餐饮企业税务筹划简析
2021-09-27杜晓楠
杜晓楠
摘要:税是现在众多企业关注的重点,同时也是国家收入的重要来源,与我们的生活更是息息相关。随着人们生活水准的上升,餐饮行业在当今的市场中的地位越来越高。国家税收政策的不断完善调整,推动了餐饮业的发展,同时也带来了一些挑战。之前还有营业税,自打2016年之后营改增之后,需要筹划增值税,增值税和企业所得税是餐饮行业的两大重要税种,在此次税改中,對于餐饮行业提出了新要求,作为一个餐饮企业,不仅需要对税收进行筹划,更要规避不合理经营的风险,这将是较长一段时间内不能忽视的重点。本文基于中国税收制度,并结合餐饮行业的特点,提出了几点关于餐饮公司税务的筹划点,并以小例子的数据为样,提出筹划前后的对比效果,希望能对其他的餐饮企业有所借鉴帮助。
关键词:税务筹划;餐饮企业;方法
第一章 税务筹划简析
提到税务筹划,首先要提到税。税收是国家重要的收入来源。税是政府收来用于为社会提供公共服务,是强制性、无偿性的。税收是跟着国家走的,依据当地的国情,也会有所变动。税收的政策、制度以及分类都不同。就以美国为例,美国的税收大多来自于美国公民本身,是以直接税为重点的。反之,中国的税收来源主要是针对中国的企业,是实行间接税的。由此,不论是美国还是中国都可以根据自己国家的政策、制度进行税收筹划,大卫.里夫森说过: 纳税人应该有权为了利用预期激励而构建自己的交易项目,不多缴超过法定的税款。在中国,企业要想在同业竞争中脱颖而出,就要相应的减少成本,在合理合法的范围内降低企业的税,从而提高企业的经济效益。减少税,就要进行税务筹划,确保其筹划可以高效、合理地运行。税务筹划并不是偷税、漏税的意思。它是对公司收益的正当维护,是通过一系列合理的事前、事中、事后活动筹划所得的结果,并不是违法行为。
第二章 餐饮业现状
餐饮业属于第三产业,既不同于商业、工业,也不是纯服务业,它包括生产、加工、销售以及服务等,是一种综合性的行业。从改革开放到如今的二十一世纪,餐饮业不断革新、不断拼搏,越来越科学化、信息化,发展越来越好。据数据统计,各个行业的增长率各有千秋,而餐饮行业属于增长率较高的,要比其他行业至少高出十几个百分点。古话说,民以食为天,加上中国的人口众多,带动和促进餐饮行业的蓬勃发展,而且,餐饮行业的门槛较低,许多创业的人都会想加入,在行业竞争激烈时,不仅要有自己的经营理念,还需要降低成本,实现价值最大化。
第三章 餐饮企业税务筹划的方法简析
3.1利用餐饮企业的自身特色优势降低名义工资
餐饮企业自身的优势就是餐饮,企业可以考虑降低员工名义工资, 而改为提供一日三餐的方式增加员工的实际工资。这样,一方面减少销售剩余,避免浪费,充分利用餐饮企业无法销售完的商品,另一方面可以减少员工个人所应当缴纳的个人所得税。
2020年度,某有限责任公司形式的餐馆拥有员工50人,人均年综合所得应纳税所得额为0.6万元,该餐馆员工一日三餐均需要自己解决。该餐馆每年由于商品无法销售出去而产生的损失为6万元。 这是就可以考虑运用餐厅优势的税务筹划方法。该企业每年应当预扣预缴个人所得税:0.6×3%×50=0.9(万元)。 该企业可以考虑为员工免费提供一日三餐,这些餐饮是在企业经营以后 剩余的商品中提供,一方面避免了由于商品无法销售出去而产生的损失 6万元,另一方面可以将职工的人均年工资降低0.6万元。这样,该企 业不需要预扣预缴个人所得税,减轻个人所得税负担0.9万元,另一方面可以避免6万元的浪费,实现利益最大化。
3.2合理选择组织形式
现如今,大多餐饮企业都是连锁经营的,一方面扩大规模,增加收益扩大知名度,另一方面可以扩大知名度,比如海底捞、必胜客、肯德基等等。这些连锁的餐饮店大多是以母子公司的组织形式,子公司是独立申报的。假如,某连锁餐饮企业总共有20家子公司,预计未来一年,10家盈利,10家亏损。盈利店总计盈利约2000万元,而另外10家亏损额约为1000万元。按照公司原先的组织形式,盈利公司需要根据其盈利的金额,缴纳25%的企业所得税,也就是2000x 25%=500万元,亏损公司,盈利为负数,不用缴纳企业所得税。这时,如果选择设立分公司,缴纳税额就会减少,分公司是汇总申报税额,依据税法,应将20家公司的盈亏相互抵减,最终应纳税所得额为2000-1000=1000万元,应纳税额为1000x25%=250万元,比之前少纳税了一半金额,减轻了税负。
子公司变更为分公司首先第一步就是要进行吸收合并,也就是将子公司合并入总公司,这种合并需要做出一份合并决议,主要负责人为公司的股东。合并的各方要求编制出资产负债表等报表以及财产的一些清单,之后,签署合并协议为字据,在作出协议后十天内要通知各个债权人,三十日内要做出公告,整理各方的报表,汇总调账,合并后要验证实收资本,决议后四十五天内要向所属机关申请登记。第二步由总公司在原来子公司的地区,重新登记设立分公司,完成变换。成立之后的分公司亏损情况可以递减总公司的盈利,从而减少税额。
3.3通过投资者身份向员工身份转变的税收筹划
投资者就是个人从被投资的企业获得相应的股息,当个人不再以投资者的身份,而是作为一名员工时,可以将自己应得的股息转为工资。员工的工资原则上在企业缴纳企业所得税时,是可以扣除掉的。这种税收筹划方式也可用于个人创办餐饮公司,比如说小江开了一家餐饮,2020年度总共能获得80万元的股息,小江并未在公司任职,也不从公司领工资,获取股息,小江需要缴纳16万元的个人所得税,这样的话,最后只能收到64万元的收益。如果他采用身份转化,任职为企业的名誉总经理,主要的工作就是规划公司未来的发展。这样的话,年薪38.4万,年末奖金24万元,就相当于公司的工资中增加开支了62.4万元。由此,最终分配的税后股息将减少80-62.4×75%=33.2万元,(38.4-6)×25%-3.192=4.908万元,年末奖金的税额为24×20%-1.692=3.108万,股息的应纳税额为33.2×20%=6.64万,合计4.908+3.108+6.64=14.656万,税后所得为62.4+33.2-14.656=80.944万,通过这样的税务筹划方式,江先生税后纯收入为15.944万元。
3.4不同促销活动的纳税筹划
不论是什么企业,在卖东西时都会采用一些活动来搞促销吸引消费者,线下超市也存在这种情况,就连线上也会选择女王节、年中大促、双十一大促等活动。一般促销活动分为满多少减钱、满多少送优惠券以及满多少返现金,直接打折等等众多方式。选择这些促销方式,能够带来税务减轻的程度是不同的。接下来以返券方式和直接打折的方式为例,假如某个餐饮公司采用满100返20的销售活动,返的券只能在下次消费时使用。如果当天这家企业的销售额达到了8000元,则该公司需要返1600元的券,此时该企业应该缴纳的增值税为8 000÷(1+3%) ×3%=233.01元,换一种促销方式,返20改为打八折,则当总销售额为8000时,只需支付6400元,应纳的增值税为6400÷(1+3%)×3%=186.41元,相比之下,打折的方式要比返券的方式少交增值税,少交46.6元,实现公司更好的税务优化。
3.5增值税分开核算的纳税筹划
增值税针对不同的业务情况是有不同的税率的,餐饮企业提供的餐饮服务适用 6%的税率,有些规模比较大的餐饮企业还同时兼营企业项目,如销售一些当地的烟酒等货物,销售货物时适用就是最高税率,百分之十三。有的餐厅也会提 供有形动产、不动产租赁服务,分别适用13%和 9%的税率,还有的在自己的田园中种植一些农作物,卖出这些农产品,这样的项目,是属于免征增值税的。如果企业同时提供上述不同的销售项目,此时,企业就应当将不同的经营项目独立核算,或者分别由不同的子公司予以经营,以避免从高适用税率。
H公司是一家餐饮公司,2020年度,这家公司在餐饮服务上的总销售额为250万元,销售H市本地的特产,获得收入100万元,H公司还在自家种植了花生,并对外销售,收入为10万元。这家公司一开始并没有分开核算,而是混為一谈,最终计算得出的增值税应税收入为餐饮总收入250万元加上特产收入100万元加上花生销售10万元,共计360万元。由于公司统一核算,只能按着最高的税率统一计算,也就是按照13%的税率,计算得出,该公司增值税销项税额为:360÷(1+13%)×13%=41.41(万元),应当缴纳增值税:41.41-10=31.41(万元)由于公司项目较多,适用税率也不同,如果分开核算,就会减少许多税。如果分开核算,自产的花生就不要成为基数,不用算税,最后的税额为250÷(1+6%) ×6%+100÷(1+13%)×13%-10=15.65
这样一比,相当于少交了一半的增值税。
3.6合理运用税率优惠政策节税
当企业的应纳税所得额在不同税率的边界徘徊时,可以充分的利用企业所得税中的一些优惠政策。譬如,公司员工30人,公司年末应纳税所得额为302万时,按照国家税法规定,年应纳税所得超过300万时,需要按照25%的税率纳税,也就是302x25%=75.5万元,税后收益为302-75.5=226.5万元,如果公司在年底通过公益捐赠或者采取一些打折让利、满减活动等行为,使得公司年末的应纳税所得额降到300万元,就可以合理的应用企业所得税的相关优惠,当年的应纳企业所得税就变为100x25%x20%+200x50%x20%=25万元,公司的净利润变为300-25=275万元,在税额上降低了50.5万的税,增加了48.5万元的收益。
第四章 总结
通过上面的分析,只是介绍了几种税务筹划的方法,还有许多餐饮企业可以在税务筹划上利用的方法。上述的方法通过数据直接的反映出了税务筹划前后的不同,也可以直观的看到筹划后,节省下来的税,更有利于企业拿着这些剩下了税去发展公司的其他地方,但是,这些方法也不是绝对的,还需要结合公司的实际去考虑,不能单方面的就认为打折一定会比返券好。税务筹划并不是一个简单的,仅关于税上的筹划,还需要整个公司的运筹与运作。通过几个数据的显示,希望能引起餐饮企业对于税务筹划的重视,更好的促进企业的发展。
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