APP下载

初中消费、利润型应用题基本题型分析研究

2021-09-13侯泽政

数理化解题研究·初中版 2021年8期
关键词:应用题

摘 要:消费、利润型应用题是初中数学学习的一种重要题型.本文以初中数学中的多种应用题为切口,将应用题解题步骤中的思维抽象步骤具象化,以期对初中应用题的教学提供思路.

关键词:初中函数;应用题;基本题型

中图分类号:G632      文献标识码:A      文章编号:1008-0333(2021)23-0018-02

收稿日期:2021-05-15

作者简介:侯泽政(1993-),男,山西省阳泉人,从事初中数学教学研究.

应用题是初中数学重要的一种题型,应用题的考察紧贴生活实际,在解题的过程中需要列出关于利润或花费的等式,有时还要列出关于符合题目要求的不等式,根据实际综合考虑完成问题解决.

例1 天津市某配餐公司安排9人去农产品加工公司考察市场,已知每辆车除去司机外可乘坐4人,那么需要安排几辆车?

分析 本题难度不高,重旨考查不等式的运用,以及应用题中和实际结合的“四不能舍”问题.

解 设需要安排车x辆,4x≥9,化简得:x≥2.25,因为x代表的汽车只能是整数,所以至少需要安排3辆车.

例2 到目的地后某人计划用35元购买瓶装水供大家饮用,已知每瓶水的售价为3元,那么最多可以购买多少瓶装水?

分析 本题难度不不高,重在强调不等式的作用,以及应用题中和实际结合的“五不能入”问题.

解 设最多可购买瓶装水x瓶,3x≤35,化简可得:x≤11.67,因为x代表的瓶装水只能是整数,所以至多可以购买11瓶水.

例3 天津市某配餐公司计划从甲、乙两家农产品加工公司购进一批原料,两家公司报价方式如下:

甲公司:仅出售整數吨原料,每吨原料450元,运送费用为80元每吨.

乙公司:仅出售整数吨原料,每吨原料500元,运送费用为100元每吨,若购买数量超出5吨,超出部分的原料价和运费均打5折.

(1)请写出甲、乙两家公司价格y1,y2和购买量x之间的函数关系式;

(2)若配餐公司仓库最多可存放8吨原料,请问配餐公司选择哪家农产品公司更划算.

分析 售价=单价×数量;售价=未超出部分数量×未超出部分价格+超出部分数量×超出部分价格

(2)解 设当购买m吨原料时,在甲、乙公司的花费一样;530m=300m+1500,m≈6.52,因为m只能取整数,所以当m≤6时,在甲家购买划算;当m≥7,在乙家购买划算;因为配餐公司仓库最多可存放8吨原料,所以配餐公司最多购买原材料8吨;

综上所述:当配餐公司购买1到6吨原材料时,在甲公司购买更划算;当配餐公司购买7到8吨原材料时,在乙公司购买更划算.

例4 天津市某配餐公司用3900元每吨的价格从农产品加工公司购入生产原料8吨,先计划将这些原料全部加工成营养套餐和精品套餐(加工吨数必须为整数),若加工成营养套餐每吨需花费1100元,耗时2.5h,售价7200元;加工成精品套餐每吨需花费1600元,耗时4h,售价8600元;为了保证各分店的销售,配餐公司需要在1天内完成制作,如何使利润达到最大?最大利润是多少?

分析 总利润=营养套餐利润×营养套餐数量+精品套餐利润×精品套餐数量

营养套餐加工时间×营养套餐数量+精品套餐加工时间×精品套餐数量≤24h

参考文献:

[1]顾亚男,陈明英.中考数学应用题命题走势浅析[J].初中数学教与学,2002(02):34-36.

[2]李庆社.列方程解应用题的常见题型[J].初中生,2008(11):34-37.

[3]王闻.初中数学应用题的常规和创新解题技巧分析[J].中学数学,2012(10):90+92.

[责任编辑:李 璟]

猜你喜欢

应用题
应用题
有限制条件的组合应用题
有限制条件的排列应用题
数列应用题、创新题
“价增量减”型应用题点拨
应用题的「多余条件」
慢审细嚼勤翻译——函数应用题求解之道
一元一次方程应用题的教学策略
分式方程应用题归类解说
分步解答应用题