服务的额度在500万以下来进行划分的,需缴纳的税率为3%。在改革以前,园林设计板块是需要交纳5%的营业税。由此可以看出,税收的改革减少了小规模税收的负担。对于园林的施工板块来说,其需要交纳的税收与纳税人是否是增值税小规模纳税人没有多大关系。[1]如果只从税负方面分析,营改增实惠了增值税小规模纳税人以及发展了中小企业。
案例:一个小规模的纳税人的获得的税款为500万元,所以在计算相关税额的时候,要先扣除3%的税额:
不含税销售额=500÷(1+3%)=485.44(万元)
增值税应纳税额=485.44×3%=14.56(万元)
(二)对一般人纳税人的园林工程企业影响
在我国相关的法律法规中,营改增以后,新增加了两档较低的税率,11%税率、6%税率。在园林工程企业中,一般纳税人在园林设计板块所纳的营业税由原来的5%,经过营改增之后,增长为6%的增值税,但在实际中,由于很多外部因素的影响,导致实际税收并没有增长到1%,而是只涨了0.66%。除此之外,在园林设计中,人工也是需要计算成本的,大约占总成本的一半左右,而这些成本目前没有明确规定要收取增值税,没有收取增值税就没有增值税发票,进而不能抵扣进项税。在改革之前,需要缴纳的税收只是总收入把分包金额减去以后的部分,在营改增以后,需要缴纳税收的就是总收入,不会减去任何部分,其实,这无疑是增加了税负。[2]而作为园林工程的另一个板块园林施工,是属于建筑业,在经过营改增以后,营业税的税率为3%,在110号文中,调整增值税预留税率是11%。因为是价外税的原因,要扣去相应的税额,这也就导致了收入降低了。但是在成本方面来看,尽管已经降低,不完整的抵扣链条仍会导致不能全部的对其进行抵扣,也就影响了毛利的收入。
案例:一个公司作为一般纳税人,在五月份的时候收入应税劳务收入1000万元,在支付了建筑施工所需要的采购费以及分包款后,取得增值税专用发票,并且发票上标明了70万元的增值税。在购买了20万元的车以后,拿到的销售发票的增值税额是3.4万元。这些发票税款都已经得到相关专业的认证。
所以,当月应纳税额=1000÷(1+ 11%)×11%-(70+3.4)=99.10-73.4=25.70(万元)
二、园林工程企业应对营改增的措施
(一)传统的发展模式得到改变
在园林工程企业中,大多数企业都是传统的发展模式,劳动密集型为主,并且出现了社会老龄化的现象,年轻人对园林工程的技术把握还不是很成熟,所以导致劳动力成本不断升高,而高劳动力成本却得不到抵扣进项,这就导致了企业的利益也日益见少。而营改增的实施,对技术与结构调整所产生的成本都减少了,所以,园林工程企业要积极配合营改增政策的实施。
对于施工成本来说,如果是在缴纳营业税的时候进行采购,那么,服务成本就是价税合计数。不过,在“营改增”以后,就会对价税进行分开计算,一方面采购成本会对损益表造成影响,还有一方面进项税额进入资产负债表。[3]所以,企业在签订合同的时候,仔细阅读所购买的商品与服务的合同,如果合同在改革之前就已经存在,那么就可以和供应商进行商谈,在将来的合作中,提供增值税专用发票,方便抵扣进项税。
(二)积极提高纳税筹划意识
园林工程企业在营改增政策实施之前,缴纳的是营业税,对增值税不是很了解,在营改增政策实施以后,企业的纳税人员就要对增值税进行了解,否则会因为不了解增值税的相关计算制度,导致纳税申报等不能及时完成,使企业的纳税成本提高,对企业造成损失。在营改增改革政策实施之前要对企业的纳税人员以及财务人员进行培训与考核,可以在税务改革制度实施以后,更加完善合理的管理企业的资金与纳税项目,使纳税筹划意识也得到提升。下面的是简易的计税案例,可以提高纳税人的工作效率。
案例:税款在营改增以后,某一园林工程建筑板块企业一个月获得的业务费用为20万元,服务费用为4万元、仓储业务的费用为3万元,然后计算该企业这一个月应缴纳的增值税:
园林工程建筑板块是按建筑业的税率进行纳税的,所以税率为11%,应纳税额= 20/(1+11%)×11%= 1.98;服务业加
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