这两题很难吗
2020-09-10雷添淇
初中生学习指导·提升版 2020年9期
雷添淇
1. 观察下图,请选择最合适的一个填入问号处,能使之呈现一定规律的是( ).
2.谎言村的村民只说谎话,真话村的村民只说真话. 一天,格瑞丝遇见两个谎言村和两个真话村的村民.
甲:今天是星期六.
乙:不对,星期六有一个演出,我昨天去看的.
丙:下周二上午有考试,算今天我还剩四整天的复习时间.
丁:每周星期一、星期三、星期四我都要去上书法课,我后天有书法课.
那么今天有可能是( ).
A.星期一 B.星期四 C.星期五 D.星期六 E.星期日
解析:1.观察图形可以发现每一行都有三种颜色,所以第三行缺少蓝色,排除B和D.
再观察格子内的形状,第一行前两个扇形叠加,白色部分叠加重合得到第三个图形.
对比第一行第二行,可以发现灰色方格与黑色方格叠加得到蓝色方格,同样白色部分叠加重合.
所以第三行灰色方格与黑色方格两个格子叠加得到蓝色方格,且白色叠加后为E.
故应选E.
2.四人中有两人说真话、两人说假话. 先分析甲、乙、丙三人的话.
甲:今天是星期六.
乙:昨天是星期六,即今天是星期日.
丙:下周二上午有考试,算今天我还剩四整天的复习时间. 也就是说今天是星期四.
此時甲、乙、丙三人说话互相矛盾,所以只能有一人说真话,再分析丁的话.
丁:每周星期一、星期三、星期四我都要去上书法课,我后天有书法课. 那么今天可能是星期六或星期一或星期二.
因为四人中有两人说真话,只有丁和甲的说法不矛盾,所以甲、丁说的是真话,今天是星期六.
故应选D.
(全国中小学数学创新应用大赛组委会供稿)